Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 29.4 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Распространяется ли на женщин-военнослужащих (в частности органов федеральной службы безопасности) , проходящих службу по. Распространяется ли на женщин-военнослужащих (в частности органов федеральной службы безопасности) , проходящих службу по контракту на Крайнем Севере ст. 320 ТК РФ, устанавливающая 36-часовую рабочую неделю. До 1 января 2005 года наша рабочая неделя состравляла 36 часов, с 1 января 2005 года нам объявили, что теперь эта льгота отменяется. На основании чего? В комментариях к п. 5 ст. 10 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (с изменениями на 1 августа 2005 года) сказано, что "для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для отдельных категорий женщин иными законодательными актами РФ" (авторы: Кудашкин А. В. , Фатеев К. В. ; Изд. "За права военнослужащих", Москва 2005 г.)
    • Да, имеете право на 36. Они ссылаются на то, что законодатель исключил ст. 22 из ТК, но ст. 320 действует по сей день. В обязательном порядке в контракте для Вас должна быть установлена 36-часовая рабочая неделя
Добавьте комментарий или задайте вопрос: