Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 67 Семейного кодекса РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 67]
1. В соответствии со ст. 55 СК ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Соответственно и все они вправе общаться с ребенком. Представляется, что данные лица могут заключить соглашение об этом с родителями (одним из них) - подобно тому, как это принято между раздельно проживающими отцом и матерью (п. 2 ст. 66 СК).2. Пункт 2 комментируемой статьи управомочивает орган опеки и попечительства обязать родителей (одного из них) предоставить возможность общения с детьми только близким родственникам. Этот орган определяет порядок и формы такого общения (лично, по телефону и др.; место, время, продолжительность).Сравнивая п. п. 1 и 2 статьи, следует заключить, что другие, т.е. неблизкие родственники, не могут обратиться в орган опеки и попечительства в подобной ситуации. Кого конкретно имеет в виду семейное законодательство, говоря о близких родственниках? Это понятие раскрыто в ст. 14 СК: это, наряду с родителями, бабушки и дедушки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или общую мать) братья и сестры. Можно ли в данном случае использовать ст. 14 СК - вопрос спорный и должен быть решен законодателем или правоприменительными органами. Это решение должно прямо указывать, какая степень родства считается близкой.3. Близкие родственники, а также орган опеки и попечительства могут, если родители нарушают установленный этим органом порядок общения, обратиться в суд. Очевидно, суд при рассмотрении данного спора может использовать (по аналогии) нормы ст. 66 СК, а также руководствоваться п. 8 Постановления от 27 мая 1998 г. N 10 (см. комментарий к ст. 66).
Комментарий к статье 67

Консультации юриста к комментариям ст. 67 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Михаил Гордиенко
    Могу ли я ограничить доступ свекрови и её общение с моим ребёнком, хотя с мужем я не разведена?. Моя свекровь после нашей с мужем свадьбы объявила, что теперь смыслом её жизни будет наш развод и что нас лишат родительских прав на первой же неделе жизни ребёнка. С тех пор она делает всё, чтобы уничтожить нашу семью. Я не хочу разводиться с мужем. Мне его очень жалко- он между двух огней, с одной стороны мать, с другой- жена. Я не препятствую общению матери с сыном, но не хочу давать ей возможность приходить в наш дом, общаться с ребёнком и дальше рушить то, чем я дорожу. . Я со свекровью не общаюсь и живём мы отдельно, ждём нашу малышку через пару месяцев.
    • Ваша свекровь психически больна. Подумайте о переезде от нее подальше. Скажем, за 2000км
  • Жанна Кудрявцева
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, со свекровью мы в плохих отношениях, она хочет в
    • По документам у ребенка нет отца, значит нет бабушки. Что чужая тетя может Вам сделать?
  • Анастасия Белова
    Могу ли я запретить свёкрам видиться с моим ребенком, если мы с мужем против их встреч?
    • Согласно положениям <noindex><a rel="nofollow" href="http://letidor.ru/go.php?url=http://www.info-law.ru/kodeks/4/982/" target="_blank">статьи 55 Семейного кодекса РФ</a></noindex>, ребенок имеет право общаться с...
  • Олеся Полякова
    может ли дедушка навещать внуков при лешённой матери может ли дедушка навещать внуков при лешённой матери
  • Евгений Мавродий
    роль бабушек и дедушек в воспитании дошкольников
    • Роль велика и,кстати,чтобы все мы делали без их участия в воспитании наших детей.У многих родителей на сегодня не всегда найдется время на собственное чадо(сказочку почитать,уроки в младших классах подготовить со своим малышом и прочее),а у...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: