Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава V] [Статья 39]  ✍ Читать комментарий к статье
1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок. 2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.
Статья 39

Консультации юриста по ст. 39 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Максим Пересыпкин
    недавно выяснилось что я являюсь собственником земельного участка который ранее был продан родственниками без моего согласия и сейчас настоящие собственники хотят через суд оформить право на данный участок земли
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Алена Федотова
    что будет с земельным участком?. что будет с земельным участком, если ничего не строить на его территории в течении долгого времени? (участок остаётся пустой) . может ли государство отнять его в свою собственность?
    • Ответ юриста:
      Согласен с *** *** А вот исключительные случаи, предусмотренные Земельным кодексом РФ:Статья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участокПраво собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;объекты использования атомной энергии;объекты обороны и безопасности;объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;объекты, обеспечивающие космическую деятельность;объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов;(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего Кодекса.Статья 50. Конфискация земельного участкаЗемельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация) .Статья 51. Реквизиция земельного участка1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок может быть временно изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возника
  • Алина Александрова
    Есть земля,на которую надо оформлять наследство,по документам там числится дом,но он сгорел.Можно ли построить дом занов. Есть земля на которую нужно оформить наследство,по документам там числится дом,но он сгорел.Можно ли построить дом заново,на месте сгоревшего и потом оформить наследство.
    • Ответ юриста:
      Конечно, нет! Построенный вами дом будет считаться самовольной постройкой со всеми юридическими последствиями. Принимайте наследство, оформляйте его, в установленном порядке осуществляйте ликвидацию сгоревшего дома и прекращайте на него право собственности, получайте разрешение на строительство нового дома и стройте! Удачи !
  • Александр Прядеин
    Помогите пожалуйста найти комментарии к ст 39 Земельного кодекса
    • Ответ юриста:
      Комментируемая статья подтверждает установленную ранее ст. 38 ЗК РСФСР норму, согласно которой при разрушении строения от пожара или стихийных бедствий право на земельный участок сохранялось за собственником, землевладельцем, землепользователем при условии начала восстановления строения в течение двух лет. Этот срок мог быть продлен соответствующим органом местного самоуправления или исполнительным органом государственной власти. В то же время в установленные ранее отношения внесены существенные изменения. Так, право на земельный участок на основании комментируемой статьи предоставляется только лицам, владеющим земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, поскольку право собственности на земельный участок при разрушении (уничтожении) недвижимости, на ней расположенной, не прекращается. За владельцами и пользователями земельный участок сохраняется не на два, как ранее, а на три года, что предоставляет больше времени и возможности для новой застройки или восстановления недвижимости. До разграничения государственной собственности на землю право на продление срока пользования земельным участком вправе осуществлять органы местного самоуправления, как органы, наделенные полномочиями по распоряжению земельными участками в этот переходный период (п. 10 ст. 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации”).
  • Оксана Блинова
    кто и в каком порядке принимает решение?. кто и в каком порядке принимает решение о лишении права пользования в случае наступления обстоятельств, указанных в ст. 39 Земельного кодекса РФ ( Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения )?
    • Ответ юриста:
      Статья 11 Земельного кодекса РФ. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений. 2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. У нас такие решения принимаются комиссией по координации и регулированию земельных отношений районной администрации, в состав которой входят: заместители Главы администрации, председатель комитета по управлению имуществом, начальник Управления развития с/х производства, главный архитектор района, государственный инспектор Управления Ростехнадзора, начальник Управления Роспотребнадзора в Центральном административном округе (ЦАО), директор филиала облгаза, начальник отдела МОБ и ЧС, региональный археолог. Обжаловать решение комиссии можно в суде, главное доказать, что Вы начали восстановление дома в течение трёх лет после его разрушения или привести объективные причины, почему пропустили срок. Удачи!
  • Татьяна Виноградова
    Помогите пожалуйста с задачкой по земельному праву. Гражданину К.С. Архипову на основании Постановления мэра № 983 был выделен земельный участок для обслуживания принадлежащего ему на праве собственности здания. В 1998 году здание от ветхости разрушилось. Поскольку К.С. Архипов в течение трех с половиной лет не начал работы по восстановлению здания, мэр подписал постановление об отмене Постановления № 983 и изъятии земельного участка.К.А. Архипов посчитал, что его права были нарушены и обратился в суд. От чего будет зависеть решение суда? Напишите проект решения суда. Мотивируйте свое решение.
    • Ответ юриста:
      Зависит от того, на каком праве был предоставлен земельный участокЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 39. Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.
  • Вероника ?ковалёва
    Возможно ли снести старый дом, если новый еще не достроен? (Рарешение на строительство есть)
    • если надо сносите а кто проверять будет ?