Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 59 Земельного кодекса РФ. Признание права на земельный участок

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава IX] [Статья 59]
Земельный участок, являясь объектом гражданских прав, может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом (продажа, дарение, залог и др.), если он не изъят из оборота или не ограничен в обороте (см. ст. 129 ГК). Права на земельный участок, приобретенные одним из указанных способов, а также в случаях предоставления в бессрочное пользование не могут быть нарушены, однако если это произошло, то подлежит защите.Один из способов защиты гражданских (имущественных) прав, предусмотренный ст. 12 ГК, - это признание права, что распространяется и на права владельцев земельных участков. Конституцией гарантируется защита не только прав собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком. В случае спора признание субъективного гражданского права происходит в судебном порядке. Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право на землю или сделки с землей, возникшие на основании решений суда общей юрисдикции, арбитражного суда или третейского суда, являются основанием для регистрации их уполномоченным органом в порядке ст. 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость".Ограничение права пользования и владения земельным участком возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 56 ЗК и федеральными законами. Оно устанавливается актами органов власти и органов местного самоуправления и отражается в регистрационных документах. В иных случаях ограничения недопустимы.
Комментарий к статье 59

Консультации юриста к комментариям ст. 59 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какое решение должно быть принято судом?. В 1970 году Удальцов совместно с зятем Затевахиным построил на садовом участке дом, в котором стал проживать совместно с женой, дочерью и зятем. Через 15 лет супруги Удальцовы скончались, а еще через 5 лет дочь с зятем решили продать дом гр-ну Надеждину. Однако нотариус Семиглазов отказал в оформлении договора, сославшись на то, что дом был построен Удальцовым и Затевахиным самовольно, без соответствующего решения местной администрации об отводе земельного участка под застройку и утвержденного проекта дома. Затевахин обратился в суд с иском о признании его права собственности на дом. Какое решение должно быть принято судом?
  • Павел Буланый
    куда перейдет земельный участок в случае смерти собственника, если родственники не обнаружились?
    • будет признан выморочным имуществом и достанется государству Будет признан выморочным имуществом и отойдет в ведение администрации.
  • Клавдия Молчанова
    нужен образец искового заявления в суд об установление прав собственности на землю
    • Ответ юриста:
      Например так: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права пользования земельным участком в связи с переходом права собственности на находящийся на нем объект недвижимости В соответствии с ______________________________________________________ (указать основания) от "___"_________ _____ г. N ______________ я являюсь собственником объекта недвижимого имущества (здания, строения, сооружения) по адресу: ___________ __________________________________, кадастровый номер ____________________. Данный объект я приобрел у третьего лица. Объект расположен на земельном участке, принадлежащем ответчику площадью ________________ кв. м, кадастровый номер ________________, по адресу: ___________________________. Третье лицо пользовалось указанным земельным участком на условиях _________ в объеме _________________________. Ответчик мое право не признает, что подтверждается: ___________________ (обстоятельства, доказательства) Иных лиц, оспаривающих мои права, не имеется. На основании ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: Признать мое право пользования земельным участком общей площадью _____ кв. м, кадастровый номер _______, по адресу: ______________________________ на условиях ______________ в объеме ____________ в связи с переходом ко мне права собственности на находящийся на нем объект недвижимости. Приложения: Только у вас могут быть иные основания.
  • Егор Подопрыгоров
    какой суд рассматривает признание собственности на земельный участок?
    • иски по недвижимости - в том суде района/ города где недвижимость находиться (так называемая исключительная подсудность) родовая подсудность - скорее всего районный суд. поскольку цена иска видимо больше 50 000 рэ. посмотрите еще ст. 29 ГПК...
  • Сергей Брусилов
    наследство на земельный участок.. Здравствуйте, Мой близкий родственник занимался приватизацией земельного участка. Сдал все нужные документы и всё оплатил. Но вскоре умер не получив документы на руки его жена- наследница сказала, что документы получать не будет т. к. ей это не выгодно и не нужно. Но есть ещё наследники. первой очереди. Подскажите. как действовать и что делать им? И есть ли возможность завершить начатую сделку с земельным участком наследникам?
    • Есть. Сами не справитесь нужен грамотный адвокат
  • Жанна Данилова
    Нужна помощь.. Обязательно ли и зачем вступать в наследство, если я-единственная наследница? А если полгода уже прошло, а я не вступила в наследство? Этот дом-то я смогу продать? Там никто не прописан. Спасибо.
    • Ответ юриста:
      1. Для приобретения наследства наследник должен его принять ( ч. 1 ст. 1152 ГК РФ ) ! 2. Если вы пропустили срок для принятия наследства, то обращайтесь в суд либо с заявлением об установлении ЮРИДИЧЕСКОГО факта принятия наследства ( в суде скажите, что наследство приняли фактически ), либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо сразу с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования. 3. Жилой дом и земельный участок сможете продать после гос. регистрации перехода права собственности на данное имущество
Добавьте комментарий или задайте вопрос: