Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 196]
1. Указанные в ком. статье обстоятельства по смыслу закона всегда требуют исследования на основе специальных познаний (экспертизы), даже при достаточности других доказательств. Проведение судебно-медицинской экспертизы регламентируется ведомственными нормативными актами <1>.-------------------------------- <1> См.: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" // РГ. 2010. 20 августа.2. Производство судебно-психиатрических экспертиз допускается только в государственных судебно-экспертных учреждениях, относящихся к ведению федерального органа исполнительной власти (ч. 5 ст. 11 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности") <1>. -------------------------------- <1> О порядке проведения экспертизы см.: Приказ Минздравсоцразвития России от 30.05.2005 N 370 "Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений".3. На практике сформировался обычай, расширяющий перечень случаев обязательного назначения экспертизы. Как правило, экспертиза назначается для установления вопросов: об отнесении предмета к оружию, к наркотическому веществу, поддельности денежной купюры, о причине взрыва, пожара, о механизме дорожно-транспортного происшествия и др.4. Отсутствие заключения эксперта может повлечь неполноту расследования и послужить основанием для возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования руководителем СО (п. 11 ч. 1 ст. 39) или прокурором (п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК). Если данное обстоятельство будет выявлено в судебном производстве, то оно может быть исправлено назначением экспертизы в судебном следствии. При невозможности этого отсутствие заключения эксперта должно рассматриваться как пробел, неустранимое сомнение (разумеется, если обстоятельство действительно не доказано), которое в силу презумпции невиновности должно быть истолковано в пользу подсудимого (ст. 14 УПК).
Комментарий к статье 196

Консультации юриста к комментариям ст. 196 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алла Павлова
    обезображивание лица. вертикальная, кривая рубленная рана на лбу 7,5см х 0,2мм от брови до волосянного покрова головы над глазом,(с частичным скальпированием),перекоса лица нет есть онемение левой части лица -область лба до ушной раковины,травматолог ставил "ушиб головного мозга легкой степени" этот диагноз подтвердил впоследствии и неврапотолог ,пролежала в хирургии24 дня,(до травмы было заболевание- ишемический инсульт),МРТ не показало нарушений(только то что у меня уменьшился инсульт на 2мм,обследование сосудов показало нарушение мозгового кровообращения,судмедэксперт поставил "легкий вред здоровью",ссылаясь на мое прежнее заболевание и его симптомы.Получается что шрам на лице это просто царапина,не повлекшая никакого ухудшения здоровья? эксперт поставил неизгладимость,являеться ли это обезображиванием лица?Если нет то получается шрам меня "украшает"это ведь антоним слову " обезобразить".какой вред здоровью мне нанесен?на что я могу расчитывать в плане компенсации?Пластика не поможет,консультировалась.
    • Ответ юриста:
      По-всей видимости Вам не выполняли операцию первично-хирургическую обработку раны лица. С учетом отсутствия данной манипуляции Заключение эксперта касалось только по нозологической единице - Легкая черепно-мозговая травма. Но даже в этом случае действия судебно-медицинского эксперта неправильны, т. к. согласно Приказа (не хочу искать) регулирующего деятельность СМЭ - рана более 7-ми см, которой требовалась первичная хирургическая обработка (либо хирургическая коррекция) является средним по тяжести вредом здоровью. Но в данном случае Вам необходимо подать жалобу руководству больницы /О незаконных действиях (бездействиях) / врача не выполневшего первичную хирургическую обработку раны лица, которая привело к обезображиванию лица. Получаете ответ и обращаетесь на клинику с иском в суд и параллельно проходите судебно-медицинское освидетельствование (но по АКТУ - платите сами, там небольшая сумма) . Выигрываете в суде против клиники (100%) и после этого начинаете войну по отстаиванию ваших прав:С учетом имеющегося косметического дефицита лица возникает явное противоречие в СМЭ и Акте СМИ, которое требует разрешения комиссионной СМЭ экспертизой с обязательным обследованием (ст. 196 УПК) живого лица. Комиссия поручается трем экспертам один из которых челюстно-лицевой хирург. Перед экспертами ставится ряд вопросов, один из которых - возможна ли нехирургическая коррекция данного косметического дефекта с ликвидацией косметического дефицита?Если комиссия приходит к выводу, что "НЕТ", то судья обязан признать данные косметологический дефект тяжким для вреда здоровью по причине неизгладимого косметического дефекта неоперативным путем, т. к. для его (дефекта) коррекции требуется хирургическая коррекция. После чего Вы подаете СО Завление /О признаках преступления/ в порядке ст. 144 УПК /О возбуждении уголовного дела/ по имеющемся признакам общестенно опасного деяния предполагающего ответственность по ст. 111 УК РФ. Читайте эту статью внимательнее - там все расписано.. .Удачи!
  • Анастасия Титова
    Судебно медицинская экспертиза. Можно ли сделать судебно медицинскую экспертизу о причинении тяжести вреда здоровью самому, но участковый ее еще не делал я хотел бы вперед сделать чтоб потом сравнить, и если можно то где в г.СПб
    • Она назначается в рамках уг дела следователем и т. п. , а в больнице сами можете освидетельствование пройти, чтобы врач зафиксировал телесные повреждения.
  • Ксения Куликова
    Является ли обязательным проведение суд.мед.экспертизы при огнестрельном ранении или достаточно мед.освидетельствования?
    • Естественно! а как же еще?!
  • Иван Тонеев
    Где можно взять статистику преступлений, в частности, криминальных банкротств?Если не трудно, то скиньте ссылку!
    • Ответ юриста:
      Если имеется в виду ст. 197 УК РФ - Фиктивное банкротство - то здесь Алиневод где то просто прав, а где то чрезвычайно догадлив: ) - за 2008 год по данной статье в РФ было возбуждено ВСЕГО 6 уголовных дел. . До суда не дошло НИ ОДНО! по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ приостановлено 4 дела, по п. 2 и 3 ч. 1 ст. 208 УПК РФ приостановлены 2 дела. . Со ст. 196 УК РФ немного лучше - выявлено (по РФ за 2008 г. ) 191 преступление.. . В суд направлено 51 дело.. расследовано 82, приостановлено по 208 УПК - 64. По 195 - Неправомерные действия при банкротстве - выявлено 441 преступление, в суд направлено - 56.. Данные точные, это не из журнальчика а из сводного отчета Главного информационно-аналитического центра МВД РФ за 2008 год.. . тО есть ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА! Данных за 2009 год по понятным причинам нет, и появятся они не раньш марта - апреля.. . я их смогу получить в лучшем случае к маю...
  • Василий Разносщиков
    Повторная экспертиза.. Писала заявление по ст.131.Из него выделили ст.116,и направили по подследственности,в милиции переквалифицировали на ст.115.Дело было приостановлено и теперь возвращено на доследование.Дознаватель сказала,чтоб я завтра приехала за постановлением на повторную экспертизу и заодно на допрос.Как проводят повторную экспертизу,если с момента преступления прошло уже 7 месяцев? Следователь который ведет дело по ст.131 сказал,что потом они из милиции дело заберут и объединят.И что мне обязательно надо ехать на допрос и экспертизу.Мне почему-то все это кажется странным.Ведь ст.131 предусматривает "половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей".
    • Значит, было применено насилие, и определить степнь тяжести вреда здоровью может только суд-мед. экспертиза, которая сделает выводы на основании медицинских документов.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: