Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 169 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Надежда ковалёва
    Объясните, пожалуйста! Обязан ли наниматель жилья по соцнайму, платить взносы по капремонту?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • законно требование перечислений"на капитальный ремонт дома" ?. законно требование перечислений"на капитальный ремонт дома" ?ведь и раньше плотили на "содержание жилья"мало драли,надо побольше и в обласной и федиральный бюджмало драли,надо побольше и в обласной и федиральный бюджет...?
    • Все обоснования требований должны быть прописаны в договоре с Управляющей компанией, которая обслуживает ваш дом. По окончании ремонтных работ вы можете потребовать отчет УК о расходовании ваших средств.
  • как уйти или снизить налоги в тсж
    • Ответ юриста:
      ТСЖ в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 137 ЖК РФ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели. По смыслу данного положения взносы членов ТСЖ на содержание и ремонт многоквартирного дома, а также на оказание коммунальных услуг и т. п. являются, строго говоря, "целевыми взносами", поскольку направлены на формирование доходной части сметы ТСЖ, по которой денежные средства расходуются на установленные главой 13 ЖК РФ и уставом ТСЖ цели.Подробнее отправила по почте
  • Ольга Блинова
    Помогите разобраться, можно ли сделать из текста в пояснениях вывод о ...
    • Нет. Могут не уплачивать только в случаях, предусмотренных частью 2, частью 8 и частью 4 бла-бла-бла. А на собрании они могут решить только платить взносы в большем размере, чем установлено.
  • Петр Авдин
    Вопрос про фонд капитального ремонта. Обязана ли я опять оплачивать капитальный ремонт.
    • Да детка! поскольку Региональный оператор будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30 - 40 лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами...
  • Владислав Лабудин
    Приходит счет на оплату капитального ремонта в подъезде. имею я право его не оплачивать?
    • А с хрена ли не оплачивать? Как пользоваться, так первый. А как платить, так сразу "имею ли я право". Плати давай. Вы обязаны его платить. В противном случае взыщут через суд. Вам это надо? Ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в...
  • Григорий Дилигенский
    Дом признан аварийным. Нужно ли платить квартплату в полном объёме? в частности капитальный ремонт и содержание.
    • Ответ юриста:
      Если Ваш дом признан аварийным, то взносы на капремонт Вы платить не должны - см. ст.169 п.2 ЖК РФ 2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, ..Содержание и текущий ремонт оплачивать следует, т.к. Ваш дом обслуживается (освещение и уборка подъездов, вывоз мусора, устранение аварий и т.д.).
  • Евдокия Фомина
    Обязан ли я, подписывать и заполнять договор, о формировании Фонда капитального ремонта и его организации?
    • у вас два варианта. . создать отдельный счёт вашего дома и на него переводить деньги на капитальный ремонт ( это вам и предлагают ) или ту же сумму отправлять в региональный фонд на капитальный ремонт вторичного жилого фонда вашей области...