Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 171 УИК РФ. Зачет времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы

[Уголовно-исполнительный кодекс ( УИК РФ )] [Глава 20] [Статья 171]
1. В отношении осужденных военнослужащих действует общее правило, согласно которому время отбывания рассматриваемого наказания в срок службы не засчитывается, а после его истечения и освобождения из дисциплинарной части военнослужащие направляются для дальнейшего прохождения службы по указанию штаба военного округа чаще в те же воинские части, в которых они проходили службу до осуждения.2. Командир дисциплинарной части за месяц до истечения срока наказания представляет в штаб округа списки осужденных, подлежащих освобождению, по установленной форме, а также характеристики на осужденных.Вопрос о направлении для дальнейшего прохождения службы условно-досрочно освобожденных решается штабом военного округа не позднее трех дней после вынесения военным судом соответствующего определения. 3. Названное выше общее правило о незачете времени содержания в дисциплинарной части в срок службы не носит абсолютного характера. В подтверждение этого ч. ч. 2 и 3 ст. 171 УИК РФ определяют исключительный случай, при котором возможен зачет времени пребывания в дисциплинарной воинской части в срок военной службы. Порядок такого зачета, определяемый соответствующими правилами, распространяется как на тех военнослужащих, которые освобождаются из дисциплинарной части по отбытии всего срока назначенного наказания, так и на тех, которые освобождаются условно-досрочно.4. Правом применения рассматриваемого зачета обладают командующие отдельными армиями по месту прохождения службы осужденными, командующие войсками округов по месту дислокации дисциплинарной части, главнокомандующие видов ВС России, руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.5. Ходатайство о зачете времени наказания в срок военной службы перед указанными должностными лицами вправе возбуждать командиры дисциплинарных частей, а также командиры воинских частей, в которые прибыли после освобождения от наказания осужденные.Если соответствующее ходатайство возбуждается командиром дисциплинарной части в отношении лица, освобожденного условно-досрочно, то оно докладывается командующему не позднее чем через три дня после вынесения судом определения. При этом освобожденный военнослужащий до получения решения выводится из зоны размещения осужденных (переменного состава) и размещается в подразделениях обеспечения (постоянного состава) дисциплинарной части.6. Лица, освобождаемые из дисциплинарной части в порядке амнистии или помилования, увольняются с военной службы в запас непосредственно из дисциплинарной части приказом командира только при условии, если они уже выслужили установленные законодательством сроки службы и сверстники их уволены в запас. В ином случае они также направляются для завершения службы в строевые части.7. Освобожденные из дисциплинарной части направляются в строевые подразделения или к месту жительства без конвоя:- для дальнейшего прохождения службы в сопровождении представителей частей, в которые направлены военнослужащие;- уволенные с военной службы к месту жительства и постановки на воинский учет - самостоятельно.Освобожденным из дисциплинарной воинской части выдаются на руки следующие документы: справка об освобождении из дисциплинарной воинской части, учетно-послужная карточка, военный билет, медицинская книжка, продовольственный, вещевой и денежный аттестаты. Служебная карточка и характеристика высылаются в воинскую часть почтой.Ордена, медали, нагрудные знаки и документы к ним, деньги и ценности, а также другие личные вещи вручаются освобожденному под расписку на описи личных вещей и на раздаточной ведомости. Опись личных вещей остается на хранении в штабе, а раздаточная ведомость - в финансовой службе дисциплинарной воинской части.Пришедшие в негодность предметы обмундирования и обувь заменяются годными к носке.На путь следования освобожденные обеспечиваются проездными документами и продовольственно-путевыми деньгами или общевойсковым сухим пайком и мылом по установленным нормам.По прибытии освобожденного в воинскую часть ее командир немедленно сообщает об этом командиру дисциплинарной воинской части.8. Лица, отбывшие наказание в дисциплинарной части (равно как и другие более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы, включая содержащиеся в настоящем разделе УИК РФ специальные воинские), на основании п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ имеют судимость, которая погашается по истечении одного года после отбытия наказания.Если осужденный в установленном порядке досрочно освобожден от наказания (ст. 79 УК РФ) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом (ст. 81 УК РФ), то в соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ время погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ судимость может быть снята судом и досрочно, т.е. до истечения срока ее погашения. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Комментарий к статье 171

Консультации юриста к комментариям ст. 171 УИК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Как ввести в состав учредителей ООО муниципальное образование (поселковая администрация). На данный момент участник ООО единственный.Согласно 171 закону муниципальные образования не могут выступать учредителями.Но возможно, есть какие то пути. Например: договор дарения имущества, а потом вход с этим имуществом в уставный капитал. Но можно ли дарить имущество, уже находящееся в уставном капитале. Если можно, то получается, что нужно прохдить процедуру уменьшения уставного капитала?
    • Ответ юриста:
      п. 4 ст 575 ГК запрещает дарение " в отношениях между коммерческими организациями." и ст 576 ГК - означает что мун-е образов-е ничего не может подарить по Закону. Тагже посмотри на ст. 582ГК - пожертвование.Но закон не запрещает мун-м образование входить в состав некоммерчеких организаций.
  • Карина Кузьмина
    скажите пожалуйста есть ли поправки по статье 158ч.3
    • Предмет обсуждения, в связи с поправками о введении "ограничения свободы", как вида наказания, возможен только для ч. 1 ст. 158 УК.
  • Кирилл Шумцов
    Срочно нужна юридическая консультация!Моего любимого задержали за хранение 5-килограммового пакета марихуаны. Дали 4,5 года... адвоката на суде не было, ему пришлось защищаться самому. Сказали, что свидания возможны только после 3-х месяцев. Возможно ли пересмотрение вердикта, через эти 3 месяца Возможно ли сократить срок, что вообще возможно Пожалуйста, кто точно может помочь мне по этому вопросу, не оставьте его в стороне, я первый раз сталкиваюсь с этим, и просто не знаю, как быть.. .
    • раз хранил, значит будет сидеть))
  • Светлана Давыдова
    какая мера наказания предусмотрена за нанесение легких телесных повреждений?. 11 месяцев назад я нанес несколько ударов по лицу сослуживцу за то, что он оскорбил меня на национальной почве (как представителя кавказа). по итогам разбирательства, данный товарищ сам спровоцировал конфликт, а мои действия соответственно были превышены. за это был отчислен с военного-учебного заведения. сейчас прохожу военную службу по контракту,и мне недавно сообщили, что этим делом занялась военная прокуратура. какие могут быть последствия. заранее благодарен
    • Ответ юриста:
      смотрим-Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. или - Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. а вот если на военой службе-гораздо серьезнее- Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности 1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности , связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, - наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
  • Константин Карпиков
    один день за два в сизо. подскажите пожалуйста, действует ли закон, по которому один день считается за два для осужденных и находящихся в СИЗО. приговор обжалован и взаконнуюсилу таким образом не вступил
    • Ответ юриста:
      Уже не первый год народ усиленно ждет, что день в СИЗО будет зачтен как два в колонии. Меня, как адвокаты, клиенты в СИЗО постоянно о нем спрашивают. Даже проекты по этому поводу были, по одному из которых такая замена (точнее такой учет времени проведенного в СИЗО) , касалась бы только общего режима и колонии поселения. Но дальшь обсуждений тут дело никуда не ушло. И на сегодняшний день - 1 день СИЗО = 1 дню колонии.
  • Дмитрий Козюлин
    Вы за или против школьной формы?!!!Почему?
    • Я за! Но не в смысле "победы над классовыми различиями". Форма должна быть прежде всего удобной. Кроме того она должна быть красивой. И еще обязательное требование. Она должна быть в различных вариантах, а не так как это было в советское...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: