Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 179 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Кирилл Виденеев
    помогите.моя свекровь написала заявление в милицию на меня и моего 13 летнего сына.имеют ли они право допрашивать сына
    • Ответ юриста:
      Статья 191 УПК. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с УЧАСТИЕМ ПЕДАГОГА. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля ВПРАВЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ его законный представитель.
  • Владислав Тренин
    имеет ли право 8-летний ребёнок давать показания в суде ? Суд к его словам прислушивается ?
    • Ответ юриста:
      Имеет право. Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.Статья 191 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
  • Егор Тотемин
    Подскажите. см. внутри. До какого возраста в полиции детей должны допрашивать в присутствии родителей?
    • Ответ юриста:
      Допрос несовершеннолетнего лица, будь то свидетель, потерпевший, подозреваемый, в рамках уголовного дела производится с участием законного представителя (родителя или лица, его заменяющего-опекуна, попечителя) если ему не исполнилось 18 лет. Участие педагога совместно с родителем обязательно, если ребенку не исполнилось 16 лет. Если же у лица, не достигшего 18 лет, берут объяснение в рамках проверочного материала (то есть до возбуждения уголовного дела) , участие родителя и его подпись в принимаемом объяснении обязательна.
  • Валерия Кудрявцева
    Обязан ли ребенок 17 лет, проходящий по уголовному делу как свидетель, явиться в суд с родителями?
  • Виктор Гришаев
    имеют ли право допрашивать ребенка без разрешения родителей
    • нет нет вроде нет, вообще только в присутствии родителей Имеют полное право, но с соблюдением ряда ограничений, указанных в статье 191 УПК РФ. Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля . Допрос...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: