Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 42 НК РФ. Доходы от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 42]
Положения комментируемой статьи устанавливают правило, по которому ответ на вопрос об источниках доходов налогоплательщика (РФ или иностранное государство) решается применительно к НДФЛ и налогу на прибыль по правилам, установленным соответствующими главами второй части НК РФ.При этом, если налогоплательщик, исходя из соответствующих положений НК РФ, не может определить, относятся ли полученные им доходы к доходам от источников в РФ либо к доходам от источников за пределами РФ, вопрос отнесения таких доходов к тому или иному источнику осуществляется уполномоченным органом.Аналогичные разъяснения приведены в письме Управления ФНС России по г. Москве от 16.08.2006 N 20-12/72974.В решении Арбитражного суда г. Москвы от 12.02.2007, 14.02.2007 N А40-20833/06-117-173 указано, что российская организация, выплачивающая иностранной компании доходы от транспортно-экспедиторских услуг, не является в этом случае налоговым агентом и не должна при каждой выплате таких доходов удерживать налог и перечислять его в федеральный бюджет на основании пункта 1 статьи 42 НК РФ.
Комментарий к статье 42

Консультации юриста к комментариям ст. 42 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Какую сумму надо заплатить гос. пошлину?. Здравствуйте, я истец и хочу потребовать с ответчика 43193,50 руб. Подскажите пожалуйста, сколько мне надо заплатить гос. пошлину?
    • В данном случае, госпошлина - 800 руб. + 23193,5 руб. * 0,03 = 1495,81 руб. !
  • помогите с налогами. ЗАО "Никольское" производит винно-водочную продукцию. В апреле 200х года предприятие отгрузило оптовым покупателям: - водку крепостью 42 градуса - 7000 литров; - вермут, в котором содержится 18 процентов этилового спирта, - 1000 литров; - вино натуральное - 3000 литров. Рассчитать сумму акциза
    • Ответ юриста:
      Так как завод является производителем и реализует продукцию на территории РФ (об экспорте ничего не сказано) , то он является плательщиком акцизов (ст. 182 НК РФ) . Рассчитаем сумму акциза за каждый вид продукции по ставкам, действующим в 2010 году (ст. 193 НК РФ) . 1. Водка, крепостью 42 градуса. Объемное содержание спирта свыше 9 %, следовательно ставка акциза составит 210 руб. за 1 литр безводного этилового спирта. При крепости 42 градуса акциз составит: 7000 * 42 % * 210 = 617 400 руб. 2. Вермут с содержанием спирта 18 градусов. В этой продукции объемное содержание спирта опять же превышает 9 %, следовательно, пользуемся той же ставкой - 210 руб. за 1 литр безводного этилового спирта. Акциз составит: 1000 * 18 % * 210 = 37 800 руб. 3. Вино натуральное. Ставка акциза для этого товара составляет 3,5 руб. за литр. Акциз составит: 3000 * 3,5 = 10 500 руб. За всю отгруженную продукцию следует уплатить: 617 400 + 37 800 + 10 500 = 665 700 руб. акцизов.
  • Учет товаров в оптовой торговле. Способы оценки. Учет товаров в розничной торговле. Способы оценки.. Учет товаров в оптовой торговли. Способы оценки. Учет товаров в розничной торговле. Способы оценки.
    • Ответ юриста:
      Учитываются товары в оптовой и розничной торговле - по себестоимости или по цене поставщика или по закупочным ценам. Все это одно и тоже, НО в рознице можно учитывать товар и по ценам реализации, тогда нужно вести счет 42 "Торговая наценка". Например: опт и розница: Д 41 К 60 100 руб. Д 19 К 60 10 НДС если есть с применением 42: Д 41 К 60 100 Д 41 К 42 20 сумма торговой наценки на оприходованный товар в р-ре 20% Д19 К 60 10 НДС Как следует из пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации этих товаров на стоимость их приобретения, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров: - по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО) ; - по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО) ; - по средней стоимости; - по стоимости единицы товара. Напоминаем, что с 1 января 2008 г. в соответствии с п. 16 ПБУ 5/01 в бухгалтерском учете списывать товары торговая организация может только тремя возможными методами, а именно: - по себестоимости каждой единицы; - по средней себестоимости; - по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО) . Метод ЛИФО с указанной даты отменен и может применяться только для целей налогового учета. Способы оценки товаров не различаются в опте или в рознице.
  • Понятие рыночной цены. Подскажите, где-нибудь в нпа раскрывается понятие рыночной цены имущества?можно ли распространить положения НК РФ об определении рыночной цены товаров/услуг на исполпроизводство?оспаривается оценка приставов по старому еще з-ну.
    • Ответ юриста:
      Рыночную цену имущества может дать только оценщик, который по нескольким методикам определяет цену. У меня был случай, когда по поручению ССП оценщик без выезда на место и осмотра оценил грузовую ГАЗель в 18 т. р. Мы при помощи другого независимого оценщика прихнали эту оценку недействительной и оценили в 42 т. р. и разницу взыскали с первого оценщика
  • Тимур Севидов
    Я продал акции одного ОАО, на сумму 60000 руб. облагается ли эта сумма налогом?
    • Ответ юриста:
      Доход, который у вас возник при продаже акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) . Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
  • Павел Юбочников
    объект налогообложения налога на прибыль для иностранных организаций получающих доходы от источников в РФ
    • Смотрите статью 247 НК РФ. Там для иностранных организаций два варианта. 1- доходы минус расходы, 2-доходы. Уточняйте, как функционирует организация. Ответ: Согласно пункту 3 статьи 247 Кодекса для иностранных организаций, не имеющих в...
  • Георгий Воловик
    Налоги по заработной плате иностранных граждан????можно ли принять по совместительству. перечислети все налоги на статус ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩЕГО, на общей системе налогообложения
    • Ответ юриста:
      Ставка зависит от того сколько он находился на территории РФ ст 207 НК РФ 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Статья 224. Налоговые ставки 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.
  • Евгения Никитина
    Уважаемые коллеги! Вопрос не по моему профилю, подскажете?. Физлицо приобретает часть имущества предпиятия, т.е.е фактически часть предприятия как имущественный комплекс по цене 10% от стоимости всего бизнеса (объясняю дословно, как мне рассказали). И тут же передал это имущество в счет погашения долга еще кому-то там. Он уплачивает какой-либо налог в этом случае? (подоходный там или что еще). Сижу в НК, пытаюсь разобраться, не доходит, как такая ситуация вообще имела место быть. А вопрошающий юридически не подкован, объяснить толком не может.
    • Ответ юриста:
      Некто купивший нахаляву часть предприятия, продав эту часть получает доход. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Важен вопрос как он передал имущество, продал, подарил. Если подарил, то никакого дохода. В этом случае доход у одаряемого, продал, значит получил доход.статья 209. Объект налогообложения (НДФЛ)Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:5) доходы от реализации:недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
  • Василий Бадьянов
    при исчислении НДФЛ?. Являются ли доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских прав объектом обложения при исчислении НДФЛ?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: