Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 68 УПК РФ. Отвод секретаря судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 68]
1. Секретарь судебного заседания принимает участие на только в ходе судебного разбирательства, но и в судебных заседаниях на досудебном производстве - при решении судьей вопроса о применении заключения под стражу и домашнего ареста, продлении сроков содержания под стражей, переводе лица в психиатрический стационар (ст. ст. 107, 108, ч. 1 ст. 435), при рассмотрении жалоб участников процесса (ст. 125), при рассмотрении вопроса о получении разрешений на производство следственных действий и наложении ареста на имущество, помещении подозреваемого или обвиняемого, не содержащихся под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы (ст. ст. 115, 165, ч. 2 ст. 203). На указанных секретарей распространяются общие требования незаинтересованности в рассматриваемом деле (производстве).2. Право участников судебного заседания на отвод секретаря должно быть разъяснено им председательствующим. Представляется, что отводимому секретарю следует предоставить возможность дать объяснения по поводу оснований заявленного ему отвода, после чего суду необходимо выслушать мнение сторон.
Комментарий к статье 68

Консультации юриста к комментариям ст. 68 УПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алексей Могутин
    1)Может ли быть заявлен отвод истцу? а) да, с учетом конкретных обстоят-в дела
    • ну нет конечно. Как ты себе это представляешь отвод истцу? а как тогда суд рассматривать дело будет? в его отсутствии чтоли? немного то хоть думать то надо? Объявить отвод можно судье, прокурору, переводчику, секретарю судебного заседания...
  • Александра Дорофеева
    подскажите можно ли поменять мирового судью? я истец. у меня есть подозрения что она относится к делу предвзято. возможно ответчик ей заплатил. уже несколько месяцев и несколько заседаний он рассматривает дело о затоплении квартиры. очевидна вина ответчика, но судья этого "не видит". кошмар какой-то. мы уже устали собирать какие-то нелепые бумажки
    • Ответ юриста:
      Статья 16. ГПК РФ "Основания для отвода судьи ". 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. Отвод судьи возможен, но это нужно обосновать. Обратись к юристу, чтобы он грамотно написал ходатайство об отводе судьи.
  • Егор Дикушин
    Задачи по субъектам гражданского процесса. В каких случиях может быть заявлен отвод: 1)переводчик является мужем двоюродной сестры ответчика; 2)секретарь судебного заседания и прокурор в процессе являются родственниками; 3)судья и истец живут на разных этажах одного подъезда в жилом доме
    • Гпк открой основания отвода....
  • Степан Ошукин
    Может ли потерпевший по администативному правонарушению без уважительной причине не являтся в суд?. В отношении меня возбуждено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 коап РФ, что являтся клеветой. Потерпевший на судебное заседание не явился, прокурор прокаментировал это как: " написав заявление он может вообще не приходить. " В праве ли потерпевший без уважительной причины не являтся на судебное заседание и не доказывать мою вину?
    • Ответ юриста:
      5.61 - это Оскорбление, а не Клевета. Да, написав заявление ("Не имею возможности явиться, все свои претензии подтверждаю в полном объеме) , он может не явиться. Но это так.. . негласное правило. Да и без заявления он может не явится и дело будет рассмотрено без него. Судьи таких не любят, это Вам на руку.
  • Олеся Лазарева
    Если судья и подсудимый родственники, судье можно вести процесс или нельзя?
    • нет, основания надо искать нет. отвод Нет! Это основание для отвода судьи! п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_10.html#p1352" target="_blank">http://www.consultant...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: