Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 130 НК РФ. Утратила силу с 1 января 2007 г.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]
Статья 130 Кодекса определяет состав издержек, связанных с осуществлением налогового контроля:суммы, выплачиваемые свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым налоговыми органами;судебные издержки.Порядок привлечения для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля установлен: свидетеля - ст. 90 Кодекса, переводчика - ст. 97 Кодекса, специалиста - ст. 96 Кодекса, эксперта - ст. 95 Кодекса, понятых - ст. 98 Кодекса (см. комментарии к ст. 90, 95 - 98 Кодекса).Состав судебных издержек определен соответственно арбитражным и гражданским процессуальным законодательством.Согласно ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела судом общей юрисдикции, мировым судьей, относятся:суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;расходы на оплату услуг представителей;расходы на производство осмотра на месте;компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;другие признанные судом необходимыми расходы.Следует отметить, что в состав судебных расходов согласно как ст. 101 АПК РФ, так и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ входит и государственная пошлина. Однако налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины по следующим основаниям, предусмотренным гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Кодекса:в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, как государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных интересов;в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.37 по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, как государственные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных интересов.
Комментарий к статье 130

Консультации юриста к комментариям ст. 130 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Мама(пенсионерка не работает), купила комнату. Имеет ли право на налоговый вычет? ФЗ 330 ст.220 НК РФ. ПИСЬМО от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130 МФ РФ, в ФНС РФ. С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
    • Не корректный вопрос.. . Если она не работает, то из какого источника она платит НДФЛ? Из пенсии начисление и удержание НДФЛ законодательством не предусмотрен. Поэтому, если не платила НДФЛ, то и вычитать нечего.
  • Мама(пенсионерка не работает), купила комнату. Имеет ли право на налоговый вычет? ФЗ 330 ст.220 НК РФПИСЬМО от 1 июня 2. ПИСЬМО от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130 Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о предоставлении остатка имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) , налогоплательщикам, получающим пенсии, и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее. С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
    • Правильно, если в предыдущие три года был доход, который облагался по ставке 13%, можете подать декларацию.
  • какая сумма налога облагается 13 процентами с дохода от продажи земли и дома и машины?
    • Ответ юриста:
      По машине: облагается 13-ю % сумма, превышающая 250 т. р. , т. е. если продали за 260 т. р. , то 13% от 10 т. р. - это 1300 руб. , это если авто в Вашей собственности менее 3-х лет, если более 3-х лет, то налог не платится вообще, даже если этой Майбах По недвижимому имуществу тоже самое, только от 1 000 000 руб. (продал за 2 000 000 руб. , то нужно отдать 130 т. р. , (если менее 3-х лет в собственности) . Есть нюансы, например - если продал и опять купил чейнибудь аналогичное (машину, недвижимость) - есть документы подтверждающие понесенные расходы на приобретение проданного имущества, тогда облагаемая сумма будет считаться от вырученных от реализации денег минус расходы понесенные на приобретение проданного сейчас имущества Ст. 220 Налогового кодекса
  • Подскажите по налогам на недвиджимость! Продала квартиру за 500тыс а новую купила за 1млн, то я получу 130 тыс. по НДФЛ. На сколько я знаю то до 1 млн с продажи налога не будет, а с покупки должны вернуть 13% но не более чем с 1 млн.Или я в чем то не права?
    • Ответ юриста:
      Все верно, налоговый вычет Вам будет произведен после декларации Вами покупки и заявления о предоставлении Вам налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ. В последующие три года Вам при получении дохода (заработной платы) не будут удерживать подоходный налог в совокупности на общую сумму 130 тыс. рублей.А при продаже имущества Вы не платите налог с суммы до 1 млн. рублей, если у Вас недвижимое имущество было в собственности мьше трех лет. Если более трех лет, то продавайте хоть за 10млн. рублей, никто никакх налоговых претензий Вам не предъявит.
  • действительно ли налоговый вычет можно оформить всего один раз?. Если человек учится на вечернем платно и решил воспользоваться этим правом, сможет ли он воспользоваться им, например ,при покупке квартиры? В институте сказали, что лучше сейчас не использовать, а сохранить это право на потом.
    • Ответ юриста:
      Налоговых вычетов существует несколько видов, которыми вы можете пользоваться много раз. Однако есть исключение для одного вида -это налог при реализации недвижимого имущества (ст. 218,219,220 НК РФ) .Так, при продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имете право воспользоваться налоговым вычетом:1. Если квартира находилась в собственности более 3-х лет - в размере всей суммы доходов. Налогов нет.2. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет - то возможны 2 варианта:а) Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.б) Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.Во всех случаях вы обязаны предоставить декларацию, написать заявление о предоставлении налогового вычета и подтвердить свои слова документами.Если вы покупаете квартиру - то Вам положен налоговый вычет при покупке квартиры (если Вы им, конечно, до этого ни разу не пользовались) . Налоговая должна Вам в целом вернуть 13% с суммы, затраченной на покупку квартиры (при условии, что эта сумма не превышает 1 млн. рублей) . Купить-то Вы можете и дороже, но вот возврат будет только с суммы, не превышающей 1 млн. Т. о. Вам могут вернуть не более 130 т. р.Удачи!
  • Артем Серебровский
    Зависит ли налоговый вычет от зарплаты. Зависит ли сумма налогового вычета на покупку недвижимости от размера зарплаты. Купил квартиру за 1 млн., моя зарплата 15 тыс. Могу ли я получить возврат 130 тыс. руб., т.е. 13%.
    • Налоговый вычет за каждый год не может превышать подоходного налога, который вы заплатили Но он переносится на следующие годы, пока не будет полность компенсирован. Раньше было ограничение в 3 года, сейчас, вроде, отменили. Т. е. в 1-й год 23400, во 2-й 23400 и т. д.
  • Ольга Рябова
    При продаже земельного участка берут ли налог 13%.
    • нет!
  • Елизавета Петрова
    Помогите пожалуйста решить задачу по ГП
    • решу, но это время
  • Тамара Кудрявцева
    Дарю несовершеннолетней внучке долю в своей квартире. Будет ли она(или её мать) платить налог на подаренное имущество?
    • Ответ юриста:
      Никаких сомнений - бабушка и внучка близкие родственник, обязанности по уплате налогов при дарении доли кв-ры не возникает.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)статья 217 часть 2 НК РФ!!!
  • Юлия Новикова
    Здравствуйте! Хочу пожаловаться на пользователя за оскорбления и узнать,будут ли предприняты против него меры и какие?
    • на разных сайтах все по разному, где то блокируют, где то всем просто начхать что тебе нахамили, какой сайт тебя интересует?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: