Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 30 Градостроительного кодекса РФ. Правила землепользования и застройки

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 30]
Положениями комментируемой статьи законодатель обозначил основы правового регулирования документа градостроительного зонирования, правила землепользования и застройки, которые включают в себя: - определение согласно ч. ч. 1 - 3 настоящей статьи четырех целей разработки, содержания трех видов документов (порядка применения и внесения изменений, карты градостроительного зонирования, градостроительных регламентов), а также содержания порядка применения правил землепользования и застройки; - установление в порядке правил ч. ч. 4 и 5 комментируемой статьи содержания карт градостроительного зонирования с установлением границ территориальных зон с учетом требования принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, а также границ зон с особыми условиями использования территорий и границ территорий объектов культурного наследия; - обозначение в нормах ч. 6 настоящей статьи содержания градостроительного регламента в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, с указанием трех категорий сведений.Отметим, что правовой институт инвестирования включает в себя возможность заключения в порядке п. 2 ст. 455 ГК РФ договора купли-продажи будущей вещи, частным случаем которого является инвестиционный договор, заключенный застройщиком с инвестором по поводу строительства недвижимости. В отношении этой категории соглашений издано Постановление Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем". Здесь указывается, что если из содержания инвестиционного договора, заключенного застройщиком с инвестором, по поводу строительства недвижимости не следует иное, то, по умолчанию, он квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, предметом которого может быть объект недвижимости, который еще не создан и право собственности продавца на который еще не зарегистрировано, а также и земельный участок, который на момент заключения договора еще не образован. При этом отмечено, что, если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), либо право собственности продавца на это имущество не зарегистрировано в ЕГРП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее (п. п. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ), а также возмещения причиненных ему убытков (в частности, уплаты разницы между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи, и текущей рыночной стоимостью такого имущества).
Комментарий к статье 30

Консультации юриста к комментариям ст. 30 ГрК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Юристы. Про землю. В 1995 году распоряжением главы администрации моей знакомой был выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, для улучшения жилищных условий, т. к. она проживает в общежитии. В этом же году она, как и другие сотрудники, которым были выделены участки, оплатила услуги по проведению разметки участка, света, воды и дороги. С целью получить права собственности на землю и зарегистрировать в установленном порядке в июне 2007 года она обратилась в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города. Ее уведомили о том, что предоставленный ей участок ликвидирован в связи с изменением плана детальной планировки квартала. МУ «Градинформ» не возражает против возможности предоставления взамен ликвидированного участка другой. Однако департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования нашего города не может предоставить право собственности на новый участок без проведения процедуры торгов. Они сообщили, что в соответствии со ст. ст. 30, 38 Земельного кодекса РФ, а также ст. 30.1Земельного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом № 191-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ» , и решением городской Думы нашего города, предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства с 01.10.2005 г. осуществляется исключительно путем проведения торгов. Вопрос: Возможно ли вернуть участок? И как это сделать?
    • Ответ юриста:
      В 1995г. закона о госрегистрации прав не было, права на землю возникали с момента предоставления участка. Т.е. если у Вас есть постановление о предоставлении и его никто не отменял, берите кад. план участка (если его нет, то нужно изготовить, возможно и с декларативной площадью), постановление о предоставлении и идите в УФРС регистрировать право. А затем пусть изымают землю и расчитыватся с Вами, как с собственником недвижимости.
  • Можно ли без всяких разрешений рыть колодцы на собственном участке в Сад.товариществе в Тульской области.. Нам в товариществе говорят,что нам нельзя ни скважину ,ни колодец, у нас заповедная зона и в радиусе 10 км от реки Оки нельзя рыть скважины и колодцы,как и где узнать точно,подскажите?
    • Ответ юриста:
      Интересующий вас вопрос регламентируется статьей 19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1. В этой статье, в частности, говорится, что владелец земельного участка имеет право строить на нем подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5 м, а также устраивать и эксплуатировать бытовой колодец и скважину на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения построить бытовой колодец можно без разрешения при условии, что сооружается он на земельном участке, предоставленном гражданину для ведения садоводства, дачного хозяйства (Градостроительный кодекс РФ, ст. 51, часть 17). Размещение колодца регламентируется СНиП 30-02-97. В этом документе предусмотрено, что минимальное расстояние от колодца до уборной и компостного устройства должно быть не менее 8 м. К самому же строительству колодца предъявляются требования, установленные СанПиН 2.1.4.027.
  • вопрос в нутри тем кто специлизируетья по земельным опросам. мы взяли землю у государства,под строителство землю они заключили с нами договор аренды на год как можно заключить с ними ноговор на долгое время? а то мы землю разработаем а нас выгонят!
    • Ответ юриста:
      Вот если Вы за год на этой земле ничего не сделаете, якобы готовиться-собираться-раскачиваться будете - с Вами точно договор не продлят! За использованием арендованной земли сейчас муниципалитеты ой как смотрят тщательно.. . Максимальный срок для ИЖС - 10 лет (найдите в Градостроительном Кодексе, точно не помню статью) . Прочтите Земельный кодекс, статьи об аренде для строительства (ст. ст. 30-35 примерно).
  • Соседи собираются строить дом. На каком расстоянии от границы зем. участка могут начать копать?. есть ли законодательные акты кроме градостроительного кодекса, где можно посмотреть эту информацию?
    • Выписка из строительных норм и правил СНиП 30-02-97 Наберите в поисковике и читайте на здоровье УДАЧИ!!!
  • Строительство автостоянки. Под окнами дома собираются сделать стоянку для автомобилей (рядом стоящая организация) Существуют ли нормы подобных застроек (в плане расстояния от жилых домов)?
    • Ответ юриста:
      "СНиП 2.07.01-89*. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"(утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)(ред. от 25.08.1993)6.39*. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в табл. 10*.Таблица 10*-------------------T-------------------------------------------------- Здания, до которых¦ Расстояние, м определяется +----------------------------------T--------------- расстояние ¦ от гаражей и открытых стоянок ¦ от станций ¦ при числе легковых автомобилей ¦ технического ¦ ¦ обслуживания ¦ ¦ при числе ¦ ¦ постов +-------T-------T--------T---------+-------T------- ¦ 10 ¦11 - 50¦51 - 100¦101 - 300¦ 10 ¦11 - 30 ¦и менее¦ ¦ ¦ ¦и менее¦-------------------+-------+-------+--------+---------+-------+-------Жилые дома ¦10 <**>¦15 ¦ 25 ¦ 35 ¦ 15 ¦ 25 В том числе торцы¦10 <**>¦10 <**>¦ 15 ¦ 25 ¦ 15 ¦ 25 жилых домов без ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ окон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Общественные здания¦10 <**>¦10 <**>¦ 15 ¦ 25 ¦ 15 ¦ 20Общеобразовательные¦15 ¦25 ¦ 25 ¦ 50 ¦ 50 ¦ <*>школы и детские до-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦школьные учреждения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Лечебные учреждения¦25 ¦50 ¦ <*> ¦ <*> ¦ 50 ¦ <*>со стационаром ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
  • Наталья Ефимова
    Какая допустимая высота загородного дома?
    • Земля в собственности?? Хоть небоскреб!!! Да ни какая. Можешь небоскрёб построить. До 30-ти метров. Возмутитесь по поводу несоответствия соседских жилых помещений к Вашему. Возмущайтесь громко, безапелляционно по поводу затеннения Вашего...
  • Виталий Садофов
    Губернатор Матвиенко просит ВВП исключить Питер из списка Исторических поселений.
    • Слушайте, она всего лишь хочет узаконить то, что уже несколько лет делается негласно. Разве вы не замечаете, как в центре сносят исторические здания? На их месте вырастает новодел и уродство. Главная проблема и беда в том, что это случай из...
  • Максим Яшечкин
    каким образом можно приобрести "свободную" землю (земельный участок) для строительства в пределах своего города
    • Предоставление земельных участков в соответствии с ст. 29 Земельного кодекса РФ осуществляется на основании решения исполнительных органов власти или органов местного самоуправления. При этом орган, принимающий решение, определяется в...
  • Надежда Боброва
    Возможно ли перенести границу отступа от красной линии в градостроительном плане?
    • Причем тут закон. Красные линии это границы территорий общего пользования и участков где расположены линейные объекты. Как разумный человек, Вы должны понимать, что они появились не от балды, а потому что имеются эти самые территории и...
  • Валентин Сабуров
    Земли сельхозназначения можно перевести с установлением или изменением черты поселений.
    • Можно с учетом Правил застройки и землепользования
Добавьте комментарий или задайте вопрос: