Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 133 НК РФ. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]
Комментируемая статья устанавливает ответственность за нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога.Согласно пункту 1.3 части III Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня, под которым понимаются календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства РФ. В течение операционного дня производится обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени). Конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры.Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (статья 854 ГК РФ).В пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" указано, что проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. При получении платежных документов в письменной форме от имени юридического лица банк должен по внешним признакам проверить на них подписи уполномоченных лиц и печать на соответствие образцам подписей и оттиска печати, содержащимся в карточке с образцами.В соответствии со статьей 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и учредительными документами.В пункте 7.14 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" содержится правило, что карточка с образцами подписей и печати клиента действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу либо до ее замены новой карточкой.Следовательно, до тех пор пока юридическое лицо не заменило карточку с образцами подписей и печати на новую, банк обязан исполнять распоряжения своего клиента, заверенные подписями и печатями, соответствующими текущей карточке. Поэтому отказ банка исполнять поручения, в том числе на уплату налогов, в связи с тем что полномочия руководителя юридического лица, образцы подписи которого содержатся в карточке банка, истекли, а клиент-налогоплательщик не представил банку доказательств продления полномочий данного исполнительного органа либо назначения на должность руководителя иного лица, является неправомерным.Данная позиция является устоявшейся в судебной практике (см. решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.09.2007, 07.09.2007 N А60-10189/07-С2, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.09.2008 N Ф04-5488/2008(11230-А67-8)).
Комментарий к статье 133

Консультации юриста к комментариям ст. 133 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите размер суточных?. Подскажите, пожалуйста, размер суточных при командировки. И нормативный документ в котором это можно посмотреть?
    • Ответ юриста:
      При оплате работодателем налогоплательщику командировочных расходов в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством в следующих пределах (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) : - не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ; - не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Иными словами, сумма суточных, превышающая указанные размеры, будет являться объектом налогообложения по НДФЛ. Это также касается суточных, выплачиваемых в бюджетных учреждениях (Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-04-06-01/133 (п. 1), от 12.11.2008 N 03-04-06-01/334, от 10.06.2008 N 03-04-05-01/192). C 1 января 2009 г. такие расходы учитываются в полном размере (пп. "а" п. 13 ст. 1, ст. 7 Закона N 158-ФЗ) . Ранее данные выплаты признавались только в пределах норм, утвержденных Правительством РФ (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
  • Размер командировочных и с какого времени?
    • Ответ юриста:
      С 1 ЯНВАРЯ 2008 года при оплате работодателем налогоплательщику командировочных расходов в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством в следующих пределах (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) : - не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ; - не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Иными словами, сумма суточных, превышающая указанные размеры, будет являться объектом налогообложения по НДФЛ. Это также касается суточных, выплачиваемых в бюджетных учреждениях (Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-04-06-01/133 (п. 1), от 12.11.2008 N 03-04-06-01/334, от 10.06.2008 N 03-04-05-01/192). А по налогогу на прибыль с 01.01.2009. года суточные не нормируются эти расходы, включаются полностью, сколько установлено в организации.
  • Подскажите пожалуйста номер статьи за совращение малолетних и развратные действия. 14 лет по новому законодательству подходит под статью малолетние
    • 133, 134, 135 в совокупности и на зоне опустят.
  • Богдан Севрюков
    Пени как расчитать.По налогу задолженность НДФЛ 10000 рублей за 2008 г.
    • Ответ юриста:
      Статья 75. Пеня (НК РФ часть 1) 3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. 4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от не уплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Например, с 1 декабре 2008 года ставка рефинансирования была 13% , значит за декабрь придется заплатить пени в размере 133.30 рублей 1/300=13%/300=0.043% 10000 руб х 0.043% х 31 день= 133,30 рублей и так считаете за весь период. Попробуйте посчитать здесь Калькулятор пеней с сайта "Клерк": А вообще пени приходится считать бухгалтеру, чтобы сдать уточненную Декларацию и не было штрафов, нужно сначала рассчитать пени, заплатить их и доплатить налог.
  • Елена Соболева
    Имеют ли право работодатели оклад делать меньше минимальной зарплаты?
    • Зарплату меньше МРОТ делать не могут, а оклад это часть зарплаты так что могут
  • Евдокия Козлова
    раскажите об оплате за командировку,
    • Возмещаемые командировочные расходы При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК...
  • Леонид Лебедько
    что входит в понятие "минимальный размер оплаты труда" с 01 января 2009 г.
    • Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2009 года до 4330 рублей против нынешних 2300 рублей, сообщила пресс-служба Кремля. Минимальный размер оплаты...
  • Георгий Качмасов
    уважаемые бухгалтера! что перечисляют в первую очередь налоги или заработную плату?. и каким номативным документом можно заручиться?
    • 1очередь -налоги 2 очередь зарплата....
Добавьте комментарий или задайте вопрос: