Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
Статья 93 ТК регламентирует распределение обязанностей по взысканию таможенных пошлин, налогов между таможенными органами государств - членов Таможенного союза. Здесь действует общее правило, согласно которому взыскание осуществляет тот же таможенный орган, который осуществляет начисление и взимание платежей, то есть тот таможенный орган, который осуществил выпуск товара на таможенную территорию, за исключением случая незаконного перемещения товара через таможенную границу, когда взыскание осуществляет выявивший правонарушение таможенный орган.Согласно стандарту 3.40 Генерального приложения к Киотскому протоколу выпуск товара осуществляется, в числе прочего, после того, как были уплачены любые пошлины и налоги или предприняты необходимые действия для обеспечения их взимания. Таким образом, таможенный орган, который предпринял ранее все действия по обеспечению взимания, имеет больше возможностей по осуществлению действий по принудительному взиманию, в первую очередь - по обращению взыскания на предоставленное обеспечение, авансовые платежи.В том случае, если плательщик не является резидентом того государства, таможенный орган которого осуществляет взимание, указанный таможенный орган осуществляет взаимодействие с таможенными органами другого государства с учетом норм главы 17 ТК. Работа по взысканию недоимки с плательщика, который не является резидентом ни одного из трех государств - участников Таможенного союза, осуществляется в рамках Киотского протокола. Пункт 3 ст. 93 ТК говорит о том, что порядок перечисления сумм взысканных таможенных пошлин, налогов в государство - член Таможенного союза, в которое подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, определяется международным договором государств - членов Таможенного союза. Данное положение согласуется с абз. 1 п. 1 ст. 91, согласно которому международные договора государств - членов Таможенного союза имеют высшую юридическую силу при взыскании таможенных пошлин и налогов. Таким договором является Соглашение об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), совершенное в Санкт-Петербурге 20 мая 2010 года <233>. Статьей 3 данного Соглашения предусмотрено, что ввозные таможенные пошлины подлежат зачислению на единый счет уполномоченного органа той стороны, в которой они подлежат уплате в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, в том числе и при взыскании ввозных таможенных пошлин. Соглашением установлены нормативы распределения ввозных таможенных пошлин между сторонами Таможенного союза, которые действуют и для распределения взысканных таможенных пошлин <234>. Суммы первоначально поступают на специальный единый счет уполномоченного органа государства, осуществившего взыскание, открытый в его центральном банке, после чего распределяется путем перечисления сумм, конвертированных в установленную Соглашением валюту, <235> на аналогичные счета других государств, открытые в обязательном порядке в этом же центральном банке.-------------------------------- <233> СЗ РФ. 2010. N 40. Ст. 4990. Соглашение ратифицировано в Российской Федерации Федеральным законом от 27 октября 2010 г. N 230-ФЗ.<234> Нормативы составляют 4,7% для Республики Беларусь, 7,33% для Республики Казахстан, 87,97% для Российской Федерации.<235> В настоящее время - доллары США.
Комментарий к статье 93

Консультации юриста к комментариям ст. 93 ТК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • двое детей.есть ли льгота временно заменяющим должность,пока основной работник находится на больничном?
    • Ответ юриста:
      Вопрос непонятен. О какой льготе речь? Вообще в соотв. с Трудовым кодексом РФ: 1) женщинам, имеющим детей, может предоставляться неполное рабочее время (ст. 93); 2) работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263). Это все для данной категории работников
  • Марина Давыдова
    работаю 2/2 по 12 часов в магазине. имею ли я право попросить сократить раб. время до 8 часов в связи с беременностью?
    • имеете ноооооооо это не значит. что вас послушают
  • Валентина Миронова
    Неполный рабочий день по графику при прописанном 8-ми часовом рабочем дне, возможно ли и как?. Например, работнику установлена 5дневная рабочая неделя с 8ми часом рабочим днем с 8-17.00 Но по графику, доведенному до него, режим работы прописан как с 8-15.00. Если работник будет работать вне своего графика, но в пределах 8ми часов, например продолжит работу с 15 до 17.00 будет ли это пеработкой?
  • Илья Васков
    Слышала, что в трудовом кодесе есть статья, сославшись на которую и принеся справку о беременности я могу сократить.... свой рабочий день на пару часов. Мне интересно, моя зарплата при этом останется той же или тоже сократиться??
    • Ответ юриста:
      Согласно статьи 93 Трудового кодекса - работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.А согласно статьи 254 Трудового кодекса - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.У Вас есть два варианта:1) сократить рабочее время, но потеряв при этом в деньгах;2) перейти на более легкий труд, сохранив средний заработок.
  • Светлана Яковалева
    Кто-нибудь Знает про сокращенный график работы,расскажите про него пожулуйста.
    • Статья 93 Трудового кодекса РФ гласит: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан...
  • Екатерина Давыдова
    Пожалуйста, знающие люди, помогите!!!. Я нахожусь на 9 неделе беременности, работаю в крупной торговой компании, известной по всей России. Мой рабочий день с 9:30 до 22:00, но бывают и короткие дни, по 7-9 часов (всего пару раз в месяц, для нормы выработки часов) ,т.е. как например, сегодня с 12:00 до 22:00, и когда, я пошла на обед, управляющая заявила, что обеда у меня НЕТ! И я придя к 12 часам была обязана знать об этом. Мне, как беременной девушке, очень сложно проработать 9 часов на смене, стоя на ногах, без обеда!! Я начала выяснять причины, почему она меня не предупредила об этом, слово за слово, началась словестная перепалка, где мы разговаривали на повышенных тонах друг с другом. После чего, она потребовала с меня объяснительную, за непонравившийся тон и грубость (хотя я, ее никак не оскорбляла). Затем она пригрозила,что понизит меня в должности - с кассира, до продавца-консультанта. Довела меня до слез, еще чуть-чуть и был бы нервный срыв, в моем-то положении. Я уехала домой, не доработав до конца дня, с надеждой взять больничный и отсидеться дома. Она вслед лишь сказала, что по приходу с больничного, будем составлять какие-то акты на меня (о сути которых она не уточнила). Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данном случае?! И нарушает ли она какие-то мои права, как беременной женщины?!
    • Ответ юриста:
      Ну...вобщем , никто никого не должен предупреждать, у вас должны висеть правила внутреннего трудового распорядка, где должно быть написано, когда разрешены перерывы на обед....через каждые 3 часа или 4 ..вот и всё. И причём условия для обеда обязан создать работодатель, это есть в Трудовом кодексе....А если этого нет, то это нарушение работодателя, а не ваше, тем более что вы в положении, закон на вашей стороне.Далее , в правилах должно быть написано - допустим на вашей работе повышенный тон или нет, если этого нет, то вы Ничего не нарушили и не обязаны это объяснять. Относительного ухода с работы....никакой акт не будет иметь против вас Силу, если у вас будет медицинский документ....А вообще, если вы не в силах бороться с работодателем, то....обращайтесь к нему по любому поводу и письменно, а один экземпляр с его подписью оставляйте себе, .на вашем заявлении он должен отвечать - разрешает он вам или отказывает..
Добавьте комментарий или задайте вопрос: