Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 189 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Иван Огнивцев
    Могут ли собственники в доме, накапливающем фонд капитального ремонта на специальном счете провести ремонт в более ранние сроки, чем это установлено в региональной программе и не ждать наступления следующего года, согласно ст. 189 ч. 3 ЖК РФ? То есть распространяется ли ст. 189 ч.3 на ТСЖ если денежные средства на кап. ремонт находятся на спец. счете ТСЖ (хочется сделать ремонт сразу, как принято решение о проведении ремонта и решения на разовый взнос недостающей суммы по данному виду работ).
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Галина Журавлева
    Предложение от оператора собственникам дома в соответствии с ч.3 ст.189 ЖК РФ не поступило. Собрание жильцами в соответствии с ч.4 ст 189 ЖК РФ проведено не было. В то же время оператором заключены договора подряда на выполнение ремонтных работ по дому. Теперь что - ремонта не будет? И что значит - "орган местного самоуправление принимает решение о проведении ремонта..."?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Подскажите, вышел ли приказ о приватизации комнат в общежитиях и какой порядок заключения договора соцнайма в общежити
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 7 Закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", общежития, переданные на баланс органов местного самоуправления являются жилыми помещениями и к ним (цитирую) "... применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма". так что в любом случае с вами должны заключить договор найма.
  • Илья Куница
    Как подавать в суд?при снятии незаконно с очереди на квартиру. Сначала нужно нанять адвоката?. Каков порядом действий для следующей ситуации: стояли в очереди на квартиру по нехватке метража. Недавно узнали, что нас сняли по причине наличия дачи в подмосковье. Дача находится 200 км от Москвы, на участке нет даже колодца!! ! Не говоря уже о недостроенном доме. Порекомендовали обратиться в суд.
    • Ответ юриста:
      Для начала надо определиться законно сняли или нет а потом уж нанимать адвоката. Ко мне часто обращаются люди за помощью в этом вопросе, но зачастую сразу видно что дело не выиграть и только деньги потеряете. В вашем случае 50 на 50. Все будет зависеть от содержания документов на эту дачу. Где она находится, в каком состоянии и т. д. и т. п. Советую Вам обжаловать действия органа снявшего Вас с очереди в порядке гл. 25 ГПК РФ, если конечно сроки не вышли. Желательно иметь на руках выписку из решения о снятии ВАс с очереди и потом уже обращаться с заявлением в суд по месту нахождения органа. В Вашем случае есть смысл побороться.
  • Артур Кичин
    Выселение
    • Может и следует применить, но так вряд ли прокатит. Вас выселяют из "служебного" жилья, а не из "соцнайма". Каким образом Вы хотите отжать собственность завода? Наверное, продали. В этой ситуации вряд ли чего добьетесь. На каком основании...
  • Ксения Матвеева
    последствия отказа от приватизации
    • Вы не сможете продать или обменять свою квартиру на такую же приватизированную, коих уже 97%. Ты останешься без доли в ЖП, но приобретёшь пожизненное право пользования данным ЖП даже при смене собственности. Квартира с таким жильцом в цене...
  • Даниил Новичков
    Не приватизированная квартира, без договора соц найма, только ордер! см внутри
    • аналогично к вам эта квартира не имеет никакого отношения. Квартиросъемщиком сейчас является ваша племянница, а вы там никто и звать вас никак. своими действиями вы поможете племяннице стать бомжом и подарите государству квартиру. Лучше...
  • Алла Кузнецова
    Можно ли расприватизировать 3-х комн. квартиру, приватизир. в 2005 только на мать, сын на тот момент и сейчас прописанн
    • Расприватизировать вправе, если желают собственники. . Принуждать никто не может. . Статья 20 №189 - ЖК РФ.. Ты отказался от приватизации в совершеннолетнем возрасте? Осознанно принятое решение. . Или до 18 лет уговорили отказаться - это не...