Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 6.10 КОАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 6] [Статья 6.10]
1. Данная статья имеет целью обеспечить (административными мерами) реализацию положений Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. // Сборник международных договоров СССР. 1993. Вып. XLVI), ст. ст. 7 и 38 Конституции РФ, норм Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изм. и доп.), направленных на защиту здоровья ребенка.2. Объектом административного правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.При квалификации данного правонарушения следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изм. и доп.) под спиртными напитками понимается алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву. Под одурманивающими веществами, как правило, понимаются обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.) либо предметы бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), при передозировке или вдыхании паров которых у человека наступает торможение или расслабление психики. Следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства (см. комментарий к ст. 6.8 Кодекса), поскольку склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств является уголовно наказуемым деянием в соответствии со ст. 230 УК РФ. Способ одурманивания должен подтверждаться доказательствами на основании положений гл. 26 Кодекса.3. Объективную сторону данного правонарушения составляют действия физического лица по вовлечению несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ путем склонения несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ, выраженном, например, в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах и т.п.Правонарушение считается оконченным с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.Следует иметь в виду, что по своей диспозиции комментируемая статья совпадает с нормой ч. 1 ст. 151 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ. Главное отличие данной статьи Кодекса от вышеуказанной нормы состоит в отсутствии квалифицирующего признака систематичности (неоднократности) и в возможности применения административного наказания за однократное употребление названных напитков или веществ.4. Субъектом комментируемого административного правонарушения может быть вменяемое физическое лицо, а по ч. 2 данной статьи - и должностное лицо.Кодекс не определил возраста лица, привлекаемого к ответственности, как это предусмотрено, например, в ст. 150 УК РФ. В связи с этим действует общий принцип привлечения к административной ответственности граждан с 16 лет, указанный в ст. 2.3 Кодекса.Кроме того, ч. 2 данной статьи определен специальный субъект административного правонарушения, на которого за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей налагаются более высокие штрафные санкции.5. С субъективной стороны правонарушение совершается с прямым умыслом. Для квалификации административного правонарушения не имеют значения мотивы лица, привлекаемого к ответственности (личный интерес, зависть, корысть, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних и др.).6. Дела об административных правонарушениях рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 23.2).Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), а также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 5 ст. 28.3).
Комментарий к статье 6.10

Консультации юриста к комментариям ст. 6.10 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • что может быть парню который купил пиво несовершеннолетним и их приняли господа полицейские
    • Ответ юриста:
      КоАП РФ. Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ если он пил с ними. Но доказать сложно. Купил? да! Отдал? да. Зачем? ! он сказал, что маме с папой понесет. И все.. .
  • пьянный в 17. вот скажте.. . есть ли какая-либо ответственность для тех кто покупает алкогольную продукцию несовершеннолетним? Или это просто останется на их совести?
    • ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ, штраф от 10 до 300 рублей, если это посторонний человек а не родителеь или учитель
  • ПРО АЛКОГОЛИКОВ. Есть ли закон?. Есть ли закон, по которому можно было бы отправить на пренудительное (против воли пьющего) лечение запойного человека.Отказывается от кодировки, уже перенесена Бел.горячка.Как в таких случаях можно помоч слабовольному человеку?
    • Ответ юриста:
      По Закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании - психиатрическая помощь в нашей стране оказывается только добровольно. За исключением, если человек представляет опасность для себя и окружающих. То есть, применить принудительные меры медицинского характера относительно страдающих алкоголизмом можно только в период алкогольного психоза (белой горячки) и стойкого алкогольного бреда (например, бреда ревности), когда есть угроза жизни другого человека по бредовым мотивам страдающего бредом ревности алкоголика. В остальных случаях требуется его добровольное согласие на лечение и "кодировку". Помочь слабовольному алкоголику могут длительные занятия с психологом и психотерапевтом.
  • Передача алкоголя несовершеннолетним.. Пример: мне 18 лет, брату допустим 16. Поехал к нему, заехал в магазин, купил пива. Далее мы это пиво распили вместе. Является ли это нарушением закона, если да, то, пожалуйста, статью.
    • Статья 6.10 Административного кодекса РФ
  • Подскажите какие санкции грозят. В 22.30 в торговом зале кафе рейдом полиции были задержаны несовершеннолетние девушки за распитием пива в сопровождении молодых людей старше 18лет. Девушек из сотрудников кафе никто не видел, пиво приобретали молодые люди. Что грозит администрации кафе?
    • Ответ юриста:
      ничего. А молодым людям может грозить Статья 6.10 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление 2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  • Виталий Карпуничев
    Что может грозить человеку если его увидят сотрудники полиции в сильном наркотическом опьянение ?
    • больничка, штраф, постановка на учёт в наркологии (водительское долго не видать и нормальную работу) . ну и опера замучают у кого или где брал!!! короче головняк.
  • Станислав Волжский
    что такое антиобщественное действие, где это понятие сформулировано?
    • в политологии ищи
  • Зинаида Сорокина
    одружку (14 лет) >в УВД, за нахождение в общественном месте в не очень трезвом виде (0,34 промилле) и постави
    • несовершенно летние дети не попадают в юрмы небеспокойтесь! просто поставят на учёт не большой штраф!
  • Валерия Куликова
    можно ли распивать спиртные напитки после 16 лет?будет ли ведомость в школу за это?. Интересует вот такой вопрос. Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ) Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - (в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. Тут черно по белому написанно, что до 16 лет? А разве не до 18? К примеру, если мне 16 с половиной лет, я могу уже распивать спиртные напитки? А в школу могут отправить ведомость за это?
    • Издеваетесь? Вам уже ответили.
  • Борис Полферов
    российские законодатели безумны???(см.вн.) или как это назвать или объяснить?
    • Вы бы еще про половые связи с 14ти летними спрашивали..Или про микро сроки педофилам...Или про право сидеть за рулем в мертвецком состоянии...Подобные законы пересматриваются - почему-то - только под давлением "возмущенной общественности". А...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: