Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 11.6 Земельного кодекса РФ. Объединение земельных участков

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава I] [Статья 11.6]
1. По заявлению правообладателя земельных участков может быть осуществлено слияние смежных земельных участков в один, но целевое назначение его остается то же. В этих случаях проводятся все землеустроительные работы (межевание, постановка на кадастровый учет и др.).У собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок, который он может зарегистрировать как единое целое, что предусмотрено Правилами присвоения кадастровых номеров земельным участкам (см. Постановление Правительства РФ от 06.09.2000 N 660 // СЗ РФ. 2000. N 37. Ст. 3726). При этом существование прежних смежных земельных участков прекращается.2. При объединении земельных участков нескольких правообладателей в один возникает право общей собственности на образуемый земельный участок. Гипотезы п. п. 3 и 4 комментируемой статьи почти одинаковы: объединяются земельные участки, принадлежащие разным лицам. Однако в первом случае участки принадлежат им на праве собственности, а во втором - на праве общей собственности (см. ст. 244 ГК). По всей вероятности, законодатель имел в виду последствия конкретных ситуаций (создание общей долевой или создание совместной собственности). Правила формирования и оформления земельных участков указаны в п. п. 1 - 2 ст. 11.6. 3. Норма п. 5 комментируемой статьи исключает объединение земельных участков, принадлежащих лицам на ином праве, кроме права собственности. Объединение возможно, только если все такие объединяемые земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.Такое ограничение обусловлено тем, что в данном случае не меняются субъект и объект правоотношений, не изменяется вид использования земельных участков, а также волеизъявление собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), выраженное в постановлении при предоставлении земельных участков. Последнее не может быть изменено по желанию правообладателей указанных участков, поскольку они не являются собственниками земельных участков и, соответственно, не вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению (см. ст. ст. 264 - 269 ГК).4. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. Такое обременение не препятствует собственнику распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поскольку при объединении нескольких участков образуется единый земельный участок, а обременение залогом одного из объединенных участков по объему составляет только часть вновь образованного, то право залога распространяется на весь участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Комментарий к статье 11.6

Консультации юриста к комментариям ст. 11.6 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Лариса Антонова
    Задача по земельному праву
    • Нет оснований для удовлетворения иска.
  • Илья Никитский
    Государственная земля (муниципальная и т.п.) в чьей собственности находится? Отрицаю ответ в стиле: в собственности. государства, в собственности муниципалитета и т.п. государственных учреждений. Эти учреждения создаются, упраздняются... Земельные территории приписываются в их управление, но не в собственность. Кто по нашим законам собственник земель, находящихся под управлением государственных чиновников? Спасибо.
    • Ответ юриста:
      Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую 1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении: (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации; 2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления; 4) земель, находящихся в частной собственности: земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления. Статья 11.1. Понятие земельного участка Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 11.2. Образование земельных участков 1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Вывод: согласно Земельному кодексу РФ земля может находиться в собственности гос-ва, либо муниципалитета.
  • Александра Большакова
    Вопрос о стоянке возле дома Юридический
    • Если территория не находиться в аренде у вашего объединения собственников жилья то он прав. А если же находиться, то ставьте шлагбаум и огораживайте территорию. А вообще множество народных способов имеет , чтобы "изгнать" человека с...
  • Василий Симаков
    есть вопрос. построили танхаус возле моего участка, не отступили ни одного метра, что делать?
    • Я бы поставил со своей стороны туалет с выгребной ямой и кучу кампостную и мусорную организовал.
  • Инна Анисимова
    Приватизация паёв в собственность. У меня есть пай в одном районе, а в другом мне родственники продают ещё 3 пая . Хочу узнать могу ли я объеденить все паи в одном месте и как лучше это сделать? сколько стоит услуга кадастрового инженера чтоб отделить мои паи ?
    • нет. Паи можно выделить каждый пай к своему колхозу привязан. Выдел пая стоит 15-35т. у нас услуга кадастрового инженера. Еще пару объявлений в газету,
Добавьте комментарий или задайте вопрос: