Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 17 Семейного кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 17]
1. Комментируемая статья конкретизирует принцип семейного законодательства о том, что права членов семьи могут быть ограничены только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов иных членов семьи и других граждан. В данном случае законодатель ввел повышенную защиту здоровья, а также имущественных и неимущественных прав и интересов беременной женщины, матери грудного ребенка, запретив их мужьям требовать расторжения брака.В соответствии с Постановлением от 5 ноября 1998 г. N 15 правила ст. 17 охватывают и случаи, когда:- ребенок родился мертвым или не дожил до года;- муж не является отцом данного ребенка.Если же год с момента рождения ребенка истек, муж вправе повторно обратиться в суд с иском о разводе.2. Согласие жены на расторжение брака в период беременности и в течение года со дня рождения ребенка должно быть письменным. Если такого согласия нет, заявление мужа в орган загса (исковое заявление в суд) не принимается, а принятое заявление должно быть возвращено.
Комментарий к статье 17

Консультации юриста к комментариям ст. 17 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Эдуард Вадбальский
    Здравствуйте!Мне 21 год,не работаю,ребенку 6 месяцев,хотим развестись с мужем,как будет проходить весь процесс развода?К
    • Ответ юриста:
      Вам надо обратиться к семейному психологу. Тогда и с рахводом может обойтись. Потому что при появлении ребенка в семье обостряются многин проблемы, даже у более возрастных пар. А до исполнения года ребенку рахзвод не дадут. Сама процедура - только через суд и длительная. Поэтому подумайте о психологе.
  • Алина Васильева
    Могут ли развести людей без согласия одного?Буду ли я получать алименты находясь только формально в бараке?. муж подал на развод,у нас 5-ти месячный ребёнок(из семьи ушел на 5-месяце моей беременности к другой).Развод я не дам,но на алименты хочу подать.Могут ли нас развести без моего согласия? и буду ли я получать алименты формально состояв с ним в браке? прошу подробного ответа.заранее СПАСИБО
    • После года ребёнку разведут судом и без твоего согласия. Алименты получать будешь, если подашь.
  • Максим Перевозкин
    я с женой беременной развестись хочу думаю стоит ли это делать?
    • К счастью, согласно Семейному Кодексу это, без ее согласия, невозможно. Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ. В соответствии с данной...
  • Геннадий Яблочков
    Муж хочет развестись и 7мес. Он сказал в любом слючаи Ребенка оставлю себе . Это возможно
    • по закону ребенок всегда остается с матерью, если она этого хочет и ребенок не возражает, а в вашем случаи он не сможет этого сделать никак!
  • Татьяна Кузьмина
    Помогите пожалуйста бедной блондинке решить 2 задачи по семейному праву. №1 Сундуков подал исковое заявление о расторжении брака, однако судья, выяснив, что жена истца беременна и на развод не согласна, отказал в принятии заявления и разъяснил, что иск может быть предъявлен лишь при достижении ребенком одного года. Сундуков настаивал на рассмотрении спора по существу, так как жена его беременна от другого мужчины. Это обстоятельство письменно подтвердила сама ответчица. Судья принял исковое заявление, спор был рассмотрен, и вынесено решение о расторжении брака. Сундукова обжаловала решение. Нужно выбрать конкретные нормы права, на основании которых возможно решение ситуации и сделать вывод. №2 Родив от случайной связи девочку, Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в комиссию по делам несовершеннолетних с требованием лишить ее родительских прав и передать девочку в детское учреждение. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Во время попоек ей приходится спать в коридоре. Нужно выбрать конкретные нормы права, на основании которых возможно решение ситуации, проанализировать их и сделать вывод Помогите пожалуйста
    • Ответ юриста:
      СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. А дальше сами.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: