Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 26 Семейного кодекса РФ. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 4] [Статья 26]
1. Согласно ст. 16 СК брак прекращается вследствие смерти супруга или объявления его в судебном порядке умершим. Если же гражданин признан (также в судебном порядке) безвестно отсутствующим, брак с ним может быть прекращен путем его расторжения через органы загса (см. комментарий к ст. 19).2. Явка лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, влечет отмену соответствующих актов суда новым судебным решением (ст. ст. 44, 46 ГК). Если последнее отменяет решение, которым гражданин был объявлен умершим, то орган загса аннулирует запись о его смерти.3. По смыслу комментируемой статьи явка гражданина и, соответственно, отмена решения о его безвестном отсутствии или смерти не позволяют восстановить прекращенный брак автоматически. Для этого необходимо:1) совместное заявление супругов;2) отсутствие другого брака.Отсюда следует, что явка супруга, признанного безвестно отсутствующим (объявленного умершим), не колеблет действительности брака, который был заключен после принятия соответствующих решений суда. Иными словами, восстановление прежнего брака исключено, если к моменту явки лица его супруг (супруга) состоит в новом браке.
Комментарий к статье 26

Консультации юриста к комментариям ст. 26 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Виктория Белова
    Совершение покупки. Со скольки лет ребенок может совершать покупки стоимостью более четырех тысяч рублей?
    • Ответ юриста:
      Доброго дня! Согласно статье 60 СК РФ ребенок (согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Таким образом, законодательство прямо определяет лишь возрастные ограничения на право совершения бытовых сделок и их условия
  • Евгений Сережин
    ребят. помогите очень надо. где можно скачать права ребёнка? где можно скачать права ребёнка? или просто про алименты.
    • Статья 60. Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в...
  • Наталья Морозова
    Обязана ли моя страховая компания оплачивать ремонт авто после дтп?
    • Страховая обязана вам выплатить. Оплачивать она ничего не должна. Да, сейчас ты обращаешся в свою страховую, они выплачивают тебе деньги, потом независимая экспертиза, досудебная претензия к страховой, возможно суды - но бабло тебе вернут. А...
  • Вероника Попова
    Возможно ли одному человеку подать заявление в ЗАГС,сделать бронь на дату?Расписаться раньше чем за месяц?
    • Возможно.
  • Андрей Шманин
    судебные приставы. У меня не большая задолженость по алиментам. Пристав пригласил меня с помощью смс, явиться на беседу у меня не получилось. При общении с приставом по телефону последний начал угрожать привлечением к чему то. Что пристав может сделать? Обязан ли я сообщать приставам о своём трудоустройстве без их вопроса?
    • Ответ юриста:
      ФЗ Об исполнительном производстве - Глава 4. ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве 1. Лица, участвующие в исполнительном производстве , извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. 3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве. 5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 № 225-ФЗ) Статья 26. Доставка повестки, иного извещения 1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов. 2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом. Статья 27. Вручение повестки, иного извещения 1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности. 2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным. 3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений. Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица, и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится. Если вы официально работаете, то ИЛ должен быть направлен по месту вашей раюоты и бухгалтер обязан удерживать алименты и накопившийся долг. ИП обязано быть окончено: Статья 47. Окончание исполнительного производства 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом
Добавьте комментарий или задайте вопрос: