Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 13] [Статья 80]
1. Семейное законодательство (ст. 60 СК) дает ребенку право получать содержание от своих родителей (других членов семьи) в порядке и размерах, установленных ст. ст. 80 - 120 СК.Данному праву соответствует обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Она возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им 18 лет. Из этого правила есть два изъятия - родители перестают выплачивать алименты, если их дети:а) вступили в брак раньше 18 лет; б) были эмансипированы (т.е. работают по трудовому договору или с согласия родителей занимаются предпринимательством, см. комментарий к ст. 120).2. В соответствии в п. 1 комментируемой статьи родители могут содержать своих детей по взаимной договоренности, самостоятельно определяя, в какой форме и в каких размерах каждый из них (или они сообща) будет предоставлять средства. Так в основном и происходит, когда родители живут вместе. Если они живут раздельно (тем более при судебном признании отцовства), то устной договоренности часто бывает недостаточно.Учитывая эти и другие обстоятельства, закон предусмотрел:- выплату алиментов по соглашению родителей;- судебный порядок взыскания алиментов.3. Соглашение об уплате алиментов (о содержании несовершеннолетних детей) заключается в письменной форме и должно быть удостоверено нотариально. Только в этом случае оно является действительным и имеет силу исполнительного листа (см. комментарий к ст. ст. 99 - 105).4. Иск о взыскании алиментов предъявляется, когда:- нет соглашения между родителями;- родители (один из них) не содержат своих детей, делают это нерегулярно либо в недостаточном размере.Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, виды заработка, иного дохода, из которых удерживаются алименты, предусмотрены ст. ст. 81 - 83 (см. комментарий к ним).5. Истцом по делу о взыскании с родителя алиментов может быть:- другой родитель;- опекун (попечитель) ребенка; приемные родители;- усыновитель (если сохранена связь ребенка с одним из родителей - см. комментарий к ст. 137);- орган опеки и попечительства, если никто из перечисленных лиц не выступил в защиту интересов ребенка.
Комментарий к статье 80

Консультации юриста к комментариям ст. 80 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Маргарита Герасимова
    можно ли подать на алименты без развода?
  • Виталий Колмыченко
    Развод, инвалидность, жилплощадь.... Моя подруга несколько лет назад тяжело заболела и стала инвалидом. И вот постепенно её муж пришёл к выводу, что жена-инвалид ему не нужна. Выгоняет её с их детьми из квартиры (он собственник квартиры, подруга и дети там прописаны) . Понятно, что на долю она претендовать не может, да и не собирается, но что же ей делать - группа у неё нерабочая, а жить на одну пенсию с двумя детьми да ещё и квартиру снимать - нереально. Неужели муж может бросить её в таком бедственном положении? Что делать, как её защитить?
    • Ответ юриста:
      У супруга Вашей подруги возникают алиментные обязательства как в отношении несовершеннолтених детей, так и в отношении самой супруги, ставшей нетрудоспособной. А потому в силу нижеприведенных норм она имеет право: - требовать взыскание алиментов на себя и несовершеннолетних детей. - Кроме того, в иске может быть выставлено требование обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Ниже приведены соответствующие нормы. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Статья 90 СК РФ. 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • Антонина Сидорова
    Обязан ли отец платить алименты до 21 года? Очное обучение в ВУЗе, тяжелое мат. положение.. Хотелось бы получить ответ от юристов или людей, имеющих личный опыт.
    • Ответ юриста:
      Да что же это такое? ! Опять "знающие люди" говорят, что можно взыскивать алименты, если ребенок после 18 лет обучается в ВУЗе по очной форме! Откуда такая уверенность в этом?? ? Согласно Гражданскому кодексу совершеннолетним гражданин становится по достижении 18 лет. Согласно Семейному кодексу алименты выплачиваются до совершеннолетия. Учится- не учится - это после 18 лет не имеет никакого значения. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Семейный кодекс РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно Алименты уплачиваются на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ! НУ ПРИ ЧЕМ ТУТ ОБУЧЕНИЕ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ???
  • Дарья Соболева
    Должен ли отец ребенка платить аллименты, если ребенку 20 лет и он учится в университете на дневном обучении
    • Ответ юриста:
      Семейный кодекс: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Ключевое слово – несовершеннолетних, т. е. ДО 18 ЛЕТ.Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Т. е. по достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» , нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери.Как видите – п. п. в) и г) – это дети, получающие ПЕНСИЮ по потере кормильца, а не алименты! Пенсия сохраняется при очном обучении до 23 лет. Алименты – НЕТ!ИТАК: алименты платятся до 18 лет, далее только инвалидам.
  • Никита Лузянин
    алименты. возможно ли взыскать алименты на ребенка за все 18 лет, сейчас ребенку 22 года, отец на протяжении всей жизни не помогал, на данный момент мать ребенка хочет взыскать алименты, что по этому поводу скажите,...
    • Ответ юриста:
      Все регулируется Семейным кодексом РФ Статья 80. (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей ) кратко: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей достижения совершеннолетия - прекращение обязательства. Возможно Статья 85. (Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей ) кратко: Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Статья 107. (Сроки обращения за алиментами ) ... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. С ваших слов сейчас "ребенку" 22 года, следовательно после совершеннолетия прошло 4 года. Иск (или заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан в суд в любое время, пока действует право на получение алиментов. А данное право прекратилось с момента совершеннолетия ребёнка. Можно конечно подать исковое заявление сославшись на уважительные причины пропуска процессуального срока - например: а) истец (заявитель) принимал меры к получению алиментов (попытки разыскать плательщика, договориться с ним) ; б) обязанное лицо уклонялось от уплаты (например, скрывало свои доходы, отказывалось заключить соглашение, неправомерно с этим затягивало) . в период пока за Истцом сохранялось право на обращение в суд, но всё это должно быть документально подтверждено (свидетельские показания вряд ли пройдут) . В этом случае есть вероятность того, что за Три года алименты взыщут (на мой взгляд шансов мало) . За 18 лет не взыщут точно. Удачи [ссылка появится после проверки модератором]
Добавьте комментарий или задайте вопрос: