Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 134 УПК РФ. Признание права на реабилитацию

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Право на реабилитацию признается судом: в приговоре, определении, постановлении, а следователем, дознавателем - в постановлении о прекращении уголовного дела (к сожалению, в ст. 213 УПК, регулирующей содержание такого постановления, об этом ничего не сказано).2. В извещении, которое направляется реабилитированному, излагаются: сведения об органах, в которые вправе обратиться реабилитированный; сроках обращения о возмещении имущественного вреда; порядке рассмотрения требования о возмещении имущественного вреда и требования о восстановлении иных прав реабилитированного; о порядке обжалования решения о производстве выплат и восстановлении иных прав; о порядке возмещения морального вреда.3. В случае смерти реабилитированного право на возмещение имущественного вреда переходит к его наследникам (ст. 1116 ГК), а в части получения пенсий и пособий, если их выплата не была произведена в связи с уголовным преследованием, - к тем членам его семьи, которые отнесены законом к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца (ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Право на возмещение вреда в результате смерти кормильца принадлежит также лицам, указанным в ст. 1088 ГК (см. о них в пункте 3 ком. к ст. 44). Следует, однако, иметь в виду, что речь в ст. 1088 ГК идет об имущественной ответственности только за действия, находящиеся в причинной связи со смертью кормильца, т.е. применительно к данному случаю - за незаконные и необоснованные действия (бездействие) органов предварительного расследования, прокурора или суда, приведшие к смерти реабилитированного подозреваемого или обвиняемого.
Комментарий к статье 134

Консультации юриста к комментариям ст. 134 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • сексуальный контакт находясь в Германии с гражданкой РФ, не достигшей 18 лет, но достигшей 14 лет. Если я имел сексуальный контакт находясь в Германии с гражданкой РФ, не достигшей 18 лет, но достигшей 14 лет, то это можно будет рассматривать как преступление с точки зрения российского законодательства?? ? (секс на добровольной основе, без насилия и унижений)
    • Ответ юриста:
      Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт. статья в соответствии с УПК РФ не относится к категории частного обвинения - дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего, например если следователь случайно прочитал Ваш вопрос здесь
  • Жанна Ильина
    Может ли мировой судья рассматривать дело по ст.159 УК РФ по заявлению, поданному в частном порядке?
    • Компетенция Мировые судьи рассматривают дела только в первой инстанции. Им подсудны: I. Уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, за исключением...
  • Артем Сазыкин
    Можно ли обжаловать в надзорном порядке решение суда 1 инстанции по уголовному делу, если в кассационном порядке. это решение обжаловано не было? Я в УПК РФ не нашла прямого запрета на обжалование в надзоре, минуя кассационное обжалование.
    • Ответ юриста:
      1.Статья ук рф. 2.Что конкретно собираетесь обжаловать-кто Вы-потерпевший или подследственный (или Ваши знакомые) 3.На прямой запрет обжалования и нет статьи .ибо по Конститутии никто не может быть признан виновным без приговора суда. 4.Если приговор был и у Вас сомнения, я могла бы помочь с условием-статьи по наркоте 228 ук рф, ст. по сексуальным мотивам 131-134 я не рассматриваю.
  • Елена Павлова
    какие споры рассматривает мировой суд
  • Евгения Матвеева
    на меня может заявить в прокуратуру посторонний человек. по факту полового сношения с несовершеннолетней. если он вообще не знаком не одному из сторон
    • Может, конечно. И уголовное дело на тебя будет заведено.
  • Анна Кузьмина
    нескромный вопрос...
    • Забей на возраст...Если ты ей нравишься,то какая разница сколько было шт до тебя..Все приходит с опытом!!!!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: