Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 65 УК РФ. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 65]
1. При назначении наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, необходимо руководствоваться общими началами назначения наказания с соблюдением положений, предусмотренных комментируемой статьей. Существенное значение для уяснения содержания комментируемой статьи имеют разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (в ред. от 29.10.2009).В соответствии с частью 1 комментируемой статьи признание лица присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, является основанием обязательного смягчения наказания путем ограничения верхнего предела назначаемого наказания двумя третями от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрена возможность назначения смертной казни или пожизненного лишения свободы, но на основании вердикта присяжных заседателей заслуживающему снисхождения, указанные виды наказаний не применяются. В таких случаях председательствующий с учетом характера совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок (см. комментарий к ст. 56 УК) в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК, в том числе более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При вердикте присяжных заседателей о снисхождении к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, только наиболее строгий вид наказания не может превышать двух третей его максимального срока или размера, а менее строгие виды наказаний могут назначаться в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК. Правила ст. 65 УК на назначение дополнительного наказания не распространяются, а само дополнительное наказание назначается в пределах, указанных в санкции соответствующей статьи Особенной части УК.2. Правила, предусмотренные частью 1 комментируемой статьи, при назначении наказания по совокупности преступлений распространяются только на те из них, по которым присяжными заседателями вынесен вердикт о снисхождении, а окончательное наказание назначается в порядке, предусмотренном статьей 69 УК. При назначении наказания за приготовление к преступлению или за покушение на преступление при вердикте присяжных заседателей о снисхождении в силу ст. 66 УК следует исчислять две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от одной второй - за приготовление и две трети от трех четвертей - за покушение).3. В ч. 4 комментируемой статьи предусмотрено, что при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.
Комментарий к статье 65

Консультации юриста к комментариям ст. 65 УК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • попадает ли статья 147 часть-2 под амнистию, посвященную 65-летию победы, в Беларуси?
    • ст. 147 УК РБ целиком не подпадает под Амнистию в Беларуси, т. к. данное преступление посягает на жизнь и здоровье. Источник: ст. 10 Закона РБ от 1 июля 2010 г. № 147-З "Об амнистии... ".
  • Максим Тычина
    Видит ли работодатель предыдущее место работы?. В трудовую внесена липовая фиктивная запись реально существующей фирмы. На том месте работы не появлялась, отчислений. в налоговую соответственно не было. Когда бухгалтер подает документы на нового работника в налоговую, видит ли он предыдущего работодателя?
    • Ответ юриста:
      Ну во-первых, бухгалтер может потребовать у Вас справку 2НДФЛ для определения налогового вычета с предыдущего места работы и из этой справки все сразу станет ясно. Во-вторых, в налоговую инспекцию бухгалтер никакие трудовые книжки не носит. В третьих, если Вы заболее и возьмете листок нетрудоспособности, то Вам могут насчитать страховой стаж руководствуясь записями в трудовой книжки (а значит больше, чем есть на самом деле) . При проверке организации ФСС это безусловно все вскроется (только не сразу после приема на работу, а годика так через 3-4, когда Вы об этом забудите) . В четвертых, данные сведенья могут "вылезти" и в ПФ РФ, при сдаче данных по персонифицированному учету, но тоже не сразу, а в конце года (или начале в зависимости от сроков организации) . Да и при получении пенсии у Вас однозначно могут возникнуть проблемы.
  • Алина Дмитриева
    Подскажите пожалуйста по трудовому праву. Такая ситуация_. Человек работает начальником среднего звена в транспортной сфере несколько лет. Пройдены специальные курсы от предприятия и повышения квалификации время от времени. Где то лет 10 назад вместо учёбы в институте он покупает диплом о высшем образовании. В недавнем времени его просят принести приказы о зачислении и другие во время учёбы. Взять их негде. Вопрос в том, что могут ли уволить человека за то, что у него нет этого высшего образования, но он многие годы проработал в этой должности. Что можно сделать в данной ситуации? Как можно повернуть ситуацию в пользу этого человека?. Заранее спасибо.
    • Ответ юриста:
      на каком основании требуют эти приказы!!!! При зачислении на должность требовались только диплом о высшем образовании и не может требовать предприятие документы, которые вообще относятся к документам учебного заведения.... Скорее всего предприятие действует так потому что видимо к руководству дошли слухи л том, что диплом покупался и кто то метит на должность вашего человека.
  • Яков Рябой
    Устройство на работу. Сейчас устраиваюсь на работу и постоянно заполняю анкеты (резюме редко принимают, поясняя что нужно именно их анкету заполнить) . И частенько в их анкетах встречаются подобные вопросы: номер паспорта, ИНН, пенсионного, информация о близких родственниках с их местами работы и должностями? Вопрос: имеют ли они права на таком этапе рассматривания моей кандидатуры требовать подобную информацию или я вправе отказать. НАСТОЯТЕЛЬНО ПОПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ПРО ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЙСТВО ЕЩЕ НЕТ РЕЧИ, ПРОСТО СОБЕСЕДОВАНИЕ.
    • Ответ юриста:
      я начальник отдела кадров. и у нас в организации тоже есть свои анкеты. каждый работодатель конечно хочет узнать как можно больше о соискателе. это факт. но соискатель в свою очередь имеет право прописывать те данные которые он сочтет нужным указать в анкете. единственное что непреложно это контактный телефон образование и фио ближайших родственников так как возможно телефон будет домашним и придется позвонить передать что либо через родственников например чтоб вызвать соискателя на работу. дело не в том какие там прописаны данные хотя инн и пенс. уд. это перебор наверное. . не скажу за другие организации.. . а вот что касается самой анкеты у нас такие данные хранятся в сейфах. так как есть статья в ТК РФ о защите персональных данных работника. . а уж лиц сторонних соискателей тем более инфо будет не в общем доступе. разве что для ознакомления руководителя организации в которую пытается приняться соискатель. желаю удачи в поиске работы!
  • Вера Виноградова
    В среднее профессиональное учебное заведение устраивается на работу на должность преподавателя лицо, судимое за взятку.
    • закон об образовании На ст. ст. 65 и 351-1 ТК РФ. Последняя прямо указывает, что к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ установлен бессрочный запрет...
  • Кирилл Девонин
    На работе затребовали справку о несудимости +++. Согласно ст. 65 тк рф, данная справка предъявляется при приеме на работу. Но человек уже работает несколько лет и к тому же подписано согласие на обработку персональных данных. Может ли отдел кадров сам запросить эту справку или обязательно гонять людей? Можно ли отказаться приносить?? ?
    • Эту справку выдают в органах МВД только лично человеку. Это защита прав человека. Хотели бы вы, чтобы органы МВД распространяли такую информацию о вас кому угодно (пусть даже работодателя)?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: