Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 169 Семейного кодекса РФ. Применение норм настоящего Кодекса

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 169]
1. Нормы СК применяются:1) к семейным правоотношениям, возникшим после 1 марта 1996 г. (даты введения СК в действие);2) к правам и обязанностям, возникшим после 1 марта 1996 г., даже если само правоотношение (с которым связаны данные права и обязанности) существовало раньше. Так, если супруги, заключившие брачный договор в 1995 г., решили изменить или дополнить его в 1999 г., они должны это сделать в порядке и на условиях, установленных ст. 43 СК. Точно так же применяются нормы федеральных законов, которыми были внесены изменения и дополнения в СК (см. п. 3 комментария к ст. 168).Судебный порядок усыновления детей установлен СК (ст. 125) впервые. Его нельзя было ввести в действие сразу, поскольку нормы гражданского процесса (т.е. действовавшего тогда ГПК) были к этому "не готовы". Поэтому он был введен лишь с 20 сентября 1996 г. (по истечении 30 дней с момента вступления в силу Федерального закона от 21 августа 1996 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР").В настоящее время действует новый ГПК, нормы которого вполне согласуются с положениями СК.3. По ранее действовавшему семейному законодательству брак - где бы он ни был расторгнут (в суде или в органах загса) - считался прекращенным с момента государственной регистрации этого в органах загса. Статья 25 СК устанавливает иной момент прекращения брака, если он расторгается в судебном порядке - день вступления в законную силу решения суда.Пункт 3 ст. 169 дает два "организационных месяца" (с 1 марта по 1 мая 1996 г.), определяя, что новый момент прекращения касается лишь тех браков, которые были расторгнуты в суде после 1 мая 1996 г.4. Статья 15 СК, о которой идет речь в п. 4 комментируемой статьи, устанавливает, в частности, следующее: если один из вступающих в брак скрыл от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием признать брак недействительным. Это исковое требование может быть предъявлено в течение года со дня, когда добросовестный супруг узнал или должен был узнать, что другой супруг скрыл от него свою болезнь.5. В соответствии с п. 5 ст. 169 и брачные договоры, и алиментные соглашения, заключенные до 1 марта 1996 г., не могут действовать в части, противоречащей СК. Например, в 1995 г. родители заключили алиментное соглашение, согласно которому отец обязуется платить матери 1/4 своего заработка на двух близнецов; с 1 марта 1996 г. это условие является недействительным. Дело в том, что по ст. 103 СК размер алиментов, устанавливаемый соглашением родителей, не может быть ниже предусмотренного ст. 81 СК (а это - 1/3, если детей двое).6. Пункт 6 ст. 169 вводит исключение из правила, установленное этой же статьей в п. 1 (об отношениях, к которым применяются нормы СК).Распространяя нормы СК (ст. ст. 34 - 37) о совместной собственности (собственности каждого из супругов) и на то имущество, которое было нажито до 1 марта 1996 г., законодатель стремится упростить данные имущественные отношения, и без того осложненные целым рядом других семейных обязательств (например, необходимостью учитывать при разделе имущества интересы несовершеннолетних детей).7. Согласно п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 10 СК в Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах загса. Законодатель (в п. 7 ст. 169) делает исключение лишь для браков, заключенных между российскими гражданами на оккупированной территории, входившей в состав бывшего СССР в период Великой Отечественной войны; он признает юридическую силу за такими браками, если они были совершены:1) по религиозным обрядам;2) до восстановления органов загса.
Комментарий к статье 169

Консультации юриста к комментариям ст. 169 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Елена Данилова
    сроки исковой давности и семейное право. в мае 2003 Кораблев женился на Ивановой. Втом же месяце ушел в армию. в июне 2003 обнаружил у себя венерическое заболевание.прервал все контакты с женой. в мае 2005 был уволен в запас. в мае 2005 подал в суд иск о признании брака недействительным.какое решение должен принять суд?
    • Ответ юриста:
      29 декабря 1995 года N 223-ФЗ-----------------------------------------------------------------РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯСЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак 3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса) .------------------------------------------------------------------К признанию недействительным брака в соответствии с пунктом 3 статьи 15 данного документа применяются сроки исковой давности, установленные статьей 181 Гражданского кодекса РФ для признания оспоримой сделки недействительной (пункт 4 статьи 169 данного документа) .------------------------------------------------------------------СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ОСПОРИМЫМ СДЕЛКАМ ОДИН ГОД.
  • Дмитрий Губатов
    Как должна быть оформлена недвижимость, приобретенная в браке, одним из супругов, чтобы, при разводе она сохранилась за. за ним вся
    • вариантов несколько:1. по договору дарения2. при заключении брачного договора3. наличие документального подтверждения того что деньги на приобритение квартиры были подарены родственникамиВсе вопросы о недвижимости пишите на почтуЗанимаюсь недвижимостью
  • Петр Онуфриев
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода и как проходит этот процесс. Детей у нас нет, оба согласны, прописаны на разных территориях, делить ничего не будем
    • Ответ юриста:
      Ну и в чем проблема? Идете в ЗАГС с паспортами и свидетельствами о браке, заполняете бланк заявления, оплачиваете госпошлину... В принципе, все... Через месяц вас разведут.Люди, внимательней вопрос читайте: ДЕТЕЙ И СПОРОВ ОБ ИМУЩЕСТВЕ у них НЕТ. Следовательно, не через суд надо разводиться, а только через ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Суд даже иск в таком случае не примет. И какое отношение ко всему этому имеет алкоголизм и т.п.? Зачем сразу что-то негативное предполагать, если люди просто решили развестись по взаимному согласию?
  • Инна Щербакова
    Как установить отцовтсво в судебном порядке. И какие особенности этого процесса?
    • Ответ юриста:
      Подать заявление в суд и далее письменно ходатайствовать об истребовании доказательств которые вам недоступно собрать. Не забыть возложить оплату судебных издержек и экспертиз на ответчика.Особенности процесса в том, что богатый ответчик может повлять и на экспертизу и на суд. Пояснение: экспертиза не 100%, а лишь вероятность свопадения. Оценка результатов экспертизы неоднозначна.Ответчик может (а способен ли?) выставить Вас как социально опасный и разложившийся элемент, провести встречную атаку - лишить материнства.Еще одна особенность, жесткий и злой ответчик может пугать Вас что повернет это как клевету и вымогательство по уголовным статьям.Однако верить таким угрозам не надо, так как Вы обращаетесь в суд для установления, а не публично к общественности.Если ответчик нанял адвоката, то с вашей стороны тоже обязательно должен быть адвокат, так как потребуется истолковывать документы и события.В общем: установление отцовства может быть от очень просто до очень и очень сложного, смотря с кем имеете дело, и в каких обстоятельствах ребенка нажили.
  • Яков Франченко
    Признается ли законом церковный брак?. Собираюсь венчасться, хотелось бы знать признается ли он законом?
    • Ответ юриста:
      Для закона важен факт "совместного ведения хозяйства". Так что, если нужно, чтобы брак был признан, живите вместе, ешьте вместе, спите вместе... А вообще, почему бы и не зарегистрировать официальный брак в ЗАГСе, если вы уж решились на такой серьезный шаг, как венчание? Я живу в венчаном браке. Поверь. Если когда-либо возникнет желание расстаться, будет очень сложно. Ведь гражданский развод ничего для церковного брака не значит. Перед Богом вы всегда останетесь мужем и женой, и все остальное будет расцениваться, как блуд... Надо ли это вам? Такой шаг должен быть очень хорошо продуман. Должно быть обоюдное желание сделать это. Не поддавайтесь моде. Не идите на поводу у близких. Решайте сами, и, если есть хоть тень сомнения, отложите венчание. Это можно сделать всегда, независимо от длительности гражданского брака. Лучше подумать о добротном брачном контракте, который, как ни странно, может только укрепить брак. Когда все обговорено, гораздо легче принимать решения. Заранее знаешь последствия. Не торопитесь. Венчание может стать западней в будущем. Если вы, конечно, верующие. А, если нет, то процедура бессмыссленна. Не парьтесь.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: