Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 41 Земельного кодекса РФ. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава VI] [Статья 41]
Данной нормой определены правомочия лиц, не являющихся собственниками, но обладающих правами на землю в виде постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования, аренды, субаренды, по использованию земельных участков (см. комментарий к ст. 20 ЗК). Указанные субъекты земельных правоотношений фактически наделены теми же правами, что и лица, обладающие правом собственности на землю, за исключением права распоряжения земельным участком, т.е. заключения сделок с земельными участками.Правила комментируемой статьи не распространяются на обладателей сервитутов - лиц, имеющих право ограниченного пользования чужим земельным участком. Если это частный сервитут, то права сторон оговариваются в договоре (например, указываются место расположения, ширина прохода к дому по чужому земельному участку). Если это публичный сервитут, то он устанавливается в необходимых случаях нормативными правовыми актами с учетом результатов общественных слушаний (см. комментарий к ст. ст. 23, 48 ЗК).
Комментарий к статье 41

Консультации юриста к комментариям ст. 41 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • можно ли перевести земли из сельхозугодий под земли населенных пунктов для будущего строительства. знаю, что сложно, но хотелось бы знать на сколько. Земельный участок находится в 15 км. от города. И строительсто хотелось бы вести не только дачных кооперативов и товариществ, но и административно торговых комплексов
    • Ответ юриста:
      за деньги возможно Все. Так, в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Статья 41) заинтересованное лицо направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт, мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта и об изменении вида разрешенного использова-ния земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровая карта (план) земельного участка, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя, правоустанавливающие документы на земельные участки (договоры купли-продажи, дарения земельных участков, решения органов местного самоуправления о предоставлении участков, свидетельства о праве на наследство по закону и т. п.) . До 1 января 2008 года по инициативе заинтересованного лица допускается включение земельного участка в границы населенного пункта на основании документов, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
  • Интересная получается ситуация: ЗУ принадлежит А на праве собственности. Он же принадлежит Б на праве пожизненного насле. дуемого владения, поскольку это право не было прекращено. Поэтому он может пользоваться участком (ст. 41 ЗК РФ) . Выходит, что у одного ЗУ - 2 "хозяина", только у А прав больше: он может распоряжаться ЗУ. Что это за правовая ситуация?
    • Возможно, право пожизненного наследования было не реализовано (Или вы путаете с правом пользования, что не есть владение) . Или право собственности было получено без учета прав Б (тогда, по суду, его признают недействительным)
  • Ирина Михайлова
    Нарушена граница земельного участка
    • Заставу в ружье! И по зубам аккупанту, раз они ему жмут! Вызвать Милиционеров, сделать замеры, сколько оккупировали, где, вызвать соседа допросить зачем и почему.... первостепенно штраф наложат, а если будет и дальше продолжать то в суд...
  • Карина Беляева
    Что можно делать с землей сельхоз назначения?
    • Меняете вид разрешенного использования - на уровне района Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные...
  • Константин Марышев
    Проводят газ по моему з/у с/х назн! меня не спросили!!! что с них можно за это потребовать?
    • Я тебе ссылу давал
  • Александр Минин
    Прокурор обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным. Прав ли он?Почему?. Наше акционерное общество заключило договор аренды с администрацией муниципального образования, по которому нам передается в аренду земля с/х назначения для строительства скважины и подъездной дороги к ней. А прокурор обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным, т.к участок с/х назначения предан для использования в не с/х целях.
    • Ответ юриста:
      Прокурор всегда прав!А в данном случае тем более. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться ТОЛЬКО в сельскохозяйственных целях. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны проводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слова почвы. Нарушение данных требований является основанием для принудительного прекращения прав на землю. Оборот земель сельскохозяйственного назначения допускается при условии сохранения целевого использования земельного участка (пункт 3 статьи 1 Федерального закона).
  • Леонид Будник
    нужна помощь!!!! на собственной земле находится скважина.нужны ли на нее документы для предоставления в ЖКХ и какие?
    • Если скважина артезианская, то нужны. Потребуется также лицензия на природопользование
Добавьте комментарий или задайте вопрос: