Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 128 Семейного кодекса РФ. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 128]
1. Статья 127 СК приводит перечень условий, при которых усыновление недопустимо (см. комментарий к ней). Комментируемая статья вводит еще одно условие: разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым (удочеряемым) ребенком должна быть не менее 16 лет.Однако это условие не затрагивает:- супругов, которые усыновляют ребенка сообща;- лица, которое находится в браке, но является единственным усыновителем. Правда, в этом случае необходимо согласие другого супруга (см. комментарий к ст. 133);- отчима (мачехи), который усыновляет ребенка своей жены (мужа).2. Законодатель хотя и вводит возрастную разницу, но допускает, что суд - по уважительным причинам - может ее сократить. Пленум Верховного Суда РФ приводит такие уважительные причины, как чувство привязанности ребенка к лицу, желающему его усыновить, а также то, что ребенок считает его своим родителем (п. 8 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 8).
Комментарий к статье 128

Консультации юриста к комментариям ст. 128 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Михаил Коробкин
    Хочу официально стать отцом мальчику (15 лет). Могу ли я это сделать, если учесть обстоятельства, которые я привел ниже?. 1) я инвалид 1-ой группы 2) в данный момент не работаю, но с сентября выйду на должность школьного учителя (в селе) 3) недвижимым имуществом не обладаю, квартиру снимаю 4) в данный момент нахожусь в процессе развода с женой 5) у нас с женой 3 совместных сыновей (одному 2 года, близнецам года еще нет) 6) жена детей забирать не хочет, уже живет с другим мужчиной, дети со мной. 7) мальчика давно считаю своим сыном, а он меня - отцом. Хотелось бы официального оформления отцовства. Мама его только за. Стоит ли пытаться? Или дохлый номер? Да, дурдом. Вот так все вышло. Свою дальнейшую жизнь, а также окончание бракоразводного процесса я представляю смутно. Позже планирую жениться. Жена поможет и с детьми и с бытом.
    • Ответ юриста:
      однозначно на данный момент вы не можете усыновить ребенка. 1.вы в браке и на усыновление нужно согласие вашей жены, а она вам его думаю НЕ даст в состоянии развода. 2. у вас очень низкий доход - и при отсутствии заработка вам ребенка не дадут усыновить. После развода и повторной женитьбы вы возможно сможете вернутся к этому вопросу. НО! вы еще не сказал - в связи с чем у вас инвалидность - есть список заболеваний, препятствующих оформлению усыновления. Подпадает ли ваш диагноз под этот список - следует уточнить в вашей больнице, где вы наблюдаетесь постоянно если это действительно ваш ребенок - вы можете установить отцовство в отношении него, с согласия его матери. Тогда все остальные условия отпадают. но это если ребенок рожден от вас. Ну или вы наврете в загсе, что от вас
  • Александра Пономарева
    Здравствуйте. Имеет ли право муж роженицы на пять неоплачиваемых дней отдыха или это байки...
    • Да имеет. а трудовой кодекс прочитайте и будете знать... У нас, по законодательству, такого нет! А если хороший руководитель, то он и сам отпустит! это как обговоренно в трудовом кодексе на работе... Да-да-да, имеет. ТК РФ, статья 128 Статья...
  • Яков Белопухов
    Если напишу на работе заявление по семейным обстоятельствам без содержания дней на 10. Примут его у меня? Спасибо))). Контора серьезная и действует по законам) Как можно законно соскочить кроме больничного?
    • Ответ юриста:
      Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) , либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) , - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором ( часть 2 статьи 128 ТК РФ). Так что. если Вы не попадаете в эти категории, у работодателя нет обязанности Вам предоставлять такой отпуск. Только по согласованию с ним. .
  • Эдуард Вианоров
    Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на 2,5-3 месяца с сохранением за собой рабочего места?. Если можно, то при каких причинах? Возможно ли обойтись без объяснения причин?
    • Ответ юриста:
      Как следует из ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работника отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ему длительный отпуск без сохранения заработной платы.
  • Инна Киселева
    Как одинокому мужчине усыновить ребенка?. я после болезни стал импотентом.. . ну какой женщины я нужен?? ? а я хочу деток, любви и ласки. и что мне делать?
    • Подозрительно....
Добавьте комментарий или задайте вопрос: