Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 84 Семейного кодекса РФ. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 13] [Статья 84]
1. Семейное законодательство гарантирует каждому ребенку право на содержание (алименты) независимо от того, на чьем попечении он находится - обоих родителей, одного из них или других лиц, заменяющих ему родителей, - опекуна, попечителя, приемных родителей, усыновителя (если, например, ребенка усыновила одинокая женщина и связь с родным отцом не прервана), воспитательного и т.п. учреждения.При этом правила судебного взыскания алиментов с родителей на несовершеннолетних детей - общие, кто бы из заинтересованных лиц ни предъявил соответствующий иск. Так, если родители лишены родительских прав (ограничены в этих правах, недееспособны и т.п.), иск может подать лицо, на попечении которого остался ребенок, по правилам ст. ст. 81 - 83 (см. комментарий к ним).2. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК алименты поступают к родителям (лицам, их заменяющим) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Однако суммы, взыскиваемые с родителей на детей, которые находятся в воспитательных, лечебных и т.п. организациях, лично поступают на счета этих юридических лиц, накапливаются, но не расходуются. Причем учитываются по каждому ребенку отдельно. Указанные организации содержат детей на бюджетные средства. Поступившие алименты они вправе пускать в оборот через банки и половину, т.е. 50% дохода от обращения, тратить на всех детей поровну - в дополнение к бюджетным деньгам.Остальные средства, т.е. полная сумма алиментов, поступивших в адрес данного ребенка, и 50% дохода от ее обращения должны быть зачислены на счет этого ребенка, открытый в отделении Сбербанка РФ, когда он оставит указанное учреждение (например, достигнув определенного возраста).
Комментарий к статье 84

Консультации юриста к комментариям ст. 84 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • В корешке мужа (зарплата) непонятная строка. подскажите, что это значит..... Ситуация такая, если это поможет: отгулял часть отпуска в феврале, за вторую взял компенсацию в ноябре плюс несколько дней в счет следующего отпуска отгулял. Вот корешки за ноябрь и декабрь. Что значит строка 637 за декабрь? Ноябрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 5794,92 грн, строка 151 компенсация за неис. от-ск - 4231,44 грн, стр. 163 вечерние - 175,94 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 497,53 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 10737,38 грн налоги - -1963,64 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -1601,21грн, стр.617 профвзносы - -107 грн, стр.619 отпскные в с/банк - -3424,93 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -7489,78 грн К ВЫпЛАТЕ - 3247,6 грн. Декабрь: зарплата плюс всякие премии и надбавки - 2859,3 грн, строка 157 ежегодный. от-ск - 939,84 грн, стр. 163 вечерние - 91,51 грн, стр. 166 повр. премиальн. - 1963,80 грн, стр 405 страховка - 37,65 грн, ВСЕГО НАЧИСЛЕНО - 5892,10 грн налоги - -1062,96 грн, стр.604 зарплата 1 пол. мес.- -725,3грн, стр.617 профвзносы - -58,54 грн, стр.637 переч. в сб/банк - -1600,0 грн, стр 651,655,675,684,687 страховка и коммуналка - -143 грн, стр.737 - аванс на оплат ком.пл - -250 грн. ВСЕГО ДЕРЖАНО - -3809,82 грн яК ВЫпЛАТЕ - 2082,30 грн.
    • спросите мужа, какие у него кредиты или накопления в сбанке
  • Татьяна Киселева
    В течении какого срока должны выплатить деньги при уходе с работы, при том что не был устроен официально?. Я проработал месяц в организации при этом не был официально трудоустроен. В фирме работал весь семейный подряд а именно старший сын директор, младший директор по развитию, а отец семейность сборщиком, при устройстве на работу меня брали полноправным работником, но потом как выяснилось я стал помощником! Так же изначально мне говорили о переработках которые могут быть (рабочий день как сказали должен быть с 9 до 19!) переработки были каждый день в том числе и в субботу! (6 дневная рабочая неделя) . Так же директор мне сказал что компания Московская, но в Москве я не нашел даже подобной конторы! Обещали устроить официально с первого дня, потом что то не сложилось, мне нужно было получать детское пособие или справку о том что я не был в декретном отпуске и не получал пособий! Но в то момент когда я им принес данный документы нашлось сто отговорок чтоб даже не устраивать меня официально! Скажите что делать? И как узнать не обманут ли с выплатой, или куда мне обратиться, потому что уверен просто в том что они обманули!
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. ст. 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет по заработной плате. В Вашем случае все может оказаться проблемой, так как Вы не были трудоустроены в установленном законом порядке. В качестве рекомендации можно предложить "припугнуть" Вашего работодателя обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию. Больше юридических консультаций и подготовка документов на alternativa_59@list.ru
  • Борис Калабашкин
    должен человек платить алименты,если его лишили родительских прав?
    • Ответ юриста:
      Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. P.S..зачем отвечают люди которые даже приблизительно не знают о чем идет речь?
  • Мария Михайлова
    Можно ли выселить из неприватизированной квартиры несовершеннолетнего ребенка, если родители ребенка зарегистрированы. в других квартирах? То есть обязать родителей зарегистрировать их ребенка по их месту жительства?
    • Выселить не можете, а квартплату взыскать можно, надо подать иск о взыскании потраченных сумм.
  • Вадим Левшуков
    Имеет ли право муж требовать отчет о потраченных алиментах. Т. Е с приложением всех чеков и объяснением
    • Ответ юриста:
      Не знаю как насчёт алиментов, но у одноклассницы моей дочери поменялись опекуны, и вот, отдел опеки заставил, как раз, предоставить новых опекунов полный отчёт о потраченных средствах на ребёнка выделяемых государством, как раз с полным взвешиванием кусков колбасы, отдельно порций еды и т. к., Может быть потому что идёт речь о довольно приличной сумме около 20 000 руб.
  • Инна Кудрявцева
    Алименты. Многие говорят, что можно недобросовестного родителя лишить родительских прав, но оставить за ним обязанность выплачивать алименты, а в каком законе конкретно это прописано, если кто может укажите конкретно закон и статью.
    • Ответ юриста:
      Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Семейный кодекс. комментарий 2. С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и некоторые обязанности родителей, за исключением алиментной обязанности. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд, рассматривая дело о лишении родительских прав, решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от предъявления соответствующего требования. При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, а дети находятся в воспитательных учреждениях, алименты подлежат взысканию для перечисления на счет этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК) . Если родительских прав лишается один из родителей, а ребенок находится у другого родителя или у опекуна, попечителя, иного лица (приемных родителей) , то взыскиваемые алименты на ребенка выплачиваются лицу, его воспитывающему (п. 1 ст. 84 СК) . Кроме того, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК) .
Добавьте комментарий или задайте вопрос: