Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 16 УК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • А как в СССР наказывали женщин за совращение мальчиков 14-16 лет? Были ли реальные посадки?. До 1996 года в Уголовном кодексе России существовала норма об уголовной ответственности лиц, вступающих в половые сношения с потерпевшими ЖЕНСКОГО пола, не достигшими половой зрелости.
    • Ответ юриста:
      Вот пожалуйста ст. 119 и 120 УК РСФСР 1960 года: "Половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости" и "Развратные действия". А раз была статья, то, очень сильно сомневаюсь, что прямо за все 37 лет, что кодекс действовал, вообще ни одна женщина по этой статье не села. Так что думаю, что ответ на ваш вопрос утвердительный.
  • Никита Николаенко
    Убийство двух или более лиц должно охватываться единым умыслом или не обязательно?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации по пункту "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а при наличии к тому оснований также и по другим пунктам части 2 данной статьи, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) " (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 4)). Таким образом, охват убийства нескольких лиц единым умыслом не является обязательным условием для квалификации преступления по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ранее Верховный Суд РФ действительно разъяснял, что по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) " в ред. от 06.02.2007 г.) . Назначение этого разъяснения в свое время было обусловлено главным образом необходимостью разграничения квалификации по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ от квалификации по п. "н" ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за убийство, совершенное неоднократно. В связи с тем, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ст. 16 УК РФ и п. "н" ч. 2 ст. 105 УК РФ были признаны утратившими силу, а также в связи с изменением редакции ст. 17 УК РФ, убийство двух и более лиц, совершенное с единым либо с вновь возникшим умыслом, одновременно либо в разное время, следует квалифицировать по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ и соответствующим пунктам данной статьи ("Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам" (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. В. М. Лебедева) ("НОРМА", 2008)).
  • Тамара Беляева
    Можно ли заниматься сексом по обоюдному согласию? Если я парень - мне 17 лет, а девушке - 15?
    • нет! Встать! Суд идет! Это статья и срок. до 16 нельзя.... впрочем если умные и никому не скажите и вас не пропалят на обследовании.... По идее, вы оба - несовершеннолетние. Главное, чтобы она затем не накатала на тебя заяву об изнасиловании...
  • Максим Горяев
    Если одному партнеру 13, а другом 17, считается ли растлением, сексуальные отношения по УК?
    • В 18 лет привлекут думаю, да. а вообще нефиг таким заниматься с детьми. та сам ответил вопросом Да, с 15 лет дамы есть варианты. Да. Если оба несовершеннолетние, ответственность понесут родители. малолетная шл. ха детектед Сколько вариантов...
  • Лариса Осипова
    Проблема,нужна помощь юристов. Друг переспал с 16-летней девушкой, её родители написали на него заяву. Чем это ему грозит и если что как выкрутиться? Попахивает разводом...
    • Ответ юриста:
      1. Лицо добросовестно заблуждалось относительно возраста девушки (о чем имеются доказательства, в т. ч. переписка) , что исключает для него уголовную ответственность по ст. 134 УК РФ. 2. Кроме того, указанная норма предусматривает (в ныне действующей редакции) ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста И ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Т. е. только не достижения возраста 16 лет девушке НЕДОСТОТОЧНО, требуется и не достижение половой зрелости. С учетом того, что товарищ Ваш заблуждался и искренне полагал, что девушка достигла 16 лет, выглядит она соответственно и по-любому достигла половой зрелости. Уголовная ответственность для Вашего товарища исключена при указанных обстоятельствах.
  • Тимур Смоктуновский
    Может ли госслужащий, после привлечения его к уголовной ответственности по ст.130 УК РФ, занимать свою должност
    • НЕльзя! ст. 16 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"
Добавьте комментарий или задайте вопрос: