Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 26 Земельного кодекса РФ. Документы о правах на земельные участки

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава V] [Статья 26]
1. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость", имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП выданные после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (СЗ РФ. 1998. N 8. Ст. 963):- свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"; - государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей";- свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами РФ и муниципальными образованиями до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость"). Свидетельство является документом строгой отчетности, который имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серию и номер.Проведение государственной регистрации договоров и иных сделок в отношении земельных участков удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах на оригинале правоустанавливающего документа.Несмотря на то что регистрация имеет заявительный характер и государство признало юридическую силу за теми правами на недвижимое имущество, которые возникли до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость", т.е. до 31 января 1998 г., при совершении после указанной даты сделки с таким имуществом, перехода права или его обременения потребуется государственная регистрация ранее возникшего права на недвижимость. В таких случаях заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права на земельный участок может быть подано вместе с заявлением на государственную регистрацию перехода этого права, его обременения или сделки с соответствующим земельным участком.Исключение законодателем сделано для государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него, которое ранее не было зарегистрировано в ЕГРП. Для регистрации прекращения права собственности не требуется государственная регистрация ранее возникшего права.2. Договор аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, не содержащий указание на срок действия договора, государственной регистрации не подлежит, поскольку в соответствии с нормой п. 2 комментируемой статьи государственной регистрации подлежит только договор с определенным сроком действия (срочный договор).Договоры аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования земельного участка, заключенные с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30 (31) числа предыдущего месяца следующего года, считаются заключенными на один год и подлежат государственной регистрации (см. п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" // Вестник ВАС РФ. 2002. N 3).При продлении договоров аренды, безвозмездного срочного пользования земельного участка, заключенных на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, безвозмездного срочного пользования отношения сторон регулируются новым договором аренды, безвозмездного срочного пользования, который не подлежит государственной регистрации (см. п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 4).Распространение сторонами действия договора аренды на их отношения, существовавшие в течение определенного периода времени до заключения договора, не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, и не изменяет срока его действия, соответственно, для целей государственной регистрации период времени, предшествующий заключению договора аренды, не включается в срок аренды (см. п. 8 указанного информационного письма).
Комментарий к статье 26

Консультации юриста к комментариям ст. 26 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • мне предложили участок земли 20 га, какая процедура покупки, как проверить землю и документы, кто может провести сделку. и сколько это стоит. подскажите пожалуста, участок мне подходит.
    • Ответ юриста:
      Тут очень много зависит от категории и назначения землиЭто все глава 5 Земельного кодекса - Возникновение прав на землю сельхозугодья только через торги (ст.8, 10 Фед.закона № 101-ФЗ Об обороте земель с/х назначения Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственностиПо поводу доументов: главы 3 и 4 Фед закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).)
  • Аукционы!!!!. Скажите,на каком сайте посмотреть хотя бы примерные требования к документам, для участия в акуцционе на покупку зем.участка? Задаток и все такое. Условия какого-либо аукциона.Заранее спасибо!
    • Ответ юриста:
      Можно посмотреть в Земельном кодексе РФ, а также в Постановлении правительства РФ от от 11 ноября 2002 г. N 808 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. Там все подробно расписано.
  • законен ли отказ мэрии?. отказались выставить на торги участок землит. к. на нем самовольно возведена постройкадокументы оформляют на самовольщиказаплатил ли он штраф и сколько отказывают сообщить
    • Ответ юриста:
      Чисто теоретически, вполне законен. Если Вы мне поподробнее (можно без указания региона) опишите ситуацию, главное с датами, то я Вам приведу нормы права, которые позволили мэрии сделать это без торгов. Или наоборот соглашусь с Вами.А пока почитайте сами Федеральный закон "О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации"25 октября 2001 года N 137-ФЗ Принят Государственной Думой 28 сентября 2001 годаОдобрен Советом Федерации 10 октября 2001 года(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 106-ФЗ, от 08.12.2003 N 160-ФЗ, от 03.10.2004 N 123-ФЗ, от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 18.06.2005 N 60-ФЗ, от 27.12.2005 N 192-ФЗ, от 31.12.2005 N 206-ФЗ,от 17.04.2006 N 53-ФЗ, от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-ФЗ)и Земельный Кодекс а конкретно нормы о переоформление участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование КФХ, юридическим лицам.Удачи
  • Мария Лазарева
    Какие документы должны быть у продавца при продаже земельного участка
    • Постановление о предоставлении земельного участка в собственность + свидетельство о госрегистрации права собственности + документы кадастрового учета.
  • Татьяна Лазарева
    Какие документы нужны для покупки земельного участка под индивидуальное строительство?!
    • со стороны продавца - право на землю, кадастр, бумажка из "сельсовета", что не в долговых обязательствах (суд, залог и т.д.). вроде всё.
  • Артем Костюшин
    какие нужны документы чтобы продать участок?
    • Свидетельство на право собственности на земельный участок, и с ним и покупателем в управление Росреестра (Росрегистрация) пошлина 1000 руб, там же заявление о переходе права собстсвенности и ждать...
  • Артем Юхтанов
    вопрос о приватизации земельного участка. Подскажите пожалуйста, у меня после смерти матери остался дом в деревне и земельный участки (огороды) но это все не приватизировано, то есть я это продать не смогу? На огородах нет права застройки, а если приватизировать, то можно ли будет на месте огорода строить дом?
    • Ответ юриста:
      Здравствуйте. Если у вашей матери имеются документы о выделении ей данного земельных участков под дом и огород, а также документы на дом, то необходимо в судебном порядке установить факт владения имуществом на праве собственности за вашей умершей матерью. В дальнейшем в порядке наследования право собственности перейдет к вам и вы можете данное имущество продать. Чтобы на месте огорода построить дом, надо поменять назначение земельного участка. Я юрист с высшим образованием, за небольшую плату могу дать более подробную консультацию с учетом ваших документов, подготовить необходимые заявления в суд, указать какие документы необходимы для суда. Если согласны, пишите на электронную почту.
  • Лидия Васильева
    Что нужно считать правоустанавливающим документом на земельный участок. Нужно ли свидетельство регистрации права на земельный участок при получении разрешения на строительство?
    • Для индивидуального жилищного строительства обязательно. А правоустанавливающим документом на земельный участок является постановление органа местного самоуправления о предоставлении в собственность земельного участка.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: