Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 64 УПК РФ. Заявление об отводе судьи

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 64]
1. Положение, согласно которому отвод судье может быть заявлен лишь до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до начала формирования коллегии присяжных заседателей, исходит из того, что в стадии подготовки к судебному заседанию, а также в подготовительной части судебного заседания у сторон было для этого достаточно времени и возможностей. Последующее заявление отвода, основания для которого были известны стороне заранее, по сути, является злоупотреблением своим правом и ведет к неоправданной дезорганизации судебного процесса.2. Ограничение участников процесса возбуждать вопрос об отводе судьям только до определенного момента не распространяется на сам суд. При наличии оснований для отвода судья обязан заявить самоотвод, а председательствующий поставить вопрос об отводе судьи перед составом суда в порядке, предусмотренном ст. 65.3. В части 1 ком. статьи говорится о том, что отвод судье может быть заявлен участниками уголовного судопроизводства. Но к ним, согласно нормам гл. 8 Кодекса, относятся не только стороны обвинения и защиты, но и иные участники уголовного судопроизводства: свидетель, эксперт, специалист, переводчик и т.д. Значит ли это, что названные лица также могут заявлять отводы? Анализ ряда норм УПК указывает на то, что они не могут этого сделать. Так, согласно ч. 2 ст. 62 отвод судье (как и другим лицам, указанным в этой статье) может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, т.е. сторонами. В ч. 2 ст. 64 также сказано, что "в ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне" (выделено мной. - А.С.).
Комментарий к статье 64

Консультации юриста к комментариям ст. 64 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Help!Помогите!. Подскажите, где я могу найти изменения за 2007 год в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах? Очень нужно! Нужны только изменения, только за 2007 год.
    • Ответ юриста:
      УПК РФ редакции: от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 26.04.2007 N 64-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ,от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ,Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.УК РФ редакции:от 09.04.2007 N 42-ФЗ, от 09.04.2007 N 46-ФЗ,от 10.05.2007 N 70-ФЗ, от 24.07.2007 N 203-ФЗ,от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)Посмотреть можно здесь :,
  • Светлана Сидорова
    срочно нужна консультация по ст.228.1 ч 2 п б ук рф. Было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч 2 п б ук рф. Органами предварительного расследования, установленно, что Доронина М. Н. в такое-то время на пересечение таких-то улиц, за денежное вознаграждение в сумме такой -то незаконно сбыла г-ну Золотореву В. В. наркотическое средство (марихуана) массой в высушенном виде 19,7 грамм. в связи с данным обвинением была водворина в ИВС УВД. Доронина М. Н. было предъявлено обвинение еще по одному эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч2 п. <б> УК РФ и она вновь была задержана в порядке ст. 91 УПК, без каких-либо на то законных оснований, так как данный эпизод уже рассматривался в суде, при избрании меры пресечения в виде залога. простыми словами как можно и вообще возможно ли поменять статью на более мягкую либо избежать реального заключения под стражу???
    • Ответ юриста:
      В ходе предвартельного следствия добиться переквалификации действий сложно. Если имеется подозрение еще по одному эпизоду, то вполне законно задержать по ст. 91 УПК. С учетом наличия оснований подозревать Доронину в совершении двух особо тяжких преступлений, то скорее всего суд ее возьмет под стражу.
  • Григорий Низкоус
    Какой отдел прокуратуры надзирает за участием прокуроров в суде? --см.. В прокуратуре есть Управление/отдел по надзору за следствием в органах прокуратуры -- но это за следствием.А за работой (выступлениями) прокуроров в суде какой отдел надзирает?Вдруг прокурор, назначенный выступать в суде подкуплен и не предъявит обвинение? или предъявит менее тяжкое обвинение, чем следует? Или будет ходатайствовать о меньшем наказании, чем следует?
    • Ответ юриста:
      Не могу точно назвать, но этот отдел не то что надзирает, а сотрудники этого отдела ходят в суд ии поддерживают обвинение. Конечно их начальство смотрит как сработал тот или иной сотрудник, но это как и везде. Есть судебники (пом. прокурора, которые ходят в суд) и в районах, есть и в прокуратурах субъектов (также ходят в суд и обобщают практику районов).
  • Лариса Соколова
    по статье 230 УК РФ, в п. 3, если совершены оба пункта А и Б, то какое наказание ждет преступника?. и будет ли назначаться наказание по совокупности преступлений?
    • Ответ юриста:
      Мадемуазель, если Вы студентка, то читайте внимательно УК РФ и УПК РФ, а также комментарии к ним (а для закрепления прочитанного - другую литетературу) . Всё это полезно (и интересно... ) прочитать самой! Ну, а если Вы нуждаетесь в разъснении закона как сторона в уголовном деле (или подруга такой стороны) , то единственным выходом в данной ситуации будет помощь адвоката. Успехов!
  • Валерий Карминов
    можно ли взять ст. 51 Конст РФ до стадии возбуждения угловного дела? чем это регламентировано??
    • Можно, согласно ст. 51 Конституции
  • Евдокия Степанова
    Кому подается заявление об отводе мирового судьи?Можно ли подать жалобу на мирового судью в вышестоящий суд?
    • Ответ юриста:
      Как это не парадоксально, но согласно действующему законодательству заявление об отводе судье (в том числе и мировому) подаются этому же судье.Жалобу на судью в вышестоящий суд подавать нельзя. В выышестоящий суд подаются жалобы на судебные акты, принятые судьей (судом) .На судью же можно подать жалобу в Квалификационную коллегию судей, которая имеется при Судебном департаменте Верховного суда РФ, и имеет представительство в каждом субъекте. Но только в том случае, если судья нарушает положения Кодекса судейской этики
Добавьте комментарий или задайте вопрос: