Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 136 Семейного кодекса РФ. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 136]
Комментарий к статьям 134 - 1361. Рассматривая дело об усыновлении, суд может - по просьбе заявителя - разрешить и другие связанные с этим вопросы. Например, присвоить ребенку фамилию усыновителя, а также имя. В этом случае отчество определяется по имени усыновителя. Если же усыновитель - одинокая женщина (или женщина, которая состоит в браке, но усыновляет ребенка одна), она сама указывает имя (фамилию, отчество) предполагаемого отца; по нему и определяется отчество ребенка.Когда супруги с разными фамилиями усыновляют ребенка, ему присваивается одна из них. Разногласия по этому вопросу устраняются в суде.2. При отсутствии вышеназванной просьбы у ребенка остаются фамилия, имя, отчество, которые он получил при рождении. В то же время в просьбах может быть отказано, если ребенок:1) достиг 10 лет;2) возражает против изменения фамилии (имени, отчества). Так, он может согласиться на новое имя и отчество, но потребовать, чтобы ему оставили прежнюю фамилию.Единственный случай, когда новое имя (фамилию, отчество) можно дать ребенку, достигшему 10 лет, без его согласия, предусмотрен п. 2 ст. 132 СК: если он не знает, что усыновители не являются его родными отцом, матерью. Вводя данную норму, законодатель стремился сохранить тайну усыновления в интересах ребенка (однако на практике 10-летнему человеку нелегко объяснить, почему у него вдруг появилась новая фамилия или имя).3. Суд по просьбе усыновителей может поменять не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и дату, а также место его рождения. Эта норма ст. 135 преследует ту же цель, что и правило ст. 134 СК. Дату рождения разрешено изменять:1) если ребенку до одного года;2) на срок до трех месяцев в большую или меньшую сторону.В то же время судебная практика столкнулась с ситуациями, когда тайну усыновления невозможно сохранить и в отношении детей более старшего возраста, не изменив дату их рождения (например, супруги удочерили двухлетнюю девочку, а затем у мужа погибла сестра и появилась необходимость усыновить ее ребенка, которому только два года и шесть месяцев). В связи с этим в комментируемую статью было внесено изменение, допускающее (при наличии уважительных причин) возможность изменять дату рождения детей, которым уже исполнился год.4. Наряду с просьбами по п. п. 1 - 3 настоящего комментария суд, в соответствии со ст. 136 СК, может удовлетворить просьбу усыновителей о записи их в качестве родителей. Если ребенку 10 и более лет, это возможно лишь с его согласия (кроме случаев, когда он не знает, что усыновители не являются его кровными родителями).5. Разрешая усыновление, суд указывает, сохранены ли ребенку прежние фамилия, имя и отчество, а также дата и место рождения или они изменились; должны ли усыновители быть записаны в качестве родителей.
Комментарий к статье 136

Консультации юриста к комментариям ст. 136 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Никита Яшнев
    В 11 лет ребенка могу вызвать в суд при разводе родителей и спросить, с кем он хочет жить?. А если суд-это травма для ребенка, это не учитывается?
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. РФ 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
  • Полина Соловаьева
    с какого возраста ребенок имеет право выбора одного из родителей ?
    • Помоему с 7 лет
  • Евгения Блинова
    Как добиться определения места жительства с отцом, если в судах негласный приоритет матери?
    • Ответ юриста:
      Закон учитывает мнение ребенка в этом вопросе, правда с учетом возраста. Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
  • Илья Устиников
    Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына???. Супруги не имея детей, взяли из детского дома 2-х летнего мальчика и усыновили его. Спустя 10 лет к ним пришла родная мать этого ребёнка и потребовала отдать ей её ребёнка, заявив что она родила сына от случайной связи, поэтому отказалась от воспитания ребёнка, а сейчас она поняла свою ошибку и хочет воспитывать мальчика ВОПРОС: Имеет ли право родная мать требовать возврата своего сына???
    • Ответ юриста:
      Здесь определенно было нарушена тайна усыновления! Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Ребенка ей не отдадут, в практике нет таких случаев. Ребенок сможет сам к ней уйти по достижению совершеннолетия.
  • Валерия Федотова
    С какого возраста в суде учитывается мнение ребенка с кем остаться, если родители разводятся?
    • Ответ юриста:
      10 лет Статья 57 (СК РФ) Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет
Добавьте комментарий или задайте вопрос: