Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 16 УПК РФ. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Право на защиту предоставляется законом подозреваемому и обвиняемому от подозрения и обвинения. Защита других прав и законных интересов этих лиц охватывается действием принципов уважения чести и достоинства личности, неприкосновенности личности, жилища, охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (см. ком. к ст. ст. 9 - 13). Защита названных (других) прав в рамках уголовного процесса может осуществляться в порядке обжалования действий и решений должностных лиц, предусмотренном гл. 16 и ст. 108 Кодекса, а также путем возмещения вреда лицам, незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения (ч. 3 ст. 133). Право на защиту принадлежит не только обвиняемому и подозреваемому, которые официально признаны в этом процессуальном статусе, но и всякому лицу, которое допрашивают об обстоятельствах инкриминирующего характера, а также каждому, в отношении кого совершаются действия в порядке уголовного преследования.2. Понятие права на защиту включает в себя:- права, которые подозреваемый и обвиняемый могут реализовать собственными действиями путем представления доказательств, участия в допросах других обвиняемых (подсудимых), потерпевших, свидетелей и экспертов в суде, подачи жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда (см. о них ком. к ст. 47); - права, которые могут осуществляться ими с помощью защитника и законного представителя путем реализации прав и обязанностей этих лиц (см. о них ком. к ст. ст. 48, 49 - 53);- наличие у дознавателя, следователя, прокурора и суда обязанностей, соответствующих правам подозреваемого, обвиняемого, законного представителя и защитника, если эти права могут быть реализованы лишь путем выполнения названными должностными лицами и органами определенных встречных действий (обеспечить участие защитника, предоставить в установленных законом случаях для ознакомления необходимые документы и материалы дела, дать возможность снятия с них копий, рассмотреть ходатайства и жалобы, заслушать показания путем проведения допроса и т.д.);- применение процессуальных гарантий защиты, действующих в силу закона, даже при отсутствии волеизъявления заинтересованных лиц. Это презумпция невиновности, включая возложение бремени доказывания на обвинителя и толкование сомнений в пользу обвиняемого, правила о недопустимости доказательств (ст. 75), правило о недопустимости поворота обвинения к худшему (ст. ст. 385, 387, 405), нормы, обеспечивающие свободу обжалования в апелляционном и кассационном порядке приговора и других судебных решений (ст. 370, ч. 1 ст. 385).3. О разъяснении подозреваемому и обвиняемому их прав см. ком. к ст. 11.4. Как следует из содержания части второй данной статьи, подозреваемый и обвиняемый вправе защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами. В этой норме реализован правовой принцип - "разрешено все, что не запрещено законом". На деле запрет может устанавливаться не только нормами самого УПК, как можно было бы понять из буквального прочтения текста ком. статьи, но и некоторыми другими законами. Например, ни обвиняемый, ни защитник, ни иные лица не вправе применять методы и средства, отнесенные Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" к исключительной компетенции оперативно-розыскных органов. При отсутствии запрета может использоваться любой способ и средство защиты (см. ком. к ст. 86 настоящего Кодекса).Об оказании подозреваемому и обвиняемому помощи защитника см. ком. к ст. ст. 49 - 51.
Комментарий к статье 16

Консультации юриста к комментариям ст. 16 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Кирилл Кийков
    что такое адвокат без статуса?
    • Ответ юриста:
      Вообще-то такого НЕ бывает, но предположу, что "Адвокат без статуса" - другими словами "НЕ адвокат". Возможно, такое словосочетание используют бывшие адвокаты, дабы "поднять себе цену" (статус которых приостановлен или прекращен) или самозанятые юристы, никогда адвоктами НЕ бывавшие. Сама по себе юридическая помощь НЕ является адвокатской деятельностью, которая в свою очередь оказывается на профессиональной основе лицами, получившими СТАТУС адвоката (в соответствии с ФЗ, порядком) , после чего имеет право ее (адвокатскую деятельность) осуществлять. Статус адвоката может быть приостановлен или прекращен (в т. ч. по негативным моментам: в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, признание судом его недееспособным, нарушение норм профессиональной этики, и т. д. ) . Основания приостановления и прекращения статуса адвоката указаны в ст. ст. 16 и 17 ФЗ № 63 от 31.05.2002. Таким образом, "адвокат без статуса" НЕ адвокат и можно предположить, что "адвокат без статуса" это: а) лицо, занимающееся юридической помощью, которое НЕ имеет права осуществлять адвокатскую деятельность, б) лицо, ранее имевшее статус адвоката, статус которого на текущий момент приостановлен, в) лицо, ранее имевшее статус адвоката, статус которого на текущий момент прекращен.
  • Жанна Фомина
    Любой ли человек может сидеть в зале судебного заседания если рассматривается уголовное дело?
    • Ответ юриста:
      Не любой. В соответствии с УПК судебные заседания бывают открытыми и закрытыми. В открытом судебном заседании могут находиться почти любые граждане (почти - потому что имеется ограничение по возрасту - лицо не достигшее возраста 16 лет (если он не участник процесса) , может быть допущен с разрешения судьи. Кроме того, закрытое судебное заседание - если может повлечь разглашение государственной (военной и т. д. ) тайны, о преступлениях совершенных несовершеннолетними до 16 лет, против половой неприкосновенности и половой свободы, когда это может привести к разглашению тайны личной (интимной) жизни, или сведений, унижающих честь и достоинство, а также для обеспечения безопасности участников процесса и их родственников. Выносится определение (постановление) об этом судом (по собственной инициативе или инициативе сторон - ходатайству, заявлению) . Есть и априори закрытые заседания - например, рассмотрение ходатайства об аресте, проверка законности обыска, предварительные слушания и т. д..
  • Владимир Нахимовский
    Может ли обвиняемый давать отвод судье, которому не доверяет?
    • Ничего сложного! Статья 64 УПК РФ. Заявление об отводе судьи 1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства. 2. Отвод судье заявляется...
  • Эдуард Дарьин
    Срочно!!!!Помогите!!!!. Можно ли вызывать в суд несовершеннолетнего свидетеля?если этот свидетель против?и ему 16 лет?просто у меня такая ситуация, что я являюсь свидетелем того, что 25 летняя незамужняя мать избивает своего 2,5 летнего ребенка так, что он потом ходит весь синий. бьет его не задумываюсь. но проблема в том, что если я все это подтвержу в суде и ее лишат материнских прав , я просто не смогу выйти на улицу-меня ее брат-милиционер просто убьет.Что делать? говорить ли в суде? и возможно ли отказаться от дачи показаний в суде?
    • Ответ юриста:
      Я так понимаю, что против 25-летней матери возбуждено уголовное дело.Согласно ч. 6 ст. 280 УПК в целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.В силу ч. 7 ст. 280 УПК по окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.Если уголовное дело не возбуждено, вопрос о лишении родительских прав (ст. 69 СК) рассматривается в гражданском судопроизводстве. Свидетели, достигшие возраста 16 лет, допрашиваются на общих основаниях.В силу ч. 2 ст. 179 ГПК в исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.За отказ от дачи показаний ты будешь привлечена к уголовной ответственности по статье 308 УК.На основании ч. 1 ст. 20 УК уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
  • Наталья Щербакова
    С какого момента исчисляются 10 дней для обжалования судебного решения:со дня оглашения резолятивного решения. или с дня получения письменного решения?
    • 10 дней начинают течь с момента составления мотивированного решения, закон на это дает судье 5 дней. В жизни этот срок может быть очень разным, я встречался с тем, что такое решение судья писал полтора года. (теперь он правда бывший судья)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: