Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 63 Земельного кодекса РФ. Гарантии прав на землю при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава IX] [Статья 63]
1. Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд может иметь место по основаниям, указанным в ст. 49 ЗК. Однако перечень случаев возможного изъятия земельных участков не является исчерпывающим, так как в него могут вноситься дополнительные основания путем принятия федеральных либо региональных законов (подп. 3 п. 1 ст. 49). Во избежание необоснованных изъятий земельных участков комментируемая норма предусматривает гарантии соблюдения интересов правообладателей земельных участков. В этих целях предусмотрено, что решение государственного органа об изъятии земельного участка подлежит государственной регистрации, несоблюдение которого влечет незаконность решения (ст. 279 ГК).Изъятие земельного участка до исполнения соглашения о его выкупе (либо до вступления в силу соответствующего решения суда) нарушает права землепользователя. В силу изложенного принудительное отчуждение имущества (изъятие земельного участка), в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения в полном объеме убытков (ст. 35 Конституции, см. комментарий к ст. 62). Это же следует и из судебной практики, которая указывает на предварительный характер выкупа либо предоставления земельного участка, расчета убытков и выплаты соответствующих компенсаций при изъятии участка.2. Другим условием является то, что решения об изъятии у граждан земельных участков, а также о сносе жилых домов на этих участках, для указанных целей должны быть опубликованы в официальных изданиях, а правообладатель письменно предупрежден об этом органом, принявшим решение, не позднее чем за год до предстоящего изъятия. В течение этого срока правообладатель может распоряжаться своим земельным участком любым законным способом (строить, удобрять, улучшать и т.д.). Более того, собственник продолжает нести обязанности по использованию земельного участка, состоящие в необходимости соблюдать целевое назначение участка, по выполнению требований не допускать ухудшения плодородия почв на изымаемом участке земли, по уплате налогов и др. (см. ст. 42). Однако расходы за улучшения и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли после уведомления о предстоящем изъятии, не возмещаются (см. ст. 280 ГК). ГК предусматривает, что собственник несет риск отнесения на него затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на участке с момента государственной регистрации до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе земельного участка. 3. Положения п. 1 комментируемой статьи распространяются на всех правообладателей земельных участков: собственников, владельцев, пользователей, арендаторов. Возмещение за изымаемую землю может производиться в форме предоставления равноценного земельного участка из фонда перераспределения земель или других земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка возможно только с согласия собственника, участок не может быть меньшей ценности, чем изымаемый, но это не освобождает от обязанности возмещения всех остальных убытков.Выкуп как разновидность изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд возможен только у их собственников, что регулируется ФЗ о местном самоуправлении. Возмещение при выкупе земельных участков производится за счет средств бюджета того субъекта, для чьих нужд они изымаются, а расчет производится по правилам, указанным в ст. 57 (см. комментарий к указанной статье).4. Решение об изъятии земельного участка, если не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, может быть оспорено в суде. Орган, принявший решение о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд, может обратиться в суд с иском о выкупе в течение двух лет с момента уведомления (ст. 282 ГК). Решение об изъятии земельного участка может быть в любой момент отменено принявшим его органом, но в этом случае возмещению подлежат убытки, причиненные до отмены решения.Условия и порядок изъятия производится согласно требованиям ст. 55 ЗК, содержание которой указывает на то, что изъятым может быть лишь земельный участок. Однако земельный участок может принадлежать нескольким совладельцам на праве долевой собственности. Земельный участок может быть делимым и неделимым, и понятие, которое содержится в ст. 133 ГК, применимо и к земле (см. комментарий к п. 2 ст. 6 ЗК, ст. 133 ГК РФ). Отметим, что раздел земельного участка между совладельцами дома влечет образование самостоятельного земельного участка с индивидуальным регистрационным номером и изъятие его расценивается как изъятие земельного участка.
Комментарий к статье 63

Консультации юриста к комментариям ст. 63 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • помогите с задачей, плиз. Для расширения площади добычи каменного угля директор Лист¬вянского угольного разреза дал указание о занятии 50 га земель колхоза им. Димитрова. Председатель колхоза обратился с жалобой в органы специальной компетенции. Вызванный для объяснения ди¬ректор угольного разреза заявил, что из Комитета Российской Фе¬дерации по геологии и использованию недр (Геолком) ему сообщи¬ли, что удовлетворено ходатайство об отводе из земель колхоза им. Димитрова 50 га земель сельскохозяйственного назначения и принято по этому вопросу соответствующее решение, которое он и исполняет. Председатель колхоза им. Димитрова, возражая против такого порядка исполнения решения об отводе земель, заявил, что право пользования этой землей у Листвянского угольного разреза может возникнуть только после возмещения колхозу всех убытков, вызванных изъятием данных земель. С какого момента у землепользователя возникает право на использование предоставленной ему земли? Решите дело.
    • ст. 63 земельного кодекса
  • можно ли на основании действ. зкнд. при изъятии зем .участка (долгосрочная аренда) в порядке ст. 63 ЗК получить компенса. ционный участок на том же праве долгоср. аренды. а не на условиях аукциона???
    • да
  • Ксения Щербакова
    При сносе дома,новую квартиру дают по метражу или по количеству комнат(квартира приватизирована)?
    • Ответ юриста:
      Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
  • Валерий Магомедов
    Помогите решить задачу по Земельному праву.. Нормативными правовыми актами органа местного самоуправления установлено, что лицам, постоянно проживающим в сельской местности, земельные участки в частную собственность для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно. Правомерно ли это? Определите, пожалуйста полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования земельных отношений.
    • Ответ юриста:
      Земельный кодекс РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений 1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. 2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Статья 33. Нормы предоставления земельных участков 1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются: федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности; законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
  • Алена Алексеева
    Если я купил себе участок, может ли меня с него кто-нибудь выгнать поневоле?? ? Например дорогу решили построить.
    • Просто так - нет, только если это не будет дорога федерального масштаба Государство может. этж его территория вообще-то. Государство может, но выплатит компенсацию. Если в Подмосковье то могут . Либо купить либо предоставить новый. У нас...
  • Евгения Лазарева
    Хочу купить в собственность квартиру(двушку) в доме признанным ветхим. При сносе ее мне дадут равнозначное по площади?
    • догонят и еще раз дадут...
  • Юрий Феклин
    Знает ли кто -нибудь как и за какое время владельцу сообщается о сносе дома?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: