Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 11.5 Земельного кодекса РФ. Выдел земельного участка

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава I] [Статья 11.5]
1. Выдел одного или двух земельных участков из земельного участка, находящегося в долевой собственности, может иметь место в случаях:1) нежелания всех правообладателей разделить земельный участок в соответствии с долями;2) наличия желания выделить свою долю реально только у одного из собственников; 3) отсутствия возможности выделить свою долю по техническим причинам (например, размер площади земельного участка, соответствующий доле каждого правообладателя, составляет меньше минимального, установленного по данному району).При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. Определенные сложности представляет выдел приватизированного садового участка, который уже индивидуализирован, из СНТ, поскольку земельный участок предоставлялся объединению, а не собственнику земельного участка и согласно плану является одной территорией. В то же время член данного объединения, желающий выйти из товарищества, не лишен такой возможности (см. ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" // СЗ РФ. 1998. N 16. Ст. 1801).Земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах и измененной площади, а выделенному земельному участку присваивается новый кадастровый номер. У участника долевой собственности, по заявлению которого осуществлен выдел земельного участка, возникает право собственности на вновь образованный земельный участок, но при этом он утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Размер долей в праве долевой собственности остальных участников изменяется, но они сохраняют право долевой собственности уже на измененный земельный участок. Все указанные изменения подлежат регистрации в установленном порядке.2. Земельный участок может быть в долевой собственности в связи с передачей земель работникам сельскохозяйственных организаций при их реорганизации (см. Указ Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению аграрной политики в России"; Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации совхозов и колхозов" и от 04.09.1992 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации агропромышленного комплекса"; Указ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и др.). Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель. Несколько собственников долей могут объединиться для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и требовать выдела из общей коллективной собственности, но это может быть и один собственник доли, если размер доли не меньше минимальной. Согласно ст. ст. 13, 14 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель невостребованные земельные доли (т.е. доли, собственники которых не реализовали своих прав в течение трех лет с момента приобретения) могут быть объединены в один земельный участок, равный площади этих долей, с определением границ и его местоположения в соответствии с решением общего собрания. Непредъявление прав собственниками земельных долей в течение 90 дней со дня опубликования решения общего собрания собственников невостребованных долей влечет переход права собственности на эти доли к субъекту РФ и муниципальному образованию на основании решения суда.
Комментарий к статье 11.5

Консультации юриста к комментариям ст. 11.5 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Алена Борисова
    Законно ли требовать от жильцов многоквартирного дома приватизировать землю под этим домом?
    • абсолютно законно. при этом если вы это сделете вы сможите брать арендную плату за стояку либо иные строения сооружения и т. д.
  • Инна Никитина
    В КАКОМ КОДЕКСЕ ИЛИ ЗАКОНЕ МОЖНО УЗНАТЬ- ПОНЯТИЕ О ЧАСТИ ДОМА?
    • Определение жилого дома: Согласно ч. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения...
  • Василий Глуздырев
    Согласно ЗК РФ раздел зем уч-ка (ст11.4) и выдел доли из зем уч-ка (ст11.5) имеют разное значение....далее внутри. если в законе субъекта федерации идет формулировка "раздел" а не выдел в натуре, и при этом трактовки данного слова в законе субъекта не дается, то значит имеется ввиду то значение, которое описано в федеральном законе (в ЗК РФ)? Грубо говоря если в законе субъекта везде идет слово разде то значит имеют ввиду то значение, которое указано в ЗК РФ в ст 11.4?
    • Законы субъекта не могут ограничивать права. Вы правильно понимаете что раздел иивыдел это разные вещи. При разделе формируются два новых участка или более. При выделе старый участок сохраняется но меньшей площади и образуется новый или новые.
  • Валентина Герасимова
    дачный участок в долевой собственности. как оформить свою долю в собственность для посл.продажи?с чего начать?
    • если у вас 6 соток, то вряд ли, что получится, т. к. зарегистрировать можно не менее 4 соток ( земельный кодекс)
  • Петр Семушкин
    Умоляю, специалисты по жилищному праву, юристы, помогите. Хотя бы подскажите, к кому обратиться за консультацией.. Частный дом на два хозяина. Общая труба канализации, у каждого свой выход. Большая часть идет по территории соседа. Он затеял ремонт, не согласовал с нами. В наше отсутствие обрезал нашу трубу и заглушил. От своего выхода проложил новую. Теперь требует с нас нереальную сумму, за то, что труба проходит по его территории, и он копал. Но к нам то он ее не подвел. От нашего выхода до этой трубы еще метра 3. Что нам делать? Он прав?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса коммуникации относятся к общему имуществу всего жилого дома, который в Вашем случае является многоквартирным («Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством») . При этом согласно п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, чем в Вашем случае является общая канализация. Но, так как имущество общее, то производить какие-либо манипуляции с ним без вашего согласия ваш сосед не имел никакого права, а вы бы не дали согласие на отрезку от вас канализации. Поэтому действия вашего соседа с общим имуществом были незаконны. Вам прямая дорога в суд, который обяжет вашего соседа либо вернуть незаконно срезанную канализацию, либо дать доступ к новой общей трубе и оплатить вам понесенные в связи с этим расходы. С другой стороны, если ваш сосед сможет доказать, что замена канализации была вынужденной из-за крайней степени изношенности, то суд обяжет соседа дать доступ к общей трубе, но вам придется за это ему заплатить. Учтите это, когда будете судиться. Смотрите по ситуации, возможно, лучше договориться полюбовно.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: