Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 168 УПК РФ. Участие специалиста

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 168]
1. О понятии, статусе и формах участия специалиста см. ком. к ст. 58.2. Кодекс предусматривает случаи обязательного участия: а) судебно-медицинского эксперта (или иного врача) в осмотре трупа (ч. 1 ст. 178); б) врача в освидетельствовании, связанном с обнажением лица другого пола, чем следователь (ч. 4 ст. 179); в) педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 425).3. Основания для участия в деле специалиста следует отличать от оснований для назначения судебной экспертизы. Участие специалиста, как правило, не связано с необходимостью проведения им исследований (см. ком. к ст. ст. 57, 58, 195). 4. Вызов специалиста может быть сделан следователем по ходатайству защитника или обвиняемого, по аналогии с выбором эксперта стороны вправе ходатайствовать об участии в качестве специалиста указанных ими лиц (п. 3 ч. 1 ст. 198) <1>. Подозреваемый, обвиняемый и их защитники также наделены правом привлечь к участию в деле выбранного ими специалиста: до окончания предварительного расследования данное право предоставлено защитнику (п. 3 ч. 1 ст. 53), а по окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела - и обвиняемому (ч. 4 ст. 217), при этом следователь обязан включить указанного стороной защиты специалиста в содержащийся в приложении к обвинительному заключению список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание (ч. 4 ст. 220). Согласно ч. 3 ст. 80 и ч. ч. 2 и 3 ст. 86 УПК сторона защиты вправе получить от специалиста заключение и представить его органам расследования и суду для приобщения в качестве доказательства к материалам уголовного дела (Определение КС РФ от 21.10.2008 N 514-О-О).-------------------------------- <1> См.: Определения КС РФ от 16.04.2009 N 559-О-О и от 13 октября 2009 г. N 1258-О-О.5. Об определении компетентности см. ком. к ст. 195. Об основаниях для отвода специалиста см. ком. к ст. ст. 70, 71.
Комментарий к статье 168

Консультации юриста к комментариям ст. 168 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Прав ли следователь? Если нет, то какие положения УПК им нарушены?. А.был задержан по подозрению в ограблении кассира, который опознал его на предварительном следствии. Подозреваемый свою вину в преступлении отрицал и показал, что во время нападения на кассира он находился на своем рабочем месте. В подтверждении своего заявления А. представил следователю справку от администрации предприятия. На основании этого оправдательного документа следователь освободил задержанного. Потерпевший Б., в свою очередь обратился к следователю с ходатайством допросить в качестве свидетелей двух своих сослуживцев, которые по его утверждению, могут дать обвинительные показания в отношении А. следователь в ходатайстве потерпевшего отказал, сославшись на то, что невиновность подтверждена документально, а это главное. Прав ли следователь? Если нет, то какие положения УПК им нарушены?
    • Задачи самим решать нужно!
  • Павел Хлопушин
    если мне прислали повестку? см. ниже. если мне прислали повестку в качестве свидетеля, но я ни где не расписовался, просто не хочу быть свидетелем (это ведь мое личное дело) и не явлюсь на суд, что мне за это будет?
    • Ответ юриста:
      Здравствуй Максим!В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в соответствии с ч. 2 ст. 168 ГПК РФ.В качестве свидетеля вы вызываетесь в судебное заседание повесткой, которую вы должны получить заблаговременно. В повестке указывается место, дата и время судебного заседания. При невозможности присутствовать в судебном заседании по уважительной причине вам следует сообщить об этом секретарю судебного заседания.В случае, когда в судебное заседание не являются один или несколько свидетелей, суд в соответствии со ст. 272 УПК РФ разрешает вопрос о возможности судебного разбирательства в отсутствие неявившихся лиц. При этом суд выслушивает мнение сторон.Как правило, решение принимается с учетом того, насколько ценными являются показания данного свидетеля или свидетелей. Например, если в суд не явился очевидец преступления отложивается судебное разбирательство до момента Вашей явки. Если не явился свидетель, который воспринимал информацию через третьих лиц либо свидетель, который обладает малым объемом информации, судебное разбирательство вполне может быть продолжено в ваше отсутствие.1. Скажите всем домочадцам, чтобы не расписывались в уведомлении ни в коем случае;2. Когда почтальон достал вас, скажите просто, что Вы не тот человек, а брат или друг, почталон то не знает ваше лицо.Тогда ничего Вам не будет!
  • Олег Черных
    повестка в суд. вопрос юристу: что будет, если не явиться в суд (дана повестка, исход по общей практике-просто штраф - без ареста) а потом просто уехать из страны???
    • Ответ юриста:
      Дело в том, что если органы предварительного следствия докажут, что посредством неявки суд Вы отказываетесь от дачи показаний, по это уголовно-наказуемое деяний, предусмотренное ст. 307 УК РФ - отказ от дачи показаний. Я бы на Вашем месте не занимался ребячеством, а просто явился в суд. Я Вам именно это и советую сделать. А если Вам неудобно давать показания, то это, извините, Ваши проблемы, а не проблемы суда.Вы меня конечно извините, но из за таких свидетелей как Вы наши суды и не могут работать быстро, а занимаются несвойственными им делами - поиском свидетелей.Желаю удачи.
  • Иван Царьков
    Могут ли на меня завести уголовное дело, если есть моя расписка о возврате денег?. Расписку я написал, а деньги не вернул. ЧТО мне за это может быть?
    • Ответ юриста:
      Ваша расписка - это договор займа (т.е. добровольные прием-передача денег). Невозврат денег - неисполнение обязательств по договору. Фирма имеет право подать на Вас исковое заявление в суд. Заявление в милицию фирма может подать, но, т.к. возврат долга - гражданско-правовые отношения, в возбуждении уголовного дела откажут. Если, конечно, "кидалово" - не система. Если это в системе - подпадает под признаки ст. 159 УК (мошенничество). Вам решать.
  • Артур Гризодубов
    По какой причине можно не явиться в суд в качестве свидетеля?. и что за это будет? Ранее по этому делу (уголовка, мошенничество) давала показания три раза. Сейчас будет судебное слушание. За повестку расписалась. Ехать надо в другой город. Может можно письмо официальное какое-то отправить?
    • Отправьте телеграмму, что нет денег на билет. Свои показания, данные на предварительном следствии подтверждаете полностью. Такие вещи в судах проходят. Знаю по своей адвокатской практике. Ничего Вам за это не будет. Привод иногородних свидетелей исполнять некому.
  • Дмитрий Бардин
    Какие последствия неявки свидетеля в суд?
    • Ответ юриста:
      УПК РФ:Статья 113. Привод1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд....ГПК РФ:Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков ...2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: