Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 333 УПК РФ. Права присяжных заседателей

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 333]
1. В ходе судебного следствия присяжные, в т.ч. запасные, имеют равное с председательствующим право участвовать в исследовании всех обстоятельств дела, участвовать в производстве следственных действий, в т.ч. задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, осматривать вещественные доказательства, а также знакомиться с документами. Вопросы излагаются присяжными заседателями в письменном виде и подаются председательствующему через старшину. Эти вопросы формулируются председательствующим и могут быть им отведены как не относящиеся к предъявленному обвинению. Вопросы присяжных подлежат занесению в протокол судебного заседания. При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 275 суд задает вопросы подсудимому лишь после его допроса сторонами, а согласно ч. 3 ст. 278 первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.2. Имея право делать записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы, присяжные не могут иметь при себе книг, включая тексты законов, а также какие-либо письменные руководства.3. Присяжные заседатели могут общаться с председательствующим по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела только в установленных законом рамках судебного заседания. Если, например, председательствующий вступил в тихий разговор с одним из присяжных, задержав его, когда остальные заседатели уже прошли в свою комнату, это может расцениваться как нарушение обязанности, предусмотренной пунктом 3 части 2 настоящей статьи. Возникает вопрос, вправе ли председательствующий при необходимости (например, для проверки сделанных им распоряжений; при подозрении в нарушении присяжными их обязанностей; в случае внезапного заболевания кого-либо из присяжных и т.п.) войти во время перерыва в судебном заседании в комнату присяжных? Думается, что он может это сделать лишь предварительно предупредив стороны либо, при отсутствии их в данный момент, объявив о факте такого контакта при возобновлении судебного заседания. При этом в протокол судебного заседания следует занести причины и обстоятельства, заставившие его сделать это. 4. Присяжные заседатели не вправе собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания (выходить для ознакомления с местом происшествия, беседовать со свидетелями, изучать средства массовой информации с целью выяснения подробностей по данному делу и т.д.). Однако и во время судебного заседания они могут получать относящуюся к делу информацию только в установленных процессуальных формах. Так, например, недопустимы вопросы, которые присяжный заседатель попытался задать свидетелю уже после дачи свидетелем показаний. Запрет присяжным на непроцессуальное получение сведений начинает действовать лишь с того момента, когда они приняли на себя выполнение своих обязанностей. Не является нарушением данной нормы непреднамеренное получение присяжным сведений, от восприятия которых он не имел возможности уклониться (передача их по радио или телевидению и т.п.).5. Случайная передача председательствующему старшиной присяжных вместе с ответами на поставленные вопросы также листа с обозначением на нем против фамилий каждого из присяжных данных им ответов может, на наш взгляд, рассматриваться как нарушение тайны совещания и голосования присяжных. Если же при этом ответы конкретных присяжных были помечены таким образом, что это допускает различное толкование (крестики и т.п.), то это не может расцениваться как разглашение этой тайны.6. Исходя из ст. 117, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных этим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание. В соответствии с ч. 3 ст. 333 за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном ст. 118, согласно которой если нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда (Определение СК по УД ВС РФ N 1-011/03 по делу Белецкого).
Комментарий к статье 333

Консультации юриста к комментариям ст. 333 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Владислав Кисленский
    Чем может грозить немотивированный отказ от исполнения обязанностей присяжного заседателя ?. Пришло уведомление о включении меня в списки кандидатов в присяжные заседатели, но выполнять сей гражданский долг уж очень влом!По всем статьям закона о присяжнях заседателях я прохожу, но из-за ентого могут возникнуть проблемы как в личной, так и в трудовой жизни.Что может быть, ежели я тупо проигнорирую данное мероприятие?
    • Неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя влечет административную ответственность (штраф)
  • Зоя Давыдова
    СТУДЕНТ ЮРФАКА не имеет право быть ПРИСЯЖНЫМ ЗАСЕДАТЕЛЕМ ?Россия. Иными словами ,не имеет право быть присяжным ЮРИСТ С ВО ,или это требование РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И НА НЕПОЛНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ВО ? студент -это высшее образование ,или неполное высшее ,или вообще еще никакое не высшее ?
    • Ответ юриста:
      Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях: 2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является: е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом Санкт-Петербурга, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения.
  • Владимир Вязовкин
    как я могу отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя в суде?. я вдова с маленьким ребенком, работаю и учусь (второе высшее) , ребенок и я очень часто болеем, и физически и морально не могу вершить судьбы людей. уже получила приглашение явится в суд.но под указанные категории граждан, которые могут быть освобождены от этой обязанности (в соотв. со ст. 7 ФЗ "О прияжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ"), не подхожу.
    • Ответ юриста:
      В силу ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.Согласно ч. 4 ст. 328 УПК РФ каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод. В соответствии с ч. 5 ст. 328 УПК РФ по ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение. В силу ч. 6 ст. 328 УПК РФ кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.Таким образом, явиться в суд - Ваш гражданский долг, а там, согласно вышеприведённым положениям закона, Вы можете изложить обстоятельства, препятствующие Вашему участию в процессе, или взять самоотвод.
  • Лилия ?ковалёва
    В какой статье указан список лиц не имеющих права являться присяжными заседателями?
    • <noindex><a rel="nofollow" href="http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133781;div=LAW;dst=100013,0;rnd=0.7446483431849629" target="_blank">http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW...
  • Станислав Шульга
    Быть присяжным заседателем - это право или обязанность? Если право, то почему необходимо обосновывать свой отказ?
    • Судя по УПК РФ это все же обязанность от которой кандидат в присяжные может быть освобождены определенные лица при определенных обстоятельствах.