Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 51 ГК РФ. Государственная регистрация юридических лиц

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 51]
1. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Таким образом, с точки зрения формально-юридической благодаря государственной регистрации «рождается» новый субъект гражданского права — юридическое лицо.Именно с момента государственной регистрации юридическое лицо правоспособно, т.е. может иметь гражданские права и нести обязанности (до этого юридического лица просто не существует).2. Базовым нормативным правовым актом, принятым во исполнение комментируемой статьи, является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». (
Комментарий к статье 51

Консультации юриста к комментариям ст. 51 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ребята!помогите со статьей в гражданском кодексе Украины!10 балов ДАМ(см внутри). правда что особа которая совершает сделку до 18 летнего взраста недествительна!статья какая?гражданское право украины
    • согласно ст. 32 ГК Украины у лица, не достигшего 18 лет, но достигшего 14 лет имеется частичная дееспособность. Это небольшие сделки, распоряжение личными доходами, возможность отчуждения имущества с согласия родителей.
  • Какой Граждданский Кодекс действовал до нынешнего?
    • Анатолий ! До введения в действие ГК РФ 1 января 1995г. действовал Гражданский Кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 11 июня 1964г.Адв. Ефимова Л.В.
  • В какой срок после приобретения покупатель может в суде расторгнуть сделку купли-продажи автомобиля на рынке?. Его не устроивает уже техническое состояние
    • Ответ юриста:
      Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, к данному правоотношению применима Статья 196. "Общий срок исковой давности" Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Но в суде есть шанс расторгнуть такую сделку только если ему удастся доказать, что она была заключена им под влиянием обмана, заблуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств. То что техническое состояние авто его не устраивает-это не убедительный аргумент для судьи, т. к. перед покупкой он имели возможность осмотреть машину всесте с шарящим по телегам мастером. Можно конечно все это подвести под наличие скрытых дефектов, которые не могли быть выявлены в ходе предпродажного осмотра автомобиляно, но это очень канительно, нужно проводить автотехническую экспертизу.
  • Дарья Щербакова
    Наш дом скоро будет обслуживать новая УК, меня избрали главным по дому и предлагают обойти квартиры (внутри). предлагают обойти квартиры и переписать кто, где прописан и у кого какое право собственности или муниципальное жилье и правоустанавливающий документ, я понимаю, что не имею полномочий на осуществление такой деятельности, на что мне ссылаться ???
    • Ответ юриста:
      Укажите УК на пункты 19, 22 и 23 ПП354. Там сказано, что новая УК должна заключить договор на обслуживание с каждым собственником. Для заключения этих договоров каждый житель должен представить в УК ( а не старшему по дому) сведения, указанные в п. 19 19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать: в) следующие сведения о потребителе: для физического лица - фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон; г) адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) , по которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера (объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, или вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении; д) наименование предоставляемой потребителю коммунальной услуги (коммунальных услуг) ; з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию) , дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, а также установленный срок проведения очередной поверки; с) срок действия договора. Кроме этого необходимо представить (пункт 22): а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом) ; б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения; в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 Единственное, что ВЫ сможете сделать, как старший по дому, - это вывесить на подъезде информацию о необходимости заключения договоров с УК и указать перечень необходимых для этого документов, с которыми каждый житель сам должен явиться в УК.
  • Надежда Михайлова
    Каким органом осуществляется государственная регистрация юридических лиц?
    • Территориальным органом Федеральной Налоговой Службы
  • Илья Войтеховский
    кто нибудь подскажет какие нужны документы чтобы открыть свою фирму?строительную
    • Ответ юриста:
      Регистрация ООО Процедура регистрации ООО состоит из следующих этапов: • Сбор и подготовка необходимых сведений. • Подготовка пакета документов для регистрации. • Подача документов в регистрирующий орган. • Получение свидетельства о регистрации фирмы. • Постановка на учет в государственные внебюджетные фонды • Получение кодов государственной статистики • Изготовление печати • Открытие расчетного счета 1. Сбор и подготовка необходимых сведений Этот этап состоит из: - выбора наименования ООО; - выбора вида деятельности и кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор экономических видов деятельности) ; - выбора адреса регистрации (адреса, по которому будет находиться Ваш головной офис) ; - выбора способа оплаты уставного капитала (денежными средствами, имуществом, имущественными правами) . При этом, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. 2. Подготовка пакета документов для регистрации Для регистрации ООО необходимо подготовить следующий пакет документов: 1. Устав ООО. 2. Заявление на получение заверенной копии Устава. 3. Решение о создании ООО или Протокол общего собрания участников. 4. Договор об учреждении ООО (если учредителей несколько) . 5. Заявление о государственной регистрации (форма № Р11001). 6. Справка об открытии накопительного банковского счета (если уставной капитал формируется денежными средствами) . 7. Документ, подтверждающий юридический адрес (гарантийное письмо, договор аренды) . Указанный документ не указан в действующем законодательстве в качестве обязательного, однако, регистрирующие налоговые органы его требуют. Указанное требование может быть оспорено в судебном порядке. 8. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию. 9.Квитанция об уплате госпошлины за заверение второй копии Устава. 3. Подача документов в регистрирующий орган Указанные выше документы (кроме договора об учреждении ООО) сдаются в налоговую инспекцию, осуществляющую регистрацию. Оператор должен выдать расписку о приеме документов, в которой будет указан день получения свидетельство о регистрации. По законодательству срок регистрации не должен превышать 5 рабочих дней. 4. Получение свидетельства о регистрации фирмы В указанный при подаче документов срок Вам необходимо явиться в регистрирующий налоговый орган, имея при себе паспорт и расписку о приеме документов. В случае, если в поданных Вами документах не выявлено ошибок, Вам выдадут Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, а также Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. В противном случае Вам выдадут Решение об отказе в государственной регистрации, который содержит основание отказа с обязательным указанием допущенных нарушений. В этом случае, придется исправлять ошибки и сдавать документы заново. 5. Постановка на учет в государственные внебюджетные фонды Уведомления о регистрации в государственные внебюджетные фонды направляются регистрирующей налоговой инспекцией. 6. Получение кодов государственной статистики На основании и копий регистрационных документов, предоставленных Вами в государственный орган статистики Вам, в течение рабочих дней, должны выдать свидетельство о кодах статистики. 7. Изготовление печати На основании документов о регистрации ООО специализированными организациями Вам может быть изготовлена печать Общества. 8. Открытие расчетного счета На основании Вашего заявления и документов о регистрации ООО, Вами может быть открыт расчетный счет в любом из выбранных Вами банков.
  • Роман Рогалин
    Нужно ли при государственной регистрации юридического лица ( с одним учредителем)приказ о назначении генерального директ. приказ о назначении генерального директора нухно ли при гос. регистрации (1 учредитель)
    • нужен. и оформить лушерешением учредителя, даже если директор он сам. посмотри закон 129 ФЗ о регистрации юрлиц, тоже лишним не будет.
  • Алена Виноградова
    Регистрация ООО домашнему адресу
    • Ответ юриста:
      Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293. Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: