Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 52 Земельного кодекса РФ. Условия и порядок отчуждения земельного участка

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава VII] [Статья 52]
Отчуждение земельных участков предполагает передачу собственником права собственности на земельный участок третьим лицам. Такая передача осуществляется на основании различных сделок. Сделки, предметом которых являются земельные участки, регулируются не только гражданским законодательством, но и иными нормативными актами. Например, сделки с земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляются с учетом положений, закрепленных в ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель. Указание в комментируемой статье на ограничения оборотоспособности земельных участков связано с тем, что земельные участки, изъятые из оборота, не могут быть предметом сделок, а земельные участки, которые ограничены в обороте, не могут быть переданы в частную собственность, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Комментарий к статье 52

Консультации юриста к комментариям ст. 52 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какие нужны документы для строительсва жилого многоквартирного дома, если есть сылки "пожалуйста"?
    • В первую очередь Документа об отводе земельного участка под строительство;2)Разрешение на строительство;3)Проектно-сметную документацию.
  • Какие документы нужно иметь перед началом строительства 9ти этажного дома, частному лицу.
  • Купил новый земельный кодекс, где написано, что к дому принадлежит от 3 до 6 метров земли?. У нас приватезированый двухэтажный дом, 52% принадлежит мне. Терпим притеснения по земле от соседей, ездеют по нашей территории. ЖКО мативирует тем, что земля муниципальная и нашей земли здесь нет, дом начинает разрушаться.
    • к дому принадлежит чердак и подвал, так что по земле соседи имеют право ездить
  • Евгений Тивунов
    Я являюсь арендатором нежилого помещения. Согласно договору в обязанности арендатора входило: проведение текущего ремонта арендуемого помещения и инженерных коммуникаций, находящихся в помещении, за счет собственных средств; исполнение предписания арендодателя по проведению за счет собственных средств текущего и капитального ремонта; проведение капитального ремонта, перепланировки, реконструкции и переоборудования арендуемых помещений только под контролем арендодателя и на основании документации, разработанной и утвержденной в предусмотренном порядке. Мною на основании договора были проведены работы по капитальному ремонту и перепланировке арендуемых помещений. Могу ли я теперь, .ссылась на то, что арендуемые помещения фактически были сформированы в результате проделанных за счет собственных средств работ по капитальному ремонту арендованных помещений, признать за мной права собственности на арендуемые помещения.
    • Ответ юриста:
      К сожалению, не можете. Новые помещения – часть УЖЕ СОЗДАННОГО объекта – жилого дома. То есть результат реконструкции – НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ уже имеющихся помещений. А в силу ст. 623 Гражданского кодекса РФ арендатор НЕ становится собственником неотделимых улучшений арендованного имущества. Действительно, Гражданский кодекс РФ содержит норму (ст. 218 ГК) , в соответствии с которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя С СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНА и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В результате произведенных работ была создана новая вещь. НО в силу статьи 222 ГК лицо, осуществившее постройку какого-либо недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создавшее такое имущество БЕЗ получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, НЕ ПРИОБРЕТАЕТ НА НЕГО ПРАВО СОБСТВЕНННОСТИ. Таким образом, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а следовательно, и не вправе совершать действия по ее отчуждению. Поэтому проведение капитального ремонта и перепланировки в арендованном помещении не является основанием для возникновения права собственности.
  • Михаил Дроздов
    какие документы нужны для оформления договора дарения?. Скажите с чего начать, такая ситуация. Мать с сыном собственники квартиры. Сын хочет свою долю подарить матери, но в данный момент сидит в тюрьме. Что нужно сделать?
    • в нотари ус иди и дари что хочешь кому хочешь только сошласие той стороны надо
  • Алла Никифорова
    Какова полоса отчуждения автомобильной дороги (принадлежащей городу) в черете этого города?. На каком расстоянии от дороги нельзя строить дома, огороды, палисадники?
    • Ответ юриста:
      ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТ 50597-93) Автомобильные дороги и улицы ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Дата введения 1994-07-01 10 декабря 1995 годаN 196-ФЗ РФ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ А попробуйте пойти от обратного - сан. нормы для домов - деревья не ближе 5 метров, стоянка не меньше метров 15 Земельный кодекс от 25.10.2001 N 136-ФЗ ст. 36 "Жилищного Кодекса Российской Федерации" (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ Еще момент - можно обмозговать - участок под домом и вокруг с элементами озеленения принадлежит дому - пришлю выкладки отдельно Из собственного опыта - письменно Заявление в местную власть - пустой ответ. Затем Претензия с требованием обосновать нормами закона и намерением обратиться в суд - тогда пишут правду.
  • Артем Лаврушко
    Можно ли заниматься стройкой вблизи высоковольтных линий передач?. Можно ли заниматься стройкой вблизи высоковольтных линий передач? На каком расстоянии от них может быть использован земельный участок? Существуют ли какие-либо ограничения в пользовании земельным участком, если по нему проходят электрические сети общего пользования? Если можно дайте ссылку на статью кодекса или закон
    • Ответ юриста:
      Ознакомьтесь – Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160 .Что запрещается делать описано здесь - См. III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках. Про расстояния -. для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений: - 2 метра – для ВЛ ниже 1кВ, - 10 метров – для ВЛ 1- 20кВ, - 15 метров – для ВЛ 35 кВ, - 20 метров – для ВЛ 110 кВ, - 25 метров – для ВЛ 150-220 кВ. Для справки, класс напряжения ВЛ можно определить самостоятельно по числу изоляторов в гирлянде. Если их 10 15 шт. – это 220 кВ; 6 8 шт. – 110 кВ; 3 5 шт. – 35 кВ; 1 шт. – 10 кВ и ниже.
  • Диана Борисова
    Можно ли материнский капитал использовать на покупку комнаты(капитал+свои деньги) сразу после рождения ребенка?. Не ипотека
    • Ответ юриста:
      Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая: Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: