Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 96 Земельного кодекса РФ. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов

[Земельный кодекс (ЗК РФ)] [Глава XVII] [Статья 96]
1. Понятия "лечебно-оздоровительные местности", "курорты", "лечебные ресурсы" содержатся в ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах". Земли, используемые под объекты лечебно-профилактических, лечебно-оздоровительных, курортных учреждений и организаций, с необходимыми для их эксплуатации зданиями, сооружениями, объектами инфраструктуры в целях лечения, оздоровления, отдыха граждан, относятся к особо охраняемым территориям. Режим использования этих территорий регулируется ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". Обусловлено это особой ценностью природных лечебных ресурсов (минеральные воды, лечебные грязи и другие полезные ископаемые, отнесенные к категории лечебных) в связи с уникальностью природного явления и эпизодичностью их месторождений. Ввиду ценности этих земель они являются в основном федеральной собственностью, но также, в зависимости от значения, могут находиться в региональной или муниципальной собственности. Критерии отнесения территорий к лечебно-оздоровительным местностям и курортам федерального значения содержатся в одноименном Положении от 07.12.1996 N 1426 (СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5799). Признание их таковыми, установление местоположения границ и режима округов санитарной (горно-санитарной) охраны для местностей и курортов федерального значения относится к полномочиям Правительства РФ. Критерии для регионального и местного значения определяются исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.2. Для упрощения контроля, установления режима сохранения природных ресурсов и объектов от истощения, загрязнения и ухудшения территории округа санитарной (горно-санитарной) охраны делятся на три зоны. В каждой зоне установлен режим содержания:а) в первой зоне запрещаются проживание и любые виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий. Обеспечивается этот режим пользователями; б) на территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению. Любая хозяйственная деятельность может быть нацелена на защиту месторождений лечебных грязей и минеральных вод, парковых зон, лечебных и административных помещений санатория;в) на территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением. Режим обеспечивается землепользователями и гражданами, проживающими в этих зонах.
Комментарий к статье 96

Консультации юриста к комментариям ст. 96 Земельного кодекса

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

Добавьте комментарий или задайте вопрос: