Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 122 Семейного кодекса РФ. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 18] [Статья 122]
1. В соответствии со ст. 121 СК только орган опеки и попечительства выявляет детей, оставшихся без попечения родителей, - с тем чтобы вести их учет и устраивать исходя из конкретных обстоятельств (см. также комментарий к ст. 123).В то же время комментируемая статья обязывает должностных лиц дошкольных, общеобразовательных, лечебных и других учреждений, а также граждан сообщать о таких детях органам опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Под "другими учреждениями" в данном случае понимаются органы внутренних дел, следствия и прокуратуры (если родитель находится в розыске, под стражей и т.п.), жилищные органы (если им стало известно, что ребенок находится без присмотра), органы загса (если родители умерли), учреждения социальной защиты (куда попадают, например, "подкидыши") и организации, оказывающие социальные услуги.Во многих субъектах РФ функционируют центры помощи обездоленным детям. Кроме того, сами родители, например, в связи с длительной болезнью и невозможностью передать ребенка родственникам, друзьям могут просить о его временном устройстве (помещении под опеку или попечительство) органы опеки и попечительства (ст. 13 Закона об опеке и попечительстве). 2. Орган опеки и попечительства:- в трехдневный срок обследует условия жизни ребенка;- убедившись, что он действительно лишен присмотра, временно, на срок до одного месяца, помещает его в соответствующее детское, лечебное (если он болен) учреждение;- принимает меры по защите его имущественных прав (например, опечатывает квартиру, составляет опись имущества).Кроме того, орган опеки и попечительства вправе, в интересах ребенка, принять акт о временном назначении опекуна или попечителя, в том числе в случаях:1) отобрания ребенка у родителей или граждан, их заменяющих (на основании ст. 77 СК);2) нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 12 Закона об опеке и попечительстве).Эта мера действует месяц, а при наличии исключительных обстоятельств - два месяца. Указанные лица назначаются из граждан, изъявивших желание быть опекунами, попечителями либо принять в семью детей, оставшихся без родительского присмотра. Подбор, учет и подготовка таких граждан осуществляется органами опеки и попечительства в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ (п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона об опеке и попечительстве).3. Помимо необходимости сообщать о детях, оставшихся без попечения родителей, п. 2 комментируемой статьи обязывает руководителя образовательной, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, где оказался такой ребенок, в семидневный срок сообщать о лицах, которые могут принять его в семью.4. Получив указанную выше информацию, орган опеки и попечительства обязан немедленно зарегистрировать ребенка, после чего в месячный срок устроить его в семью, притом избрать такую форму устройства (усыновление; опека или попечительство; передача в приемную или патронатную семью), которая сообразуется с конкретными обстоятельствами утраты родительского попечения (см. комментарий к ст. 123).Если в течение месяца передать ребенка в семью не удалось, он помещается в одну из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О формировании и деятельности таких организаций см. комментарий к ст. 155.1.5. В соответствии с п. 3 ст. 122 принят Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" <1>, который формируется на уровне субъектов РФ (регионов) и на федеральном уровне.--------------------------------<1> СЗ РФ. 2001. N 17. Ст. 1643.Региональный оператор (орган опеки и попечительства соответствующего субъекта РФ) пополняет банк данных полученной информацией и в месячный срок с момента получения организует устройство ребенка в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта РФ. При отсутствии такой возможности сведения о ребенке передаются федеральному оператору банка данных. Последний организует поиск подходящей семьи на всей территории страны. Задача органов опеки и попечительства, а также соответствующих федеральных органов облегчается тем, что банк аккумулирует данные не только о детях, но и о гражданах, желающих взять их на воспитание.6. Ответственность, о которой говорится в п. 4 комментируемой статьи, предусмотрена в первую очередь статьёй 5.36 КоАП РФ. Так, нарушение порядка или сроков предоставления сведений (предоставление заведомо недостоверных сведений) о ребенке-сироте или ребенке, оставшемся без попечения родителей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. (ч. 1), укрытие таких детей от передачи на воспитание в семью, на усыновление, под опеку и т.п. - административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 2).7. Развивая положения федерального законодательства, Закон города Москвы "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве" предусматривает: сведения, составляющие данные учета детей, нуждающихся в помощи государства, являются конфиденциальными и могут быть использованы уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа только в целях осуществления защиты их прав и законных интересов (ч. 2 ст. 16).
Комментарий к статье 122

Консультации юриста к комментариям ст. 122 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Помогите пожалуйста. Посчитать и проводки провести. - Акцептован счет за погрузочные работы и перевозку материалов на ск. акцептован счет за погрузочные работы и перевозку материалов на склад, в том числе ндс 18% . Сумма - 800
    • Акцептован счет за перевозку Д-т 10 К-т 60-678,НДС Д-т 19 К-т 60-122(800/118х18)
  • Подскажите, как обойти закон при продаже квартиры с несовершеннолетним?
    • попробуйте не обходить.
  • Юлия Давыдова
    Великое Русское " Авось пронесет" и " Моя хата с краю" ещё в силе? (внутри)
    • Если суд вынес не правомерное с точки зрения родителя (лей) ребенка решение, они имеют право его обжаловать в установленные законом сроки.. Если они не алкоголики, не наркоманы, не тунеядцы, и любят своих детей, то пусть борятся за них в...
  • Лидия Николаева
    После развода был раздел имущества после которого трех-комнатную квартиру разделили на четверых: родители и двое детей. третий ребенок не участвовал в приватизации (родился позже приватизации) и соответственно по решению суда не имеет части . Бывший муж согласен продать квартиру и поделить ее на четверых а третий ребенок его не интересует. Как по закону добиться того что-бы ребенок не участвовавший в приватизации имел при продаже квартиры часть? Ведь после продажи квартиры его нужно куда-то прописать? Для справки: старший сын живет с отцом, средний и меньшая дочь с матерью. Алименты на них не получала.
    • Я бы выступил в суде с новым иском в защиту прав несоврешеннолетнего на жильё. Ну разумеется, с привлечением органов опеки и попечительства.
  • Наталия Давыдова
    Помогите, что мне делать из сложившейся ситуаций..... Доброе время суток, недавно устроилась на работу, но по обстоятельствам, мне надо через неделю, срочно уехать заграницу по делам, на недельный срок, скажите пожалуйста,имею ли я право уйти в досрочный отпуск или заменить свое место по Трудовому кодексу РФ! В части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ, указанно что я могу выйти на отпуск, только через полгода непрерывной работы, так же я не подпадаю под статью (ч. 3 ст. 122 ТК РФ): что мне делать, Уважаемые!? проконсультируйте или расскажите о возможных выходах из сложившейся ситуаций....
    • Ответ юриста:
      Вы должны согласовать с работодателем предоставление Вам отпуска. Вариант 1. Вы можете просить о предоставлении Вам части ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени (вряд ли руководитель предоставит Вам отпуск в полном объеме, так как отсутствует гарантия отработки Вами этого периода) . Вариант 2. Пишете заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Имейте ввиду, в заявлении следует указать причину предоставления отпуска, по необходимости предоставить копии подтверждающих документов (приглашение, открытая виза и т. п.) . Желаю удачи!
  • Дарья Федорова
    Налог на безналичный расчет. Реализация товаров производится за наличный и безналичный расчет. При реализации товаров за наличный расчет ИП уплачивает ЕНВД. Налоговый орган указал на необходимость ИП уплачивать иные налоги при реализации товаров за безналичный расчет, полагая, что указанная реализация является оптовой торговлей. ИП полагает, что реализация товаров за безналичный расчет не является оптовой торговлей, так как покупатели (физлица, ИП, организации) приобретают товары для собственных нужд, а не для перепродажи. Относится ли к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД реализация товаров за безналичный расчет?
    • Ответ юриста:
      Применение ЕНВД не зависит от формы расчета. Определяющим признаком розницы является то, для каких целей приобретается товар. Минфин России объяснил, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи (главное что бы у вас не были заключены договора носящие признаки поставки) . Это возможно независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. Налоговый кодекс не устанавливает для организаций и ИП (продавцов) обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров, сообщило финансовое ведомство. Письмо Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-11-11/64
  • Светлана Коновалова
    Реален ли брак здорового с ВИЧ+?
    • "Пока смерть не разлучит нас..."
Добавьте комментарий или задайте вопрос: