Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 20 ЖК РФ. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 20]
1. В п. 1 коммент. ст. раскрывается содержание понятия "государственный жилищный надзор", которое используется вместо понятия "государственный контроль за сохранностью и использованием жилищного фонда" в предыдущей редакции ст. 20 ЖК РФ.Целью осуществления государственного жилищного надзора является обеспечение уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ соблюдения законодательства всеми субъектами жилищных отношений, которые различны по своей природе и имеют комплексный характер (см. ст. 4 ЖК РФ).2. В компетенцию органов государственной власти РФ в соответствии с п. п. 16.1; 16.2; 17 ст. 12 ЖК РФ входит установление порядка осуществления государственного жилищного надзора; осуществление Правительством Российской Федерации координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный жилищный надзор; осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Органы государственной власти субъектов РФ осуществляют в пределах своих полномочий контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта РФ, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; а также осуществляют региональный государственный жилищный надзор (п. п. 8; 8.1 ст. 13 ЖК РФ).Жилищное законодательство отнесено ст. 72 Конституции РФ к совместному ведению РФ и субъектов РФ, при этом особая значимость государственного жилищного надзора требует единых юридических гарантий осуществления и защиты прав и интересов всех участников жилищных отношений, что оправдывает регулирование надзорной деятельности в жилищной сфере на уровне федерального закона. Так, в частности, общее регулирование отношений по охране прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного жилищного надзора, содержится в Федеральном законе РФ от 26 декабря 2008 г. в ред. от 18 июля 2011 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора) и муниципального надзора" (СЗ РФ. 2008. N 52 (ч. 1). Ст. 6249; ГР. 2011; СЗ. РФ. 2011. N 30 (ч. 1). Ст. 4590).3. В части 5 коммент. ст. закреплены полномочия государственных жилищных инспекторов (должностных лиц органов государственного жилищного надзора), в числе которых право по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения. Данные полномочия обусловлены необходимостью предотвращения и устранения злоупотреблений при управлении общим имуществом многоквартирного дома, получившим распространение в последнее время.
Комментарий к статье 20

Консультации юриста к комментариям ст. 20 ЖК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Есть ряд прошлогодней олимпиадной работы...помогите ответить...нигде ответы не нашла.. Когда была принята всеобщая декларация прав человека?(1945,1948,1959,1989)Когда была принята первая Конституция России в 20 веке?(1905,1918,1924,1993)Какие условия являются обязательными для предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом РФ?Гражданин Ванин 23 лет,собрал необходимое ,по законодательству РФ,кол-во подписей для того,чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты московской областной Думы.Но областная комиссия ,отказала ему в регистрации в кандидаты в депутаты.Правильно ли поступила областная избирательная комиссия,отказав в регистрации кандидата в депутаты?(надо обосновать ответ)
  • Дома признанные аварийными до выхода 47 постановления и нового жилищного кодекса имеют право из реестра исключить. Объясняя свои действия тем, что закон имеет обратную силу и все что было ранее не действительно
    • вас обувают. если дом признан аварийным хоть 20 лет назад, и это решение пока никто не отменил, можете требовать себе квартиру по договору социального найма, ст. 87 ЖК РФ отказывают или тормозят - в суд
  • Вячеслав Брылин
    Подскажите по прописке. 1.Как прописать новорожденного в квартиру, у меня прописка, в приватизации не участвовала-доли нет. Нужн ли согласие собственников на то, чтобы я, как мать, вписала ребенка в квартиру, где прописана я? 2. Смогу ли я обращаться в поликлиники и тд с ребенком, если его прописка будет в другом городе?
    • Ответ юриста:
      Идите и регистрируйте ребенка. НИЧЬЕ согласие не требуется. На основании ст 20 ГК РФ несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать по месту жительства их родителей (ля) На второй вопрос ответ уже не актуален будет, хотя отказа в приеме больного ребенка быть не может.
  • Максим Троепольский
    на запрос, сделанный мною к председателю ТСЖ, о предоставлении документов различного характера, ответ не даден.
    • Ответ юриста:
      ч. 10 ст. 161 ЖК РФ: 10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией) , устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Читайте ЖК РФ.
  • Вероника Медведева
    Квартира не приватизирована,я живу одна ,могу ли я прописать к себе внучку?
    • Если внучке меньше 18,то только с одним из родителей и при условии согласия наймодателя (муниципалитет).
  • Юрий Веснов
    если мать выписана, можно ли прописать ребенка по месту прописки отца
    • По идее-то можно. Но если права отца при этом будут нарушаться, обратитесь сюда - http://www.orc.ru/~otcydeti, свяжитесь с адвокатом Геннадием Тюриным
  • Зинаида Сергеева
    Приватизация продлена на 2007 год. По всей России или отдельно взятый регион?
    • Ответ юриста:
      Вообще то до 1 марта 2010 года продлили.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗО ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ Жилищного кодекса Российской ФедерацииСтатья 22. Признать утратившими силу с 1 марта 2010 года:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)1) статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959);ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30 июня 2006 года N 93-ФЗО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫНЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВАСтатья 8Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15) следующие изменения:1) в части 2 статьи 2 слова "1 января 2007 года" заменить словами "1 марта 2010 года";2) статью 14 признать утратившей силу;3) в статье 20 слова "Малоимущие граждане" заменить словом "Граждане", слова "до 1 января 2007 года" заменить словами "до 1 марта 2010 года".Статья 131. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2006 года, за исключением статьи 6 настоящего Федерального закона.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: