Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 159.3 УК РФ. Мошенничество с использованием платежных карт

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.3]
1. Главная особенность данного вида мошенничества состоит в предмете преступления, к которому законодатель относит поддельную или принадлежащую другому лицу кредитную, расчетную или иную платежную карту (см. комментарий к ст. 187 УК). В соответствии с п. 1.5 Положения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (Вестник Банка России. 2005. N 17) кредитные организации вправе осуществлять эмиссию банковских карт (в том числе расчетных и кредитных): а) расчетная (дебетовая) карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией-эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт); б) кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Чеки, проездные билеты или квитанции об оплате предметом этого преступления не являются.2. Некоторые вопросы квалификации, связанные с указанными предметами, разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" (БВС РФ. 2008. N 2. С. 8). В соответствии с п. 13 этого Постановления хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации, следует квалифицировать по соответствующей части ст. 158 УК РФ. Как мошенничество, ответственность за которое предусмотрено комментируемой статьей, хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки аналогичны указанным в ст. 159.1 за исключением одного дополнения. В части 2 комментируемой статьи ответственность усилена также за причинение значительного ущерба гражданину (см. комментарий к ст. 158 УК).
Комментарий к статье 159.3

Консультации юриста к комментариям ст. 159.3 УК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Помогите составить юридическую характеристику ст.159.1, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 УК РФ, которые внесены 29.11.1. да мы тоже поняли, что только поменялся непосредственный объект.. . но т. к. мы студенты (т. е. не практики) , боимся что-нибудь упустить при анализе данных статей, вот и спрашиваем юристов постарше и поумнее нас))
    • в интернете можно поискать, что-то из комментариев старых взять и изменить в соответствии с новым законодательством
  • Дмитрий Семахин
    Есть кредит на сумму 500т, не не платил очень давно, банк подал в суд, 28 суд, подскажите что будет? могут ли посадить?. Несколько месяцев платил, Пришла повестка в суд, на 28 число, написанно погасить досрочно 470т, что там будет в суде? точно не посадят? пожалуйста кто знает напешите
    • Ответ юриста:
      это гражданское дело, взыщут. Единственное можете уменьшить сумму, например требуйте подробный расчет и просите исключить комисию за ведение ссудного счета, за ведение счета, требуйте применить исковую давность в три года. Если после суда не будете платить попрежнему, то могут возбудить уголовное дело за злостное уклонение оплаты по кредиту
  • Денис Никитский
    Нашел работу в вконтакте
    • мошенничество, или отмывают через вас, что бы самим не светиться Ето обычный кардинг, карты явно краденые, очень не советую этим заниматся Сам подумай почему они сами не хотят снимать деньги? Потому что посадят. Типичный развод лохов, даже...
  • Дмитрий Удод
    Банк хочет привлечь за жульничество с кредитом! Как объясняться перед банком?! (читайте пояснялку) нужна помощь.
    • Эти черти готовы на всё. Мне несколько раз подъезд обклеивали где была моя фотка и содержание было таким же. Типа я мошенник и т. д.)) Вообще угрозы по телефону нужно записывать и писать заявление в полицию, ведь завтра могут придти и...
  • Никита Писаревский
    у меня 2 вопроса по банкам и просрочкам. помогите разобраться в ситуации. за ранние спасибо!
    • Проплатите сколько сможете - 50 рублей в месяц. Получается формально вы платите и суд откажется рассматривать ваше дело Ответ на вопрос 1: Последний платеж когда был? ? Если более 3 лет то посылай их на три веселых буквы.... в суд конечно же...
  • Алла Антонова
    нужен совет юриста! я работаю кассиром в крупном магазине одежды.. у моего друга деньги не снимались с карты и он попросил, чтобы при оплате покупателей наличными, я расплачивалась его картой, а наличные убирала отдельно. таким образом я не украла ни рубля, а просто "сняла" ему деньги. Об этом узнало начальство и грозит статьей. Не могу понять какой статьей?) это же просто нарушение должностных обязанностей) и как уволится без отрабатывания?
    • Я не юрист! Но скажу что просто пугают!!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: