Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 129]
1. Во всех случаях, когда родители живы, не лишены родительских прав и т.п. (см. комментарий к ст. 130), ребенок усыновляется только с их согласия. Такое согласие может быть оформлено заранее или выражено непосредственно в суде.Согласие на усыновление оформляется личным письменным заявлением родителей, удостоверенным нотариусом или другими должностными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия. Помимо этих лиц заявление вправе заверить: руководитель организации, куда временно помещен ребенок; орган опеки и попечительства.2. Закон не требует, чтобы родители давали согласие на передачу их детей кому-то конкретно - достаточно того, что они в принципе против этого не возражают. Не возражают и после того, как им разъяснили, что усыновление прекращает правовую связь ребенка со всеми кровными родственниками, ибо на их место становятся усыновители (и их родственники). Если же родители хотят, чтобы их ребенка усыновили (удочерили) конкретные лица, им следует либо заявить об этом письменно, либо дождаться производства по делу, чтобы выразить свое мнение в суде.3. В п. 1 комментируемой статьи особо выделены случаи, когда родители моложе 16 лет, они не состоят в браке и в соответствии со ст. 62 СК орган опеки и попечительства назначает их ребенку опекуна. Поскольку на практике таким опекуном, как правило, становится мать (отец) несовершеннолетнего родителя, законодатель ввел следующее правило: для усыновления ребенка, чьи мать и отец не достигли 16 лет, необходимо также согласие их родителей (опекунов, попечителей), а при отсутствии таковых - органа опеки и попечительства.Правда, в отличие от ст. 62 СК комментируемая статья не оговаривает, что речь идет о несовершеннолетних, не состоящих в браке. Это, однако, представляется само собой разумеющимся, поскольку лица, которые вступают в брак раньше 16 лет (что, в порядке исключения, может быть разрешено, см. комментарий к ст. 13), приобретают полную дееспособность; соответственно согласия их родителей - т.е. бабушек, дедушек ребенка - на усыновление кем-либо внука не требуется.Таким образом, законодатель имеет в виду прежде всего одинокую мать моложе 16 лет. И если между ней и ее родителями возникли разногласия по означенному поводу, то ребенок усыновлен быть не может (пока ей не исполнится 16 лет и она самостоятельно не решит, оставить ли ребенка у себя или согласиться на его усыновление).4. Страх навсегда прекратить кровную связь с детьми может побудить родителей отозвать согласие на усыновление даже в ходе судебного производства - до момента, пока оно не закончено. Закон это допускает.Верховный Суд РФ дал по этому поводу следующее разъяснение: согласие на усыновление, данное родителями в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано ими лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие независимо от мотивов, побудивших его сделать это (п. 9 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 8).
Комментарий к статье 129

Консультации юриста к комментариям ст. 129 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Елена Федорова
    как быть?
    • Отец ребёнка не согласен-- и всё, никаких шансов у вас нет. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Глава VII. Государственная регистрация Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста...
  • Юлия Боброва
    Если должник алиментов заранее по документам создал себе статус малоимущего или безработного, то он "ушёл" от выплат?
    • Нет, но размер выплат будет соответствующим, пока не докажете, что он получает больше. Нет, но он занизил до минимума. Доказывать сложно. Если речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей - то тут хоть малоимущий, хоть безработный...
  • Григорий Синявин
    лишение отцовства. я женился на девушке у которой ребенок от первого брака.. . отец ребенка уехал в киев!! ! приехал не на долго обратно.. . я ему предложил отказаться от дочки!! ! он не против! подскажите как это узаконить? что делать?
    • Ответ юриста:
      отказ от ребенка законом не предусмотрен. пусть даст согласие на усыновление Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
  • Виталий Греходоводов
    вопрос о прокуратуре. 1)какова структура прокуратуры России? 2)Нормативные акты, которыми регулируется деятельность прокуратуры 3)компетенция прокуратуры
    • Ответ юриста:
      1) Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. В систему органов прокуратуры РФ входит также Следственный комитет при прокуратуре РФ, который включает в себя следующие структурные подразделения: ГСУ СК при прокуратуре РФ; СУ СК при прокуратуре РФ по субъектам РФ; СО СК при прокуратуре РФ по районам, городам. Кроме того, в состав СК при прокуратуре РФ входят СУ (отделы) при военных и специализированных прокуратурах. 2) Статья 3 Федерального закона «О Прокуратуре РФ» устанавливает правовые организации и деятельности Прокуратуры РФ. Организация и деятельность прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуратуры определяются Конституцией РФ, Федеральным законом «О Прокуратуре» и федеральными законами, международными договорами РФ. На прокуратуру может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами. Общие вопросы организации и деятельности прокуратуры определены статьей 129 Конституции РФ. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом. В комплексе регулируются все основные вопросы организации и осуществления прокурорского надзора по всем его направлениям. Вместе с тем, избежать перегрузки основного нормативного акта о прокуратуре помогает разрешение конкретных вопросов прокурорского надзора по соответствующему отраслевому законодательству (ГПК, АПК, УПК, Таможенному кодексу, «Об учреждениях и исполняющих у головные наказания» , Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности» , «О внешней разведке» и некоторые другие) . Статья 31 вышеуказанного ФЗ регламентирует расследование преступлений органами Прокуратуры РФ. Компетенция органов прокуратуры по расследованию дел об уголовных преступлениях определена статьей 126 УПК. Правомочия следователей установлены частью 1 статьи УПК. 3)Компетенция прокуратуры – это комплекс её полномочий, прав и обязанностей, закрепленных в законе «О прокуратуре РФ, в процессуальном и ином федеральном законодательстве ( читать ФЗ О прокуратуре в РФ)
  • Алина Королева
    Возможно ли отказаться от отцовства, если ребёнка после развода увезли в другую страну на ПМЖ?. А какие возможно? Сменили фамилию без моего согласия, получили разрешение на выезд то же без моего согласия. Всё через суд.
    • Нет, это невозможно. В последующем возможно лишь лишение Вас родительских прав.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: