Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Содержание и форма заявления должны отвечать требованиям доказательства в виде иного документа (ст. 84 УПК) или протокола (ст. ст. 83, 166). Заявление является поводом к возбуждению дела, если оно содержит хотя бы один из двух элементов: а) информацию о признаках преступления; б) просьбу о привлечении каких-либо лиц к уголовной ответственности. Даже если в таком заявлении не усматривается признаков преступления, оно все равно является поводом к возбуждению дела - влечет обязанность принять заявление, проверить его и вынести решение (признаки преступления могут быть обнаружены в результате проверки из других источников).2. По делам частного и частно-публичного обвинения заявителем должен быть сам потерпевший или его законный представитель (см. ком. к ст. 147). По делам частного обвинения заявление подается в суд в письменной форме с копиями по числу обвиняемых с соблюдением ряда дополнительных реквизитов, так как заявление по делу частного обвинения "заменяет" обвинительное заключение или обвинительный акт по делам публичного обвинения. Смотрите ком. к ст. 318.3. Обязанность принять и зафиксировать устное заявление о преступлении вне зависимости от подследственности или подсудности возложена на лиц, уполномоченных возбуждать уголовное дело, а также на сотрудников правоохранительных органов и суд во время судебного заседания. Смотрите ком. к ст. 144. 4. Анонимным признается такое сообщение, в котором не содержится подпись автора или отсутствуют сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, адрес). Неизвестность первоисточника (автора) исключает свойство допустимости документа, его юридическую силу и способность служить поводом к возбуждению дела.По общему правилу анонимные сообщения не регистрируются (как заявления) и не рассматриваются в уголовно-процессуальном порядке. Если в анонимном сообщении содержится информация об общественно опасном деянии, то оно может послужить поводом для проверки средствами ОРД. При установлении в результате такой проверки признаков преступления поводом к возбуждению дела послужит рапорт в порядке ст. 143 УПК. Анонимное сообщение может обладать признаками будущего вещественного доказательства (если сам факт сообщения является элементом объективной стороны состава преступления). Первоисточником вещественного доказательства является сам предмет, поэтому анонимность вещественного доказательства не влияет на его доказательственное значение. Например, письменное сообщение о якобы готовящемся террористическом акте будет вещественным доказательством по преступлению в виде заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК); письменное анонимное сообщение о совершении преступления конкретным лицом может быть вещественным доказательством по преступлению в виде заведомо ложного доноса (ст. 306 УК). Вещественным доказательством могут быть и письменные угрозы о совершении преступлений (по соответствующим видам преступлений). К вещественным доказательствам следует отнести и почтовые отправления с ядовитыми или взрывчатыми веществами. Если анонимное сообщение обладает признаками будущего вещественного доказательства, то при его получении должны быть приняты меры для сохранения имеющихся на сообщении следов (отпечатков пальцев, микрочастиц, почерка, химического состава бумаги, чернил и фонограммы телефонного сообщения и т.д.). Поводом к возбуждению дела может послужить рапорт лица, получившего анонимное сообщение.5. О правах заявителя на стадии возбуждения уголовного дела см. ком. к ч. 4 ст. 144 и ч. 2 ст. 145.
Комментарий к статье 141

Консультации юриста к комментариям ст. 141 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тимур Петрянкин
    Пожалуйста помогите!!!. К дежурному по кировскому РУВД явился гражданин и заявил, что вчера, его оргабили двое не известных. Дежурный дал гражданину лист бумаги и попросил написать заявление о случившемся. Оцените действия дежурного. Какие действия должностного лица будут соответствовать уголоно-процессуальному закону в этом конкретном случае?
    • Все правильно сделал.
  • Виталий Самуилов
    А понятой должен подписывать явку с повинной?
    • Ответ юриста:
      понятому вообще нечего там делать.. . Статья 142. Явка с повинной 1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. 2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса. (ст. 142, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 07.02.2011)) ч. 3 ст. 141 - 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. то есть явку с повинной (сообщение о преступлении) подписывает лицо, признающееся в соверщении преступления (если приносит заявление) , а если человек говорит (к примеру в ходе опроса) что совершил преступление и добровольно сознается - то этьо заносится в протокол, где расписывается этот человек и следак. понятой тут думаю может быть ТОЛЬКО в случае, если человек, признающийся в преступлении, вообще не умеет читать и писать (был такой случай, правда это был просто свидетель, тогда проводили видеофиксацию допроса с присутствием понятых + заносили их данные и подписи в протокол)
  • Наталия Тимофеева
    Подскажите порядок привлечения к уголовной ответственности по 330 ст.УК РФ.Куда обращаться?
    • Необходимо написать заявление в ОВД района где было совершено данное противоправное деяние, в порядке ст. 141 УПК РФ.
  • Ольга Федотова
    засчитывается ли явка с повинной если на тебя уже подано заявление
    • Ответ юриста:
      Да засчитывается Статья 142. Явка с повинной Комментарий к статье 142 1. В комментируемой статье имеются в виду случаи, когда лицо, совершившее преступление, лично является в правоохранительный орган и делает устное заявление об этом. Лицо может обратиться с повинной и в письменном виде. 2. Если это необходимо, от лица, обратившегося с письменным заявлением, после установления его личности могут быть получены объяснения в общем порядке, однако только после составления протокола о явке с повинной. 3. Если заявление о явке с повинной само по себе содержит достаточные основания для возбуждения уголовного дела и не требует доследственной проверки, такое дело должно быть возбуждено безотлагательно, а явившийся с повинной допрошен в качестве подозреваемого. 4. Важная роль, которая придается законом явке с повинной, обязывает не смешивать ее с другими поводами к возбуждению уголовного дела. Явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, вообще не известного правоохранительным органам, иначе говоря, незарегистрированного, или же преступления известного, но не раскрытого, когда лицо, его совершившее, не установлено следственным путем (негласные оперативно-розыскные данные не в счет) и в деле не было ни подозреваемого, ни обвиняемого, а заявление о явке с повинной сделано исключительно на добровольных началах. Поэтому нет явки с повинной, когда с заявлением о том, что он совершил преступление, в милицию явился находящийся в розыске обвиняемый, который знал, что его разыскивают. Не может называться явкой с повинной и заявление о совершенном преступлении, с которым обратился гражданин, еще не привлеченный в качестве обвиняемого, но уже допрошенный по делу в изобличающем стиле и сознавшийся под давлением улик.
  • Анатолий Гуд
    извеняюсь спрошу еще раз.
    • Ответ юриста:
      Здравствуйте,уважаемая,Марина.Примите мои искренние сочувствия. Исходя из поставленного Вами вопроса можно сделать вывод о том,что их действия подпадают под признаки состава преступлений, предусмотренных п. "а", ч.2, ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью,совершенное группой лиц по предварительному сговору" и п. "в", ч.3 ст 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".В соответствии со ст.141 УПК РФ, Вы имеете полное право обратиться с заявлением в межрайонную прокуратуру по месту жительства и УСБ (Управление собственной безопасности) того окружного УВД,в подчинении которого находится тот ОВД,где работают сотрудники, которые совершили данные преступления в отношении Вашего отца. Также, в соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ, Вы или Ваш отец имеете право после возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск(хотя его можно заявить не в рамках уголовного дела, а в порядке гражданского судопроизводства, но для этого Вам надо состовлять исковое заявление с приложением документов,подтверждающих заявленный Вами гражданский иск).После написания Вами заявления, в соответствии со ст. 144 УПК, уголовное дело должно быть возбуждено не позднее, чем в 3-х дневный срок (правда,допускается продление этого срока не более,чем на 10 суток). Если у Вас отказываются принять заявление, то в силу ч.5 ст 144 УПК вы имеете право обжаловать это вышестоящему прокурору или в суд. Также, если прокурор примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы также имеете право обжаловать данное решение вышестоящему прокурору или в суд. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела,то Вы будете об этом уведомлены.с указанием даты принятия такого решения,лице,его принявшем (будет выслана копия постановления о возбуждении уголовного дела).Удачи Вам и всего доброго. На все интересующие Вас вопросы могу ответить.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: