Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 201 ГПК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Исправление ошибок в Решении суда. Можно ли в одном заявлении объяденить 2 требования: об исправлении ошибки, допущенной в решении суда и принятия дополнительного решения, согласно ст. 200 и ст. 201 ГПК РФ. Или нужно составлять 2 разных заявления?
    • Надо составлять два разных заявления, поскольку суд будет принимать два разных судебных акта: об исправлении ошибки - определение об исправлении ошибки, о принятии дополнительного решения - допол. решение или определение об отказе в принятии допол. решения.
  • Решаю задачу по ГПП, но не могу понять, откуда взялось дополнительное условие, помогите!. Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Полякова к Васильеву о защите авторских прав на роман «Возрождение» . В судебном заседании Васильев предъявил встречный иск, требуя признать его автором указанного романа. Суд вынес решение, которым отказал в удовлетворении требования Полякова. Не согласившись с вынесенным решением, Поляков обратился с кассационной жалобой в областной суд. Узнав об этом, Васильев подал заявление в районный суд с требованием вынести дополнительное решение по встречному иску. Рассмотрев заявление с участием Васильева, судья определением отказал в его удовлетворении, сославшись на то, что срок подачи заявления истек. Кроме того, заявителю было разъяснено, что поскольку встречный иск не был разрешен, Васильев лишается права подать его вторично. Правильно ли разъяснение суда? Как следует поступить в данном случае? Возникает вопрос: Васильев подавал заявление по дополнительному решению. О каком встречном иске, который был не разрешен идёт речь?
    • Ответ юриста:
      По-моему мнению, суд верно дал разъяснения. Поляков был ИСТЦОМ, Васильев - ОТВЕТЧИКОМ. В рамках иска Полякова ВАсильев подал встречный иск, в удовлетворении которого Васильеву было отказано. Как и Полякову в его иске также было отказано. Дополнительное решение может быть вынесено в ограниченных случаях (ст. 201 ГПК РФ) . Описываемая ситуация с Васильевым под указанную статью не подпадает. Оснований к вынесению допрешения нет (что впрочем не лишает Васильева на ПРАВО ПОДАЧИ самого заявления о вынесении допрешения) . Кроме того, основанием к отказу в удовлетворении заявления ВАсильева о вынесении допрешения, действительно послужило то обстоятельство, что Васильев пропустил срок на подачу такого заявления (Срок - ДО вступления основного решения в силу) . Это основание первично! Поскольку Васильев использовал право на подачу встречного иска, повторно о том же предмете и по тем же основаниям он не вправе обращаться в суд.
  • Как исправить описку в судебном решении?. Нашла ошибку в судебном решении, неправильно указана дата, как ее исправить по ст. 200 ГПК РФ, пишу заявление о доп. решении по 201 ГПК, можно ли в нем и ошибку попросить исправить, или нужно писать отдельное заявление? А если не исправят, то может ответчик в кассации опираться при доказывании на эту дату, она существенно меняет дело, если эта дата противоречит все материалам дела?
    • Ответ юриста:
      Отказать в исправлении даты не имеют права, обычно, исправление делается быстро, можно попытаться попросит, изменить дату прямо на выданном решении исправит дату, /Исправленному верить/ подпись исполнителя, желательно, чтобы исправление внес тот исполнитель, который и допустил ошибку.В случае отказа, необходимо обратиться в прокуратуру к зам. прокурора по надзору за судебными органами по территориальному нахождению суда, в котором производилось делопроизводство.Удачи
  • Анатолий Ловчев
    Дают ли материнский капитал при рождении двойни.
    • В законе о материнском капитале ничего не говорится о двойнях, тройнях, а формулировка идет такая: В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей...
  • Раиса Баранова
    кто получил гжс в конце года?откликнитесь
    • Ответ юриста:
      ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЖС: 1. Заявление на участие в программе «ГЖС» (приложение № 1 Постановления правительства РФ от 21.03.06 № 153). 2. Список кандидатов на получение ГЖС по войсковой части и выписку из протокола заседания жилищной комиссии, заверенная печатью. В графе 2,3,4,5,6 указывать полные данные документов, удостоверяющих личность членов семьи (Ф. И. О.) , с указанием родственных отношений (доп. требование) . 3. Обязательство об освобождении занимаемого жилья (приложение № 6 Постановления правительства РФ от 21.03.06 № 153). 4. Подтверждение о том, что указанный военнослужащий включен в план увольнения с указанием статьи увольнения или директивы (по ОШМ, предельному возрасту или состоянию здоровья) , также выслуге лет в календарном исчислении (лет, мес.) . 5. Выписка из личного дела о местах прохождения военной службы в ВС РФ с указанием местонахождения воинской части. 6. Выписка из личного дела военнослужащего о составе семьи. 7. Справка о сдаче жилой площади с предыдущего места службы, или решение командующего войсками округа о постановке на учет в исключительных случаях, или решение суда. 8. Справка о регистрации всех членов семьи (ф. 9), выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. 9. Справка с характеристикой занимаемого жилого помещения (ф. 7), акт обследования жилищных условий военнослужащего. 10. Справка об отсутствии забронированного или приватизированного жилья из БТИ на всех членов семьи. 11. Копия свидетельства о браке или о разводе. При разводе иметь дополнительно решение суда о лишении права на жилую площадь и решение командующего войсками округа о постановке на учет для повторного получения жилой площади. 12. Полные копии паспортов, или заменяющие их документы на всех совершеннолетних членов семьи. Копии свидетельства рождения детей (несовершеннолетних) . 13. Справка из КЭЧ о наличии в компьютерном учете бесквартирных военнослужащих. 14. Справка финансовых органов о (не) получении финансовой помощи на покупку жилья, государственных жилищных сертификатов. 15. Справка с предыдущего места службы, подтверждающая, что военнослужащий не обеспечивался жильем за время прохождения службы в части. 16. Справка о том, что квартира служебная. Примечание: Могут быть затребованы дополнительные документы в случае несоответствия фактического состава семьи, указанному в решении о предоставлении ГЖС, отсутствии справки о сдаче ранее занимаемого жилого помещения, а также выявления других обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение вопроса о предоставлении ГЖС.
  • Владимир Василичев
    Можно ли вернуть деньги уплоченные мной на днк (днк показало что я не являюсь отцом),с бывшей?. Просто суд отказал в этом иске, как дальше быть... И по каким статьям суд может отказать в удовлетворении этого иска?
    • Ответ юриста:
      Экспертиза была СУДЕБНАЯ? ? Тогда: 1) если решение еще не вступило в законную силу - подавайте ходатайство о принятии дополнительного решения суда о возмещении судебных расходов; 2) если решение уже вступило в законную силу - подавайте ходатайство о возмещении судебных расходов. Суд должен взыскать с истца в Вашу пользу сумму понесенных Вами судебных расходов.
  • Светлана Казакова
    дадут ли нам мат.капитал за второго,если мы с мужем не расписаны?. просто мне тут сказали, что раз мы не расписаны, то и не грозит нам мат. капитал!
    • Ответ юриста:
      Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. 3. Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к "преступлениям" против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся "без попечения родителей".
  • Екатерина Максимова
    что даёт материнсккий капитал за 3 ребёнка
    • За третьего материнский капитал не предусмотрен. Сумма материнского капитала С 1 января 2011 года сумма материнского капитала составляет 365 698 рублей. Сумма маткапитала В 2012 году составит чуть больше 387 тысяч рублей, по информации ПФР...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: