Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 60.9 УИК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Возможно ли просмотреть личное дело бывшего заключенного, нет ли в инете ссылок на сайт?. всем спасибо за понимание и за ответы, просто я немогу лично спросить за что он был осужден и как все происходило! Самое главное, что теперь все хорошо
    • Эта информация секретная, которой располагают учреждения уголовно-исполнительной системы, где осужденный содержался, уничтожаются через 5 лет, но есть и те которые через 3 года подлежат уничтожению, и те которые хранятся постоянно.
  • Если записал угрозу (мне) на диктофон, в суде учтена будет?
    • Ответ юриста:
      Завивит от того по какому делу: уголовному или гражданскому. По уголовному ---нет, а вот по гражданскому вполне. Ст.55 ГПК прямо относит сведения, полученные в результате аудиозаписи к допустимым доказательствам, кроме того, можете посмотреть ст. 77,ст.78,185, ст.188 (1),пп.14 п.1 ст.188. Хотя в качестве единственного доказательства запись едва ли будет полезна, но в совокупности может сослужить неплохую службу.
  • Антон Шатнев
    Директор не подписывает заявление об увольнение. будучи в отпуске я написала заявление об увольнение, директор не подписывает, так как я являюсь секретарем зарегистрировать кроме меня заявление не кому, что мне делать?
    • Ответ юриста:
      Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Исключения: Работник находится на испытательном сроке - 3 дня (ст. 71 ТК РФ) Руководитель организации - один месяц (ст. 280 ТК РФ) Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон - 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ) Работник в связи с приговором суда отбывает наказание в виде исправительных работ. Впериод отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. (Ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ) Заявление подается только в письменной форме, непосредственно работником. В заявлении должна быть четкая формулировка- собственное желание. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Пленум Верховного суда в своем постановлении от 17 марта 2004 г. указал, что "если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым в в Москве спорам, судом". До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (другой работник приглашен переводом) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, больничный оплачивается полностью. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудовог
  • Евгений Гурьев
    Почему мы не судим преступников уничтожавших людей при Сталине? Сотрудники СС преследуются во всех странах.
    • Совершенно согласен. Некоторые боятся прикасаться к своему прошлому, как к нечто неприкосновенному. Так вот. Каждое прошлое нужно вытряхивать и выбивать как пыльный ковер, и относиться к нему без поблажек для прогресса нормального настоящего...
  • Надежда Макарова
    Год назад я задал вопрос, на который получил 591 ответ. (См. внутри)
    • да вот такая у нас страна...
  • Мария Борисова
    господи как отмазаться от участия в уг.деле я свидетель ничо уже не помню 2 года прошло
    • Уже никак не отмазаться!!!
  • Борис Оскрометов
    Что вы думаете о смертной казне?
    • Нужен один закон, в котором четко будут, без толкований и философствований четко определен перечень преступлений за которые человека отправляют в мир иной принудительным способом. Это педофилы, маньяки, серийные убийцы, насильники и бандиты...