Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 13] [Статья 86]
1. Помимо обязанности выплачивать алименты несовершеннолетнему (ст. ст. 80 - 83 СК) и нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку (ст. 85 СК) родители должны, при необходимости, участвовать в дополнительных расходах на своих детей.Как и при уплате алиментов, в данном случае возможны два пути: добровольный (включая соглашение между родителями) и принудительный, т.е. судебный.Однако суд, чтобы привлечь родителей к участию в таких расходах, обязан установить наличие исключительных обстоятельств - тяжелая болезнь ребенка, увечье, с которыми связаны затраты на длительное или постоянное лечение, протезирование, операции и т.д.2. Размер дополнительных расходов определяется так же, как и размер алиментов в твердой денежной сумме, т.е. с учетом семейного и материального положения сторон, других заслуживающих внимания обстоятельств (см. ст. 83 и комментарий к ней).3. Статья 86 называет два вида дополнительных расходов:1) фактически понесенные;2) будущие.В зависимости от вида истец должен представить:- доказательства понесенных расходов (договор на посторонний уход, приходные ордера и т.д.);- расчет и обоснование необходимости предстоящих затрат (например, медицинское заключение).
Комментарий к статье 86

Консультации юриста к комментариям ст. 86 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Никита Шатило
    Скажите, может ли ребенок-инвалид по достижении 18 лет подать в суд на продолжение отцом выплат алиментов,. при условии, что он будет обучаться в государственном ВУЗе на бюджетном отделении?
    • Ответ юриста:
      Загляните в СК РФ, Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
  • Артур Брусничкин
    Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация?
    • Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов. Размер долей алиментов в этом случае, опять же, должен...
  • Алексей Табачник
    Алименты после 18. Мне 18 лет я учусь! Буду ли я получать алименты если я буду работать официально?
    • Ответ юриста:
      11. Выплата ежемесячной компенсационной выплаты прекращается в случаях: - достижения несовершеннолетним возраста 18 лет; - назначения на несовершеннолетнего пенсии по действующему законодательству или получения алиментов; - смерти несовершеннолетнего. Выплата ежемесячной компенсационной выплаты в связи с достижением несовершеннолетним возраста 18 лет прекращается со следующего дня после исполнения ему 18 лет; во всех остальных случаях - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеперечисленные обстоятельства. (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП ) 17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9)
  • Вера Андреева
    Какой статьей (законом) обязать супруга в браке помогать...
  • Лариса Осипова
    алименты
    • Неустойку можно взыскать Никакого. Как вы можете наказать человека, который платит, то есть не является злостным неплательщиком? Платит сколько может. Если есть решение суда, то приставы должны разбираться с этим вопросом. Но они вам не...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: