Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 203 УПК РФ. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 203]
1. Потерпевший и свидетель могут быть обследованы в стационаре в добровольном порядке. На это правило комментируемая статья не распространяется. Необходимость обследования в стационарных условиях обычно определяется на основе специальных познаний (после амбулаторной экспертизы, разъяснений специалиста). При этом сама судебно-медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза может быть обязательной (см. ком. к ст. 196). Содержание в медицинском стационаре ограничивает свободу и личную неприкосновенность, поэтому допускается только по судебному решению (см. ком. к ч. 2 ст. 29).2. Понятия медицинского, психиатрического и судебно-психиатрического стационара даны в ст. 9 ФЗ от 31.05.2001 "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".3. Порядок помещения в медицинский стационар в досудебном производстве формально отличается в зависимости от того, содержится ли обвиняемый (подозреваемый) под стражей или нет: 1) если обвиняемый (подозреваемый) не содержится под стражей, то для его помещения в медицинский стационар используется процедура, предусмотренная ст. 165 УПК. См. ком. к ст. 165 УПК. Однако при этом следует учесть два обстоятельства: а) помещение в стационар не является неотложным действием, поэтому ч. 5 ст. 165 для него не применяется; б) в судебном заседании необходимо обеспечивать право на участие в нем самого обвиняемого или подозреваемого (по возможности с учетом их состояния) и их представителей, в том числе защитника (п. 16 ч. 4 ст. 47 УПК в ред. от 01.07.2003). Необходимость "очности" принятия решения вытекает из принципа состязательности (ст. 15 УПК), из права на обжалование данного решения, из смысла процессуального закона о запрете "заочного" ареста (ч. ч. 4 - 5 ст. 108 УПК). Конституционный Суд РФ подчеркивает, что уголовно-процессуальные нормы не предполагают право суда принимать решение по ходатайству следователя о помещении подозреваемого в психиатрический стационар без предоставления ему и (или) его защитнику возможности ознакомиться с таким ходатайством и изложить свою позицию по данному вопросу (Определения КС РФ от 18.06.2004 N 206-О; от 08.06.2004 N 194-О; от 21.12.2004 N 433-О);2) если обвиняемый (подозреваемый) содержится под стражей в качестве меры пресечения, то для помещения его в стационар используется процедура, предусмотренная ст. 108 УПК. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 435 УПК для помещения в психиатрический стационар. Лица, содержащиеся под стражей, помещаются для производства судебной экспертизы в медицинские стационары, специально приспособленные для содержания в них указанных лиц.Сопоставление этих двух процедур (ч. 4 ст. 108 и ст. 165 УПК) позволяет сделать вывод об отсутствии принципиальных различий между ними при принятии решения судом о помещении в медицинский стационар. В обоих случаях требуется участие стороны защиты, решения принимает суд по месту нахождения обвиняемого без условий неотложности. Единственным существенным отличием является определение специального медицинского стационара, приспособленного для содержания заключенных под стражу. Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу и поместившие лицо в медицинский стационар в принудительном порядке, обязаны в течение 24 часов известить об этом кого-либо из членов его семьи, родственников или иных лиц по его указанию, а при отсутствии таковых сообщить в ОВД по месту жительства указанного лица (ст. 29 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ").4. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" устанавливает сроки и правила содержания в медицинском стационаре (ст. ст. 30 - 32). Время принудительного пребывания в медицинском стационаре засчитывается в срок содержания под стражей (п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК). Лица, не содержащиеся под стражей, имеют право на возмещение расходов, связанных с производством судебной экспертизы, в порядке, предусмотренном ст. ст. 131 - 132 УПК. Эти лица в период производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы пользуются правами пациентов медицинских стационаров, установленными законодательством о здравоохранении.5. Решения о принудительном помещении в медицинский стационар, о продлении срока пребывания в нем могут быть обжалованы в вышестоящий суд.6. Об отложении предъявления обвинения см. ком. к ст. ст. 100, 172.
Комментарий к статье 203

Консультации юриста к комментариям ст. 203 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • здравствуйте. были ли какие либо изменения в УКи УПК по тяжким и особо тяжким статьям, за последнее время. есть вопрос касающийся непосредственно поправок в УК РФ и УПК РФ по тяжким и особо тяжким статьям. ходят слухи что они уже рассмотрены но ещё не приведены в действие. правда это или нет если правда, то где найти эту информацию. с уважением александр
    • Да, были. Что бы не засорять эфир, расскажу все при личном обращении через агент.
  • Help!Помогите!. Подскажите, где я могу найти изменения за 2007 год в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах? Очень нужно! Нужны только изменения, только за 2007 год.
    • Ответ юриста:
      УПК РФ редакции: от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 26.04.2007 N 64-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ,от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ,Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.УК РФ редакции:от 09.04.2007 N 42-ФЗ, от 09.04.2007 N 46-ФЗ,от 10.05.2007 N 70-ФЗ, от 24.07.2007 N 203-ФЗ,от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)Посмотреть можно здесь :,
  • Люди Какие поправки были внесены в УК РФ в 2007году?
    • В отношении УК РФ практически не было поправок, за исключением малого. А УПК РФ претерпел серьезные изменения
  • Яков Созонюк
    Юридическо-медицинский вопрос. (см. внутри). Возможно-ли, как нибудь избежать человеку психиатрическую суд-мед-экспертизу стационарно, если амбулаторно, врачи не смогли определить состояние исследуемого? Нужна спрака в судебное дело о вменяемости подсудимого, чтобы дело передали в суд. Следователи напали на человека и требуют ложиться в больничку. Нет возможности учеловека ложиться на 2-3 недели в больницу. Как избежать этого?
    • Ответ юриста:
      Начнем с того, что проводили экспертизу человеку не просто так и для этого были основания - лежал в псих. стационаре, обращался за помощь к психиатру или просто были черепно-мозговые травмы. Экспертизу проводили для того, чтобы определить вменяемость человека и соответственно подлежит ли он уголовной ответственности. Амбулаторно дали заключение что высказаться не могут, как обычно пишут "в связи с неясностью картины, не можем установить в условиях амбулаторного... ". И РЕКОМЕНДОВАЛИ проведение стационара. И если у следствия до этого были только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ по которым назначили СПЭ, то теперь есть ОСНОВАНИЕ для проведения стационара. Так что вопрос о вменяемости остается открытым и решить его могут только при проведении стационарной СПЭ. Вывод: к сожалению, никак не получится избежать стационарной СПЭ. А может и к лучшему, у меня были подзащитные которым было лучше в больничке полежать пару лет, и после очередной перекомиссии перейти сначала на амбулаторное лечение, а это уже фактически освобождение.
  • Кирилл Ветлугин
    Судимость.
  • Виктория Комарова
    Разрешение на работу с детьми
    • насколько мне известно - такого фрпмуляра-разрешения не существует Вы скорее всего имеете ввиду лицензию на образовательную деятельность!! Подавляющее большинство спортивных школ в нашей стране работают в сфере дополнительного (внешкольного...
  • Анатолий Медуха
    Кто может и имеет право лишить дееспособности человека?
    • суд подать то можете на своего родственника - а вот что бы провели экспертизу- нужны веские факты и аргументы для суда - а то сразу в иске откажут ...кстати экспертиза платная и за ваш счёт . Лишить дееспособности может только суд А насчёт...
  • Константин Нестеров
    Если я напишу завещание на кота. я автоматически буду считаться недееспособной?
    • НЕ СРАЗУ, Только по решению СУДА. как на билборде, внук проголосовал за регионалов? Нотариус такое завещание не удостоверит. Гражданин может быть признан недееспособным лишь судом на основании заявления членов его семьи, близких...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: