Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 152 Семейного кодекса РФ. Приемная семья

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 21] [Статья 152]
1. Передача ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в приемную семью, производится в тех случаях, когда этот ребенок:1) не может быть усыновлен (например, против этого возражают родители);2) не может быть передан опекуну или попечителю (например, он сам этого не хочет, и ему уже исполнилось 10 лет).2. Приемная семья - одна из форм опеки (попечительства) детей, оставшихся без родительского присмотра. Она осуществляется по договору между органом опеки и попечительства и приемными родителями:1) супругами;2) одинокими гражданами.Приемные родители являются полноправными опекунами или попечителями детей, которых они приняли в свою семью. Это значит, что на них распространяются все нормы гражданского и семейного законодательства об опеке и попечительстве, включая нормы Закона об опеке и попечительстве (см. комментарий к статьям гл. 20).В свою очередь, приемный ребенок обладает всеми правами детей, находящихся под опекой или попечительством (см. комментарий к ст. 148).3. Размер вознаграждения, который выплачивается приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, меры их социальной поддержки определяются договором в соответствии с законами субъектов РФ. Его основные характеристики приведены в комментарий к ст. 153.1.
Комментарий к статье 152

Консультации юриста к комментариям ст. 152 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Лариса Никитина
    Правомерен ли работниками школы сбор персональных данных ученика в интересах военкомата?
    • Образец отказа на обработку персональных данных ребёнка Директору ГОУ СОШ _____________________________________________________ От _______________________________________________________________________ Заявление Я...
  • Любовь Романова
    Имеет ли право гражданин выкладывать вконтакте фотографии другого голого человека,без его на то согласия?. Нашла вконтакте фотографии девушки,загорающей в парке в голом виде. Выложил человек,ее сфотографировавший и она естественно ничего не знает. Имеет ли он право выкладывать фотографии людей,без их согласия,да еще и в таком виде? Какие НПА регулируют данную ситуацию? Какие статьи? Заранее,спасибо.
    • Ответ юриста:
      Регулируется Гражданским Кодексом Российской Федерации. Причём специальной нормой. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
  • Марина Андреева
    выплата алиментов. Здравствуйте. Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1 МРОТ (так как официально нигде не работаю) От второго брака у меня тоже ребенок. Жена подала на алименты. (назначили фиксированную сумму по мирному соглашению на ребенка в размере 3000 руб. и на жену 2000 руб) Сейчас я устроился на официальную работу с з/п 10000 руб. Могу ли я уменьшить сумму алиментов и как?
    • Ответ юриста:
      Во первых сумма 1 МРОТ по алиментам =100 рублей. ЭТО 82 ФЗ " о МРОТ". В частности статья 5 устанавливает базовую сумму 100 рублей по гражданско правовым отношениям. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА (МРОТ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на 2012 год=4611.(ст. 1) Указанный МРОТ применяется исключительно в трудовых отношениях и служит для начисления заработной платы и для расчета пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ=4611 для других целей НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!! Т. К. в вашем случае это-алименты, которые относятся к гражданско правовым отношениям, следовательно 1 МРОТ =100 рублей. При всем при этом взыскательница, в свою очередь должна была знать этот закон и решение об алиментах в 1 МРОТ обжаловать. Но это не произошло. Во вторых здесь явно просматривается ошибка суда, довольно частая в последнее время, Суд применил ненадлежащую статью при вынесении решения и не применил нужную. Также в методических рекомендациях для судебных приставов есть такое правило: При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ) , необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ) . Все эти Законы можно найти в свободном доступе в интернете, а можете спросить у меня. Это моя любимая тема!!! ! Если сейчас вы официально работаете, то ст 119 СК вам в помощь, тем более у вас существенно изменились и материальное и семейное положения. Можно уменьшить, только вопрос ЧЕГО? 100 рублей?
  • Олеся Григорьева
    Статья 152.1!!!. Скажите пожалуйста, эта статья вообще действует? То есть если мои фотографии нашли в интернете и например зарегестрировали ящик на мейл ру, я могу обратится в суд? Или это все лажа полнейшая!!!!
    • Ответ юриста:
      Статья 152.1 чего? В УК РФ не было статьи 152.1. Была только статья 152 - Статья 152. Торговля несовершеннолетними. 1. Купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Эта статья утратила силу на основании Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации": Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения и дополнения: 78) статью 152 признать утратившей силу; В Вашем случае, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни . 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если например, взломали ящик - Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации . 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) , системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений . 1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
  • Василий Любухин
    Как только заканчивается Осаго,звонят всякие страховые и предлагают оформить полис? почему страховая разглашает даные?
    • Персональные данные клиентов, хранящиеся в базах данных разных организаций (страховых, торговых, прочих компаний) конфиденциальны. Любая передача этих данных, доступ к ним лиц, не имеющим на это право, противозаконны. Это нарушение закона...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: