Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 34 УИК РФ. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные

[Уголовно-исполнительный кодекс ( УИК РФ )] [Глава 6] [Статья 34]
1. Положения данной статьи о том, что требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязательны для администрации организации, в которой работает осужденный, конкретизируют общий принцип обязательности решения суда.Этот принцип содержится в ст. 392 УПК РФ, согласно которой вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.Неисполнение перечисленных судебных актов влечет за собой ответственность для должностных лиц, предусмотренную в ст. 315 УК РФ. Физическое лицо ни при каких обстоятельствах не может быть субъектом данного преступления. В комментируемой статье не говорится о том, что администрация организации должна выполнять требования приговора, вступившего в законную силу, однако в ней подразумевается, что именно вступивший в законную силу приговор исполняется, поскольку уголовно-исполнительная инспекция направляет для исполнения только такие приговоры.2. На осужденного к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нормы законодательства о труде распространяются в полном объеме (правила приема и увольнения, получения заработной платы, материальной ответственности, охраны труда, предоставления отпуска и т.п.), за исключением единственного ограничения - он не может работать на тех должностях или работах, которые судом запрещены.3. После получения приговора администрация организации должна определить, занимает ли осужденный должность, на которой по решению суда он не может работать.В случае если осужденный работает на должности, которая не подпадает под установленный судом запрет, вынесенный приговор никаких последствий для его трудовых правоотношений на данный момент не влечет.Если эта должность подпадает под запрет, в трехдневный срок администрация обязана освободить осужденного от этой должности на основании приговора и п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.При увольнении по указанному основанию выходное пособие не выплачивается, согласия профсоюзного комитета не требуется. В трудовой книжке делается соответствующая запись о причине увольнения.Администрация организации обязана сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию об увольнении осужденного с должности, которую ему запрещено занимать.Закон специально не предписывает администрации организации сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию о том, что осужденный остается на прежней должности, поскольку она под запрет не подпадает. Однако, исходя из общего смысла комментируемой статьи, она должна это сделать, поскольку отсутствие такой информации в уголовно-исполнительной инспекции не позволит ей исполнить требование ч. 3 ст. 33 УИК РФ, согласно которой инспекция обязана контролировать исполнение администрацией организации приговора суда.4. Администрация организации с согласия осужденного вправе не уволить осужденного, а перевести его на другую должность, занимать которую ему не запрещено. О таком перемещении осужденного администрация организации также обязана в трехдневный срок сообщить в уголовно-исполнительную инспекцию. Соответственно, в трудовой книжке осужденного делается запись не об увольнении осужденного, а о его переводе на другую работу.В случаях, когда запрет суда касается деятельности, не связанной с определенной должностью осужденного (например, лишение права управлять транспортным средством, когда это право не является составной частью работы осужденного в данной организации), никаких записей в трудовой книжке не делается.
Комментарий к статье 34

Консультации юриста к комментариям ст. 34 УИК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Зинаида Дмитриева
    При увольнении работника, который работал монтажником, но был осуждён и лишён права 2 года управлять транспортным средством, надо ли в трудовой книжке делать запись о том, что он лишён права управлять транспортным средством. Срок наказания не истёк. Но у нас он работал не водителем. Уголовно-исполнительная инспекция Архангельской области требует, чтобы мы внесли такую запись. Спасибо. : 9:00 - 11:00
    • Ответ на вопрос дан по телефону