Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 104 УК РФ. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 104]
1. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, могут назначаться судом только лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств (см. комментарий к ст. ст. 22, 99 УК).2. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, могут быть назначены судом исключительно в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (п. "а" ч. 1 ст. 99 УК). Другие виды принудительных мер медицинского характера (п. п. "б" - "г" ч. 1 ст. 99 УК) в данном случае назначены быть не могут.3. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания в виде лишения свободы, исполняются по месту отбывания лишения свободы медицинскими службами исправительно-трудового учреждения.4. Принудительное лечение при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы (ст. 44 УК), осуществляется по месту жительства осужденного медицинскими учреждениями системы здравоохранения, оказывающими психиатрическую помощь.5. При изменении психического состояния осужденного к худшему он может быть помещен в психиатрический или наркологический стационар с соблюдением установленных на этот счет правовых и медицинских предписаний. При наказании в виде лишения свободы такое лицо помещается в стационарное учреждение уголовно-исполнительной системы Минюста России. Время пребывания в таком стационаре засчитывается в срок отбывания наказания. Если же наказание не связано с лишением свободы, то лицо помещается в стационар, подотчетный органам здравоохранения.6. Продолжительность принудительного лечения, соединенного с исполнением наказания, не может превышать срока назначенного судом наказания. Вместе с тем срок принудительного лечения в данном случае может быть и меньшим, если суд примет такое решение по представлению органа, исполняющего наказание, и комиссионного медицинского заключения. В тех ситуациях, когда излечения не наступало после истечения срока наказания в виде лишения свободы, начатое лечение может, но уже в добровольном порядке, быть продолжено по месту жительства отбывшего наказание на общих основаниях.
Комментарий к статье 104

Консультации юриста к комментариям ст. 104 УК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Татьяна Михайлова
    помогите срочно. как взломать контакт другому человеку?
    • Очень не рекомендую этим заниматься!
  • Яков Прибытков
    Почему в нашем государстве за одно преступление дают три наказания?
    • законы не чиновники принимают, поэтому как написано. так и начислят. Есть судебная практика "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года" Вопрос 16: Подлежит ли включению в...
  • Григорий Олюнин
    ст 228 ч2.Что реально грозит?. Двух друзей поймали с пакетами дикой конопли. у одного 221 грамм,у другого 104.(после экспертизы,ну то есть уже сухой) в мусарне написали что поймали по-отдельности,то есть не по предварительному сговору. ранее судимостей не было. Что им за это грозит? Я думаю за первый раз условкой отделаются? и на сколько? и какие особенности находясь на условном?
    • Ответ юриста:
      "Написали, что поймали по-отдельности" не для того, чтобы "не по предварительному сговору". Диспозиция ст. 228 УК РФ просто напросто НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ в качестве квалифицирующего признака "предварительный сговор группой лиц". Такого в указанной норме уголовного закона просто НЕТ. Разделили и оформили по указанному Вами количеству на каждого из задержанных для того, чтобы "срубить" сразу ДВЕ ПАЛКИ, т. е. выявить одновременно два преступления (и двух виновных соответственно) . Возможно ли условное осуждение? Возможно при наличии смягчающих обстоятельств, а также положительных характеристиках. Особенностей в условном осуждении никаких нет. Лицо, встает на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) , Тамбовской области а далее исполняет дополнительные обязанности возложенные на осужденного судом и прямо указанные в Приговоре. Такими могут быть: периодически (периодичность будет установлена) являться для регистрации в УИИ, не покидать постоянное место жительства и не менять место работы или учебы без уведомления специализированного гос. органа (УИИ) - это стандартный набор. Могут быть возложены иные обязанности, например, не посещать питейные заведения, находиться в ночное время дома, продолжить учебу в учебном заведении и т. д.
  • Павел Брехунец
    Можно ли обжаловать судебно медицинскую экспертизу ?. Были раздроблены скуловые части лица со смещением. Три недели ждал когда придут данные с суд мед экспертизы и написали что легкая форма тяжести. Это как? Я как гоблин какой то хожу уже больше месяца. Как это может быть легкая форма
    • Ответ юриста:
      У судмедэкспертов свои критерии оценки тяжести телесных повреждений. , они отличаются от бытовых и личного восприятия. Тяжесть вреда здоровью определяется экспертом в зависимости от степени потери трудоспособности, длительности лечения, опасности травмы для жизни в момент ее причинения. Подобные Вашей травмы обычно определяются как легкий вред здоровью, поскольку в результате ее причинения Вы не утеряли трудоспособность, не получили инвалидность, она не угрожала Вашей жизни. Что касается внешнего вида, то, если такой вопрос не ставился, возможно, Вам надо ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы и поставить перед экспертом вопрос о том, изгладимы ли причиненные Вам телесные повреждения. Если эксперт ответит (не дай Бог) , что изменения на лице, наступившие в результате травмы, требуют хирургического вмешательства для восстановления первоначальной внешности, то действия виновного могут быть квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку НЕИЗГЛАДИМОГО ОБЕЗОБРАЖИВАНИЯ (ст. 111 ч. 1 УК РФ) . Такие случаи бывают: например шрам на лице вреда здоровью не причинил, но обезображивает человека. Обезображивает или нет - решает суд при рассмотрении дела, сравнивая фотографию Вашей внешности до случившегося и в настоящее время. Обжаловать судебно-медицинскую экспертизу нельзя, можно ходатайствовать о назначении повторной, дополнительной (комиссионная тут вряд ли подойдет, такую проводят когда требуется применение знаний иных специалистов).
  • Евгения Голубева
    Кто может внести изменения в действующий ук рф? Добавить статью, Внести поправку?
    • Федеральное Собрание. Те, кто имеет право законодательной инициативы в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции РФ: Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные органы...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: